レガリアヒルズ池之端 外観

レガリアヒルズ池之端

台東区・根津駅 徒歩6分・築23年

4.25上位10%
2,373万円〜3,383万円
坪単価 346万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 8万円〜12.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レガリアヒルズ池之端 外観

レガリアヒルズ池之端

台東区・根津駅 徒歩6分・築23年

2,373万円〜3,383万円
坪単価 346万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 8万円〜12.2万円/月
上位10%
4.25
最終更新
2026年05月11日

レガリアヒルズ池之端部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1階3,227万円価格を確認する-10.8万円/月1DK30.48
1階2,373万円価格を確認する-8万円/月1K22.70
-
1階2,373万円価格を確認する-8万円/月1K22.70
2階3,179万円価格を確認する-10.7万円/月1DK29.70
南東
2階2,612万円価格を確認する-8.7万円/月1R24.63
2階2,411万円価格を確認する-8.1万円/月1K22.70
-
2階2,411万円価格を確認する-8.1万円/月1K22.70
3階2,422万円価格を確認する-8.1万円/月1K22.70
-
4013,383万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK30.48
7階3,304万円価格を確認する-12.2万円/月1DK30.48
7階3,205万円価格を確認する-11.9万円/月1DK29.70
1階
参考相場価格
3,227万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1DK
  • 30.48
1階
参考相場価格
2,373万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 22.70
  • -
1階
参考相場価格
2,373万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 22.70
2階
参考相場価格
3,179万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1DK
  • 29.70
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 24.63
2階
参考相場価格
2,411万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.70
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,411万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.70
3階
参考相場価格
2,422万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.70
  • -
401
参考相場価格
3,383万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 30.48
7階
参考相場価格
3,304万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 30.48

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レガリアヒルズ池之端利回り・空室率を診断します。

レガリアヒルズ池之端販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レガリアヒルズ池之端売買履歴

レガリアヒルズ池之端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レガリアヒルズ池之端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,400万198万円/m²10階42.42m²1LDKルネッサンスタワー上野池之端築21年
2026/03成約2,170万93万円/m²2階23.25m²1Rリガーレ上野池之端築19年
2025/11成約1億5,000万211万円/m²31階70.98m²1LDKルネッサンスタワー上野池之端築20年
オススメ
レガリアヒルズ池之端
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1億7,000万182万円/m²19階93.19m²3LDKルネッサンスタワー上野池之端築20年
2025/07成約9,240万178万円/m²9階51.63m²1LDKルネッサンスタワー上野池之端築20年
2025/05成約1億2,500万184万円/m²20階67.57m²2LDKルネッサンスタワー上野池之端築20年
2025/03成約1億2,460万181万円/m²5階68.61m²2LDKルネッサンスタワー上野池之端築20年
2025/03成約3,770万87万円/m²2階43.08m²1LDK根津南シティタワー築24年
2025/02成約1億1,600万177万円/m²9階65.44m²2LDKルネッサンスタワー上野池之端築20年
2024/12成約1億1,980万150万円/m²4階79.74m²3LDKルネッサンスタワー上野池之端築19年
レガリアヒルズ池之端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レガリアヒルズ池之端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レガリアヒルズ池之端資産性スコア

4.25
上位10%
レガリアヒルズ池之端の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

レガリアヒルズ池之端 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レガリアヒルズ池之端価格推移と将来予測

参考相場価格

3,227万円74万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レガリアヒルズ池之端1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レガリアヒルズ池之端マンションの口コミ・評判(414件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    周辺に飲食店や商業施設が多く生活が便利

  • お部屋

    5

    室内は静かでプライバシーが保たれている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    根津

    根津駅近くの蕎麦屋やパン屋は良い店が多く、日本酒が好きな人にもおすすめできる飲食店が揃っています。

  • 防災・安全性

    4

    京成上野

    駅周辺は街灯が多く、基本的に暗い道はありません。夜でも安心して歩ける場所が多いです。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

レガリアヒルズ池之端マンション概要

東京メトロ千代田線根津駅より徒歩6分の距離にあるレガリアヒルズ池之端、駅から近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数30戸のマンションです。

レガリアヒルズ池之端詳細情報

基本情報

建物名レガリアヒルズ池之端
住所東京都台東区池之端3丁目1-30
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積22.7㎡〜30.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2612万円〜(24m²〜)
  • 1K:2373万円〜(22m²〜)
  • 1DK:3179万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:3383万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価346万円/坪〜367万円/坪
想定賃料8万円〜12.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レガリアヒルズ池之端間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根津駅
平均
1R24.63m²2,612万円2,431万円
1K22.7m²2,411万円2,402万円
1DK30.09m²3,216万円4,183万円
1LDK30.48m²3,383万円7,192万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレガリアヒルズ池之端

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レガリアヒルズ池之端利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
池之端桜ビル
2,480万
  • 1K
  • 33.72
  • 2階/5階建

レガリアヒルズ池之端の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。