ヒルクレスト湘南

藤沢市・藤沢駅 バス10分後 徒歩5分・築24年

3.35
2,883万円〜3,129万円
坪単価 125万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 10.6万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヒルクレスト湘南

藤沢市・藤沢駅 バス10分後 徒歩5分・築24年

2,883万円〜3,129万円
坪単価 125万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 10.6万円〜11.2万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日

ヒルクレスト湘南部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,883万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK75.90
-
3階2,980万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK75.90
-
4階2,997万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK75.90
-
5階2,994万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK75.90
南西
6階3,073万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK75.90
-
7階3,106万円価格を確認する-11万円/月3LDK75.90
南東
8階3,106万円価格を確認する-11万円/月3LDK75.90
南西
8階3,117万円価格を確認する-11万円/月3LDK75.90
-
9階3,118万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK75.90
南西
9階3,129万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK75.90
-
2階
参考相場価格
2,883万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • -
3階
参考相場価格
2,980万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • -
4階
参考相場価格
2,997万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • -
5階
参考相場価格
2,994万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
3,073万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • -
7階
参考相場価格
3,106万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
3,106万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • 南西
8階
参考相場価格
3,117万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • -
9階
参考相場価格
3,118万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • 南西
9階
参考相場価格
3,129万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヒルクレスト湘南利回り・空室率を診断します。

ヒルクレスト湘南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒルクレスト湘南売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ヒルクレスト湘南賃貸履歴

  • 2026/01
    9.9万円/月
    • 75.9m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    10.8万円/月
    • 75.9m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    9.8万円/月
    • 75.9m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2025/12
    10.6万円/月
    • 75.9m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築24年
  • 2025/12
    10.5万円/月
    • 75.9m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2025/11
    10.8万円/月
    • 75.9m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築24年
  • 2025/08
    11.1万円/月
    • 75.9m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2025/08
    11万円/月
    • 75.9m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2024/10
    10.4万円/月
    • 75.9m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2024/10
    10.3万円/月
    • 75.9m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築23年
ヒルクレスト湘南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルクレスト湘南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヒルクレスト湘南資産性スコア

3.35
ヒルクレスト湘南の資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

ヒルクレスト湘南 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒルクレスト湘南価格推移と将来予測

参考相場価格

2,883万円92万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
ヒルクレスト湘南2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒルクレスト湘南マンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    藤沢

    藤沢駅周辺は公園がやや駅から離れて点在しているので、日常的な遊び場としては住宅地に近い小規模な公園を利用することが多いです。

  • 医療・福祉

    5

    藤沢

    藤沢駅周辺には大きな病院も近くにあり、子どもが急に体調を崩したときも安心して受診できるので助かっています。

藤沢市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヒルクレスト湘南マンション概要

このマンションはJR東海道本線藤沢駅から徒歩34分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間25分以内で都心へのアクセスは抜群です。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、10階建て総戸数30戸のマンションです。

ヒルクレスト湘南詳細情報

基本情報

建物名ヒルクレスト湘南
住所神奈川県藤沢市柄沢421-2
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)10階建(30部屋)
建築構造SRC造
専有面積75.9㎡〜75.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2883万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価125万円/坪〜136万円/坪
想定賃料10.6万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒルクレスト湘南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤沢駅
平均
3LDK75.9m²3,089万円4,814万円

周辺にある相場が近いマンション

柄沢の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒルクレスト湘南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヒルクレスト湘南利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ドメイン藤沢
2,900万
  • 1LDK
  • 38.25
  • 5階/12階建

ヒルクレスト湘南の駅、市区町村、学区を知る