APT.稲荷屋 外観

APT.稲荷屋

横浜市神奈川区・三ツ沢上町駅 徒歩9分・築24年

3.51
983万円〜1,015万円
坪単価 163万円/坪〜169万円/坪
想定賃料 4.7万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
APT.稲荷屋 外観

APT.稲荷屋

横浜市神奈川区・三ツ沢上町駅 徒歩9分・築24年

983万円〜1,015万円
坪単価 163万円/坪〜169万円/坪
想定賃料 4.7万円〜5万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

APT.稲荷屋部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階983万円価格を確認する-4.7万円/月1K19.87
-
1階983万円価格を確認する-4.7万円/月1K19.87
南東
2階1,015万円価格を確認する-5万円/月1K19.87
2階1,015万円価格を確認する-5万円/月1K19.87
南東
1階
参考相場価格
983万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
1階
参考相場価格
983万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • 南東
2階
参考相場価格
1,015万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 19.87
2階
参考相場価格
1,015万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 19.87

APT.稲荷屋利回り・空室率を診断します。

APT.稲荷屋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

APT.稲荷屋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

APT.稲荷屋賃貸履歴

  • 2025/09
    4.4万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2025/08
    4.1万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2025/07
    4.9万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2024/06
    5.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2024/04
    4.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2023/01
    4.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2022/11
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2022/07
    4.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2022/01
    5万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2020/06
    4.9万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
APT.稲荷屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
APT.稲荷屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

APT.稲荷屋資産性スコア

3.51
APT.稲荷屋の資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

APT.稲荷屋 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

APT.稲荷屋価格推移と将来予測

参考相場価格

983万円55万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
APT.稲荷屋1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

APT.稲荷屋マンションの口コミ・評判(332件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    三ツ沢上町

    駅周辺は住宅街が中心で、落ち着いた雰囲気が好きな人には向いていると思います。大きな繁華街はなく、静かに暮らしたい人にはぴったりです。

  • 治安

    5

    三ツ沢下町

    住宅街なので夜のお店がなく、酔っ払いもいないので治安は良いと感じます。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    横浜近辺の学校に通う学生や、都内に通う家庭にも便利な立地で、通学の負担が少ないのが助かっています。

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

APT.稲荷屋マンション概要

APT.稲荷屋 外観

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン三ツ沢上町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で比較的あたらしく、木造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

APT.稲荷屋詳細情報

基本情報

建物名APT.稲荷屋
住所神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢南町5-30
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造木造
専有面積19.87㎡〜19.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:983万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜169万円/坪
想定賃料4.7万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

APT.稲荷屋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ツ沢上町駅
平均
1K19.87m²999万円1,354万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはAPT.稲荷屋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

APT.稲荷屋の駅、市区町村、学区を知る