※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,018万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1K | 20.48m² 西 |
| 202 | 2,427万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 24.96m² 西 |
| 301 | 2,061万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1K | 20.48m² 西 |
| 302 | 2,477万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 24.96m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,700万円 | 133万円/m² | 2階 | 35.30m² | 1DK | グローベル東高円寺レスティアーナ | 築18年 |
| 2026/03 | 成約6,800万円 | 127万円/m² | 2階 | 53.46m² | 2LDK | D’クラディア中野桃園 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約4,700万円 | 126万円/m² | 2階 | 37.23m² | 1LDK | ダイナシティ高円寺 | 築21年 |
| オススメ | リラ高円寺の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約5,190万円 | 143万円/m² | 3階 | 36.15m² | 1LDK | グローベル東高円寺レスティアーナ | 築18年 |
| 2026/02 | 成約8,100万円 | 139万円/m² | 3階 | 57.90m² | 1LDK | D’クラディア中野桃園 | 築19年 |
| 2026/02 | 成約7,500万円 | 135万円/m² | 2階 | 55.44m² | 2LDK | ライオンズマンション中野桃園 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約6,998万円 | 113万円/m² | 1階 | 61.54m² | 2LDK | ジェイパーク東高円寺蚕糸の森公園 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約7,600万円 | 134万円/m² | 2階 | 56.43m² | 2LDK | ライオンズマンション中野桃園 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約2,000万円 | 84万円/m² | 4階 | 23.53m² | 1K | パークウェル高円寺 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約8,190万円 | 109万円/m² | 1階 | 75.13m² | 2SLDK | スターロワイヤル杉並高円寺 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築22年新築時価格
---円----万円リラ高円寺 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,018万円107万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
高円寺
高円寺は中央線で新宿や吉祥寺に5~6分で行けるので、通勤や通学がとても便利です。快速が止まらない土日は少し不便ですが、普段の生活には困りません。
自然環境
新高円寺
新高円寺公園は奥が広く、明るい雰囲気の公園です。若い木が多いので日差しが差し込み、子どもたちが元気に遊んでいます。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線高円寺駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離で時間だけでなく、交通費も削減できます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築22年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。
| 建物名 | リラ高円寺(リラこうえんじ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区高円寺南2丁目22-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 20.48㎡〜24.96㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 321万円/坪〜333万円/坪 |
| 想定賃料 | 8万円〜8.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高円寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.72m² | 2,244万円 | 2,042万円 |