シティハウス浅草ステーションコート 外観

シティハウス浅草ステーションコート

台東区・浅草駅 徒歩1分・築21年

4.44上位5%
液状化注意
2,916万円〜7,578万円
坪単価 315万円/坪〜416万円/坪
想定賃料 12.7万円〜23.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティハウス浅草ステーションコート 外観

シティハウス浅草ステーションコート

台東区・浅草駅 徒歩1分・築21年

2,916万円〜7,578万円
坪単価 315万円/坪〜416万円/坪
想定賃料 12.7万円〜23.4万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティハウス浅草ステーションコート部屋別の参考相場価格

5部屋 / 63部屋
主要採光面
13017,475万円価格を確認する4,250万円23万円/月1LDK60.23
-
13025,509万円価格を確認する3,100万円18万円/月1LDK44.78
-
13035,509万円価格を確認する3,100万円18万円/月1LDK44.78
-
13045,861万円価格を確認する3,420万円18.7万円/月1LDK47.38
-
13053,705万円価格を確認する2,130万円13.4万円/月1LDK30.42
-
1301
参考相場価格
7,475万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
23万円/月
  • 1LDK
  • 60.23
  • -
1302
参考相場価格
5,509万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 44.78
  • -
1303
参考相場価格
5,509万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 44.78
  • -
1304
参考相場価格
5,861万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1305
参考相場価格
3,705万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 30.42

シティハウス浅草ステーションコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス浅草ステーションコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス浅草ステーションコート売買履歴

シティハウス浅草ステーションコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス浅草ステーションコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,200万135万円/m²9階31.00m²1LDKアビテ駒形リバーサイド築23年
2024/06成約6,390万115万円/m²3階55.49m²2LDKプリムローズ浅草駒形築21年
2023/10成約5,140万111万円/m²2階46.12m²2LDKレーベンシティオ浅草ハイセレサ築19年
オススメ
シティハウス浅草ステーションコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/08成約5,280万93万円/m²3階56.57m²2LDKレーベンシティオ浅草ハイセレサ築19年
2022/01成約5,080万86万円/m²8階58.87m²2SLDKプリムローズ浅草駒形弐番館築18年
2021/08成約2,100万65万円/m²9階32.13m²1DKメインステージ浅草築16年
2020/12成約2,270万95万円/m²11階23.65m²1Kサンスタレ浅草築14年
2018/07成約4,400万71万円/m²4階61.61m²2LDKプリムローズ浅草駒形築15年
2018/06成約1,995万84万円/m²9階23.65m²1Kサンスタレ浅草築11年
2017/11成約4,860万93万円/m²7階51.87m²2LDKアビテ駒形リバーサイド築14年
シティハウス浅草ステーションコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス浅草ステーションコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス浅草ステーションコート賃貸履歴

  • 2025/08
    17万円/月
    • 44.78m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2025/06
    18万円/月
    • 44.78m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2025/05
    19万円/月
    • 44.78m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2024/07
    25万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2024/01
    14.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2023/09
    16万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 13階
    • 当時築18年
  • 2023/03
    12.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2022/12
    14.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2022/03
    13.8万円/月
    • 44.78m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2021/11
    12.3万円/月
    • 30.42m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築16年
シティハウス浅草ステーションコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス浅草ステーションコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハウス浅草ステーションコート資産性スコア

4.44
上位5%
シティハウス浅草ステーションコートの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

176%築21年

新築時価格

4,250万円+3,225万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス浅草ステーションコート価格推移と将来予測

参考相場価格

7,475万円242万円前年比

1301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティハウス浅草ステーションコート1301の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス浅草ステーションコートマンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    浅草

    浅草駅周辺は複数路線が利用できて、空港へのアクセスも良いので、今後も不動産需要が高まりそうです。

  • 住みやすさ

    3

    田原町

    おしゃれなお店は少ないですが、生活に不自由はありません。再開発のおかげでROX界隈も便利になりました。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス浅草ステーションコートマンション概要

東武伊勢崎線浅草駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため車に乗らない方も移動に困りません。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数63戸のマンションです。 このマンションは、”100年コンクリート”を採用するなど、基礎構造の強化により永く暮らせる安心な住まいを提供する姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。毎年1月に新春浅草歌舞伎が行われる事で有名な浅草公会堂の近くにあるマンションです。ホールは他に類を見ない本格的な舞台装置を持っており、臨場感あふれる演出を楽しむことができます。歌舞伎や日本舞踊が好きな方にとっては最高の施設になっています。

シティハウス浅草ステーションコート詳細情報

基本情報

建物名シティハウス浅草ステーションコート(シティハウスあさくさステーションコート)
住所東京都台東区駒形2丁目1-31
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)14階建(63部屋)
建築構造SRC造
専有面積30.42㎡〜60.23㎡
新築時価格1980万円〜4310万円
参考相場価格
  • 1LDK:2916万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価315万円/坪〜416万円/坪
想定賃料12.7万円〜23.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※126000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス浅草ステーションコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1LDK44.78m²5,546万円5,006万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス浅草ステーションコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス浅草ステーションコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス浅草ステーションコートの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草駅のマンション

浅草駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄浅草線、東京メトロ銀座線、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。浅草といえば、なんといっても浅草寺が有名。1年を通して多くの観光客で賑わう、活気と情緒にあふれた街です。もちろん観光名所だけでなく、駅前のEKIMISE浅草、下町ならではの昔ながらの個人商店など、生活に欠かせないお店も軒を連ねています。近年は住宅街の中にマンションも増えてきており、単身向け・ファミリー向け共に選択肢が豊富です。

その他の最寄り駅: