※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,341万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 67.90m² - |
| 202 | 6,943万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 19.4万円/月 | 1LDK | 56.41m² - |
| 203 | 1億729万円 | 価格を確認する | 6,020万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 84.63m² - |
| 204 | 9,134万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 72.85m² - |
| 205 | 1億737万円 | 価格を確認する | 6,170万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 84.51m² - |
| 206 | 1億210万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 81.47m² - |
| 207 | 1億682万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 84.31m² - |
| 301 | 8,799万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 67.90m² - |
| 302 | 7,405万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 19.2万円/月 | 1LDK | 56.41m² - |
| 303 | 1億1,262万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 84.63m² - |
| 304 | 9,672万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 72.85m² - |
| 305 | 1億1,292万円 | 価格を確認する | 6,340万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 84.51m² - |
| 306 | 1億759万円 | 価格を確認する | 5,660万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 81.47m² - |
| 307 | 1億1,207万円 | 価格を確認する | 6,110万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 84.31m² - |
| 401 | 9,298万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 68.38m² - |
| 402 | 7,775万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 19.5万円/月 | 1LDK | 56.91m² - |
| 403 | 1億1,809万円 | 価格を確認する | 6,340万円 | 31万円/月 | 3LDK | 85.38m² - |
| 404 | 1億73万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 73.03m² - |
| 405 | 1億1,786万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 31万円/月 | 3LDK | 84.53m² - |
| 406 | 1億1,255万円 | 価格を確認する | 5,810万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 81.72m² - |
| 407 | 1億1,682万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 84.48m² - |
| 501 | 7,404万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 51.27m² - |
| 502 | 8,074万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19.6万円/月 | 1LDK | 57.05m² - |
| 503 | 1億2,238万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 85.77m² - |
| 504 | 1億405万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 72.93m² - |
| 505 | 1億2,179万円 | 価格を確認する | 6,640万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 84.55m² - |
| 506 | 9,345万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 65.33m² - |
| 507 | 8,696万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 60.35m² - |
| 601 | 8,175万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 55.48m² - |
| 602 | 1億1,818万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 80.88m² - |
| 603 | 1億693万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 72.78m² - |
| 604 | 1億2,488万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 84.55m² - |
| 605 | 1億2,025万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 81.84m² - |
| 701 | 1億2,451万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 32万円/月 | 3LDK | 83.72m² - |
| 702 | 1億2,664万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 84.47m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/08 | 成約6,670万円 | 78万円/m² | 4階 | 84.48m² | 2LDK | 築8年 |
| 2011/11 | 成約3,800万円 | 66万円/m² | 3階 | 56.91m² | 1SLDK | 築7年 |
| 2011/08 | 成約6,800万円 | 80万円/m² | 3階 | 84.63m² | 2LDK | 築7年 |
| 2011/08 | 成約5,730万円 | 78万円/m² | 3階 | 72.85m² | 3LDK | 築6年 |
| 2010/11 | 成約6,360万円 | 75万円/m² | 2階 | 84.31m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2004/08 | 新築7,200万円 | 85万円/m² | 7階 | 84.47m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,400万円 | 198万円/m² | 10階 | 42.42m² | 1LDK | ルネッサンスタワー上野池之端 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約2,170万円 | 93万円/m² | 2階 | 23.25m² | 1R | リガーレ上野池之端 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約1億5,000万円 | 211万円/m² | 31階 | 70.98m² | 1LDK | ルネッサンスタワー上野池之端 | 築20年 |
| オススメ | D’グランセ池之端三段坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1億7,000万円 | 182万円/m² | 19階 | 93.19m² | 3LDK | ルネッサンスタワー上野池之端 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約9,240万円 | 178万円/m² | 9階 | 51.63m² | 1LDK | ルネッサンスタワー上野池之端 | 築20年 |
| 2025/06 | 成約4,140万円 | 129万円/m² | 2階 | 31.99m² | 1DK | パークナード上野池之端 | 築16年 |
| 2025/05 | 成約3,400万円 | 110万円/m² | 7階 | 30.76m² | 1DK | レガリアヒルズ池之端 | 築22年 |
| 2025/05 | 成約1億2,500万円 | 184万円/m² | 20階 | 67.57m² | 2LDK | ルネッサンスタワー上野池之端 | 築20年 |
| 2025/03 | 成約1億2,460万円 | 181万円/m² | 5階 | 68.61m² | 2LDK | ルネッサンスタワー上野池之端 | 築20年 |
| 2025/03 | 成約3,770万円 | 87万円/m² | 2階 | 43.08m² | 1LDK | 根津南シティタワー | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
195%築21年新築時価格
4,270万円+4,071万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,341万円347万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
千駄木
千駄木駅周辺は公園や緑地が多いですが、坂が多いので自転車や徒歩での移動が少し大変に感じることがあります。
医療・福祉
台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線根津駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へのお出かけも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数35戸のマンションです。 国立国会図書館の支部である国際子ども図書館の近くにあるマンションです。その名の通り、児童書を専門に取り扱っているのが特徴で、CDやDVDなどの視聴覚資料も収蔵されています。おはなし会への参加も可能です。
| 建物名 | D’グランセ池之端三段坂 |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区池之端4丁目22-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 51.27㎡〜85.77㎡ |
| 新築時価格 | 3620万円〜7190万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 406万円/坪〜496万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.4万円〜32.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 20台 駐車費※1:31000/月 ~ 37000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ダイワサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 根津駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 56.41m² | 7,405万円 | 7,192万円 |
| 2LDK | 66.62m² | 8,747万円 | 1億1,158万円 |
| 3LDK | 84.31m² | 1億1,258万円 | 1億4,258万円 |

ガレリア グランデ