セレナ目白

豊島区・目白駅 徒歩4分・築22年

4.30上位10%
2,018万円〜2,050万円
坪単価 333万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 8万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セレナ目白

豊島区・目白駅 徒歩4分・築22年

2,018万円〜2,050万円
坪単価 333万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 8万円〜8.1万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

セレナ目白部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1012,018万円価格を確認する-8万円/月1K20.00
西
1022,018万円価格を確認する-8万円/月1K20.00
西
1階2,018万円価格を確認する-8万円/月1K20.00
-
1階2,018万円価格を確認する-8万円/月1K20.00
-
2012,050万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.00
西
2022,050万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.00
西
2階2,050万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.00
西
2階2,050万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.00
-
101
参考相場価格
2,018万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 西
102
参考相場価格
2,018万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 西
1階
参考相場価格
2,018万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
1階
参考相場価格
2,018万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,050万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 西
202
参考相場価格
2,050万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,050万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,050万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セレナ目白利回り・空室率を診断します。

セレナ目白販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セレナ目白売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,008万150万円/m²6階39.82m²1LDKライオンズマンション目白築26年
2026/04成約2億600万139万円/m²1階147.87m²3SLDKスターロワイヤル目白築24年
2026/03成約1億6,880万243万円/m²2階69.38m²2LDK目白ガーデンヒルズA棟築20年
オススメ
セレナ目白
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,970万142万円/m²3階34.87m²1LDKアビテ目白築24年
2026/02成約5,480万157万円/m²7階34.74m²1LDKアビテ目白築24年
2025/12成約3億9,700万333万円/m²9階119.14m²3LDK目白ガーデンヒルズA棟築19年
2025/10成約1億2,500万130万円/m²3階95.89m²4LDKライオンズガーデン目白オークレジデンス築20年
2025/07成約7,800万115万円/m²2階67.26m²2LDKスターロワイヤル目白築23年
2025/07成約6,100万161万円/m²11階37.75m²1LDKイトーピア目白カレン築18年
2025/06成約1億8,300万249万円/m²5階73.43m²2LDK目白ガーデンヒルズA棟築19年
セレナ目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレナ目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セレナ目白資産性スコア

4.30
上位10%
セレナ目白の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

セレナ目白 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セレナ目白価格推移と将来予測

参考相場価格

2,018万円125万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
セレナ目白101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セレナ目白マンションの口コミ・評判(233件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    目白

    池袋や新宿、渋谷まで乗り換えなしで行けるので、通勤や通学がとても便利です。駅自体は小さめで混雑も少なく、改札やホームも分かりやすいので使いやすいです。

  • 治安

    2

    鬼子母神前

    駅周辺は夜道が暗い場所があり、女性の一人歩きは少し心配です。コンビニも時間帯によってはレジが混雑することがあります。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セレナ目白マンション概要

このマンションはJR山手線目白駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で非常に便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。 サンシャイン60通りは、池袋で人気のスポットが並んでいます。飲食店はもちろんショッピング施設、映画館に娯楽施設が充実している通りです。暮らしに必要なお店が揃っていて遊びスポットも充実している好立地にあるマンションです。

セレナ目白詳細情報

基本情報

建物名セレナ目白(セレナめじろ)
住所東京都豊島区目白2丁目29-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2018万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価333万円/坪〜339万円/坪
想定賃料8万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セレナ目白間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目白駅
平均
1K20m²2,034万円2,313万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセレナ目白

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ルーブル鷺宮伍番館
2,050万
  • 1K
  • 20.25

セレナ目白の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

目白駅のマンション

目白駅は東京都豊島区にあり、JR山手線が通っています。各種大学や中学・高校、専門学校が集まっているため、駅周辺は学生で賑わいます。駅前にはトラッド目白があり、買い物も楽しめます。活気ある街ですが、駅を少し離れると閑静な住宅街が広がっており、比較的低層のマンションもあります。有名人や政治家などが多く住んでいる場所として有名で、治安の良さも魅力です。

その他の最寄り駅: