ミオカステーロ千歳船橋 外観

ミオカステーロ千歳船橋

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩18分・築22年

3.88
4,008万円〜5,934万円
坪単価 230万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 15.3万円〜21.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ミオカステーロ千歳船橋 外観

ミオカステーロ千歳船橋

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩18分・築22年

4,008万円〜5,934万円
坪単価 230万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 15.3万円〜21.1万円/月
3.88
最終更新
2026年04月20日

ミオカステーロ千歳船橋部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1015,109万円価格を確認する3,580万円19.2万円/月3LDK73.35
-
2015,569万円価格を確認する3,890万円20.2万円/月3LDK77.95
-
2025,278万円価格を確認する3,690万円19.3万円/月3LDK73.79
-
2035,396万円価格を確認する3,790万円19.8万円/月3LDK75.26
-
3015,657万円価格を確認する3,970万円20.7万円/月3LDK77.95
-
3025,359万円価格を確認する3,750万円19.8万円/月3LDK73.79
-
3035,465万円価格を確認する3,860万円20.4万円/月3LDK75.26
-
4015,724万円価格を確認する4,050万円20.9万円/月3LDK77.95
-
4025,413万円価格を確認する3,810万円19.9万円/月3LDK73.79
-
4035,549万円価格を確認する3,930万円20.5万円/月3LDK75.26
-
5015,791万円価格を確認する4,130万円20.9万円/月3LDK77.95
-
5025,478万円価格を確認する3,870万円19.9万円/月3LDK73.79
-
5035,601万円価格を確認する4,000万円20.5万円/月3LDK75.26
-
6015,864万円価格を確認する4,210万円20.9万円/月3LDK77.95
-
6025,509万円価格を確認する3,930万円20万円/月3LDK73.79
-
6035,664万円価格を確認する4,070万円20.6万円/月3LDK75.26
-
7015,934万円価格を確認する4,290万円21.1万円/月3LDK77.95
-
7025,592万円価格を確認する3,990万円20.3万円/月3LDK73.79
-
7034,194万円価格を確認する2,890万円16.1万円/月2LDK55.29
-
8014,008万円価格を確認する3,140万円15.3万円/月2LDK51.15
-
8024,703万円価格を確認する3,480万円17.3万円/月2LDK60.52
-
101
参考相場価格
5,109万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.35
  • -
201
参考相場価格
5,569万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.95
  • -
202
参考相場価格
5,278万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.79
  • -
203
参考相場価格
5,396万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,657万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.95
  • -
302
参考相場価格
5,359万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.79
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
5,465万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.26
  • -
401
参考相場価格
5,724万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.95
  • -
402
参考相場価格
5,413万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.79
  • -
403
参考相場価格
5,549万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ミオカステーロ千歳船橋利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ千歳船橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ千歳船橋売買履歴

ミオカステーロ千歳船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ千歳船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,870万117万円/m²3階75.48m²3LDKヴィークステージ世田谷・千歳船橋築20年
2026/03成約8,000万98万円/m²3階81.36m²3LDKセザール千歳船橋コルティーレ築23年
2026/03成約8,890万118万円/m²4階75.16m²2LDKヴィークステージ世田谷・千歳船橋築20年
オススメ
ミオカステーロ千歳船橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,267万102万円/m²3階80.54m²3LDK世田谷アインス美しの杜築22年
2025/10成約9,990万109万円/m²3階90.97m²3LDK世田谷アインス美しの杜築22年
2025/08成約8,800万112万円/m²5階78.09m²3LDKヴィークステージ世田谷・千歳船橋築19年
2025/08成約7,600万94万円/m²2階80.02m²3LDKクレッセント千歳船橋築24年
2025/08成約8,309万113万円/m²2階73.15m²3LDKクレッセント千歳船橋築24年
2025/07成約1億900万124万円/m²5階87.76m²4LDKヴィークコート世田谷千歳船橋築17年
2025/05成約5,790万78万円/m²1階74.16m²2LDKユニーブル千歳船橋築24年
ミオカステーロ千歳船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ千歳船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ千歳船橋資産性スコア

3.88
ミオカステーロ千歳船橋の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

143%築22年

新築時価格

3,580万円+1,529万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ千歳船橋価格推移と将来予測

参考相場価格

5,109万円52万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ミオカステーロ千歳船橋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ千歳船橋マンションの口コミ・評判(295件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    千歳船橋

    駅周辺の住宅街には森繁通りと呼ばれる通りがあり、住民に親しまれていて、歴史を感じることができます。

  • 交通の利便性

    1

    祖師ヶ谷大蔵

    朝のラッシュ時は駅構内や改札付近が非常に混雑し、電車に乗るのに数本見送ることもあります。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ千歳船橋マンション概要

このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数21戸のマンションです。 近くには蘆花恒春園があります。多くの名作を残した徳冨蘆花の旧宅のある恒春園区域と開放公園区域とに分かれています。四季折々の花を楽しむことができます。園内にはドッグランもあります。

ミオカステーロ千歳船橋詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ千歳船橋(ミオカステーロちとせふなばし)
住所東京都世田谷区船橋4丁目42-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)8階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積51.15㎡〜77.95㎡
新築時価格2890万円〜4290万円
参考相場価格
  • 2LDK:4008万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:5109万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価230万円/坪〜259万円/坪
想定賃料15.3万円〜21.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※121000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ千歳船橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千歳船橋駅
平均
2LDK55.29m²4,194万円6,225万円
3LDK75.26m²5,559万円8,479万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ千歳船橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロ千歳船橋利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ千歳船橋の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。