※騰落率・価格推移は1001のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | 5,920万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 35.60m² 西 |
| 1002 | 3,914万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 12万円/月 | 1DK | 25.23m² 西 |
| 1003 | 7,012万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 42.75m² 南 |
| 1004 | 4,787万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 14万円/月 | 1DK | 30.44m² 南 |
| 1005 | 4,811万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 14万円/月 | 1DK | 30.43m² 東 |
| 1006 | 5,359万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 32.69m² 東 |
| 1007 | 4,209万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 12.9万円/月 | 1DK | 27.25m² 東 |
| 1008 | 7,179万円 | 価格を確認する | 6,040万円 | 21.6万円/月 | 2DK | 44.89m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/09 | 成約5,480万円 | 167万円/m² | 3階 | 32.69m² | 1LDK | 築2年 |
| 2025/07 | 成約5,970万円 | 167万円/m² | 4階 | 35.60m² | 1LDK | 築2年 |
| 2025/05 | 成約7,490万円 | 166万円/m² | 5階 | 44.89m² | 2DK | 築2年 |
| 2025/04 | 成約3,550万円 | 130万円/m² | 7階 | 27.25m² | 1DK | 築2年 |
| 2024/12 | 成約5,780万円 | 156万円/m² | 12階 | 36.93m² | 1LDK | 築1年 |
| 2024/10 | 成約4,560万円 | 149万円/m² | 5階 | 30.43m² | 1DK | 築1年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
116%築3年新築時価格
5,110万円+810万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,920万円321万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
新築で設備が綺麗だが価格はやや高めに感じた
お部屋
角部屋の高層階は魅力的だが価格が高い
教育環境
蔵前
蔵前小学校は先生によって指導力に差があり、ベテランの先生は安心して任せられるが、若い先生はまだ経験不足を感じることもあります。
資産性
田原町
田原町駅周辺の地価はここ数年で大きく上昇しているため、今後の値動きが少し心配です。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線蔵前駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで生活施設も充実しています。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で都心へのお出かけも便利です。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数97戸のマンションです。
| 建物名 | ライオンズミレス蔵前(ライオンズミレスクラマエ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区駒形1丁目11-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(97部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.23㎡〜69.01㎡ |
| 新築時価格 | 3360万円〜12800万円 120万円/m²〜185.5万円/m² 平均:4801万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 511万円/坪〜616万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.8万円〜32.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:29000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:16% |
|---|---|
| バイク置き場 | 4台 駐車設置率:5% |
| 駐輪場 | 97台 駐輪場設置率:114% |
| 管理会社 | (株)大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月376円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月146円/m² |
| 管理準備金※1 | 226円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 14621円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 蔵前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 27.68m² | 4,493万円 | 3,495万円 |
| 1LDK | 32.69m² | 5,593万円 | 5,078万円 |
| 2DK | 44.89m² | 7,362万円 | 4,900万円 |
| 2LDK | 42.75m² | 7,260万円 | 6,951万円 |
| 3LDK | 69.01m² | 1億2,484万円 | 8,842万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。