※騰落率・価格推移は5階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5階 | 6,551万円 | 価格を確認する | - | 16万円/月 | 3LDK | 70.52m² 南 |
| 5階 | 6,559万円 | 価格を確認する | - | 15.4万円/月 | 2LDK | 70.52m² - |
| 6階 | 6,577万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 2LDK | 70.52m² - |
| 8階 | 6,630万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 3LDK | 70.52m² 南西 |
| 8階 | 6,621万円 | 価格を確認する | - | 15.4万円/月 | 2LDK | 70.52m² 南西 |
| 8階 | 7,090万円 | 価格を確認する | - | 16.8万円/月 | 3LDK | 75.58m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/07 | 成約4,790万円 | 74万円/m² | 4階 | 64.66m² | 3LDK | 築18年 |
| 2017/07 | 成約5,200万円 | 73万円/m² | 7階 | 70.52m² | 3LDK | 築16年 |
| 2016/09 | 成約4,590万円 | 70万円/m² | 3階 | 64.66m² | 3LDK | 築15年 |
| 2016/02 | 成約4,680万円 | 72万円/m² | 7階 | 64.66m² | 3LDK | 築15年 |
| 2014/08 | 成約4,120万円 | 58万円/m² | 5階 | 70.52m² | 3LDK | 築13年 |
| 2012/11 | 成約4,390万円 | 58万円/m² | 3階 | 75.58m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,290万円 | 122万円/m² | 9階 | 67.80m² | 2SLDK | コスモシティ武蔵小杉 | 築24年 |
| 2026/01 | 成約7,480万円 | 123万円/m² | 3階 | 60.50m² | 3LDK | グランシティ武蔵小杉2 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約4,240万円 | 59万円/m² | 2階 | 71.12m² | 3LDK | グランシティ平間 | 築21年 |
| オススメ | クレストフォルム武蔵小杉の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約6,980万円 | 102万円/m² | 8階 | 67.80m² | 2SLDK | コスモシティ武蔵小杉 | 築23年 |
| 2025/04 | 成約6,400万円 | 94万円/m² | 11階 | 67.80m² | 2SLDK | コスモシティ武蔵小杉 | 築23年 |
| 2024/03 | 成約5,980万円 | 78万円/m² | 3階 | 75.87m² | 3LDK | パークホームズ多摩川中丸子 | 築20年 |
| 2024/01 | 成約6,200万円 | 85万円/m² | 6階 | 72.62m² | 2LDK | グランシティ武蔵小杉II | 築18年 |
| 2022/08 | 成約4,190万円 | 59万円/m² | 5階 | 70.76m² | 3LDK | グランシティ平間 | 築18年 |
| 2022/08 | 成約5,490万円 | 80万円/m² | 7階 | 67.80m² | 2SLDK | コスモシティ武蔵小杉 | 築20年 |
| 2022/02 | 成約4,080万円 | 53万円/m² | 5階 | 75.65m² | 3LDK | グランシティ平間 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築25年新築時価格
---円----万円クレストフォルム武蔵小杉 5階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,551万円254万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
武蔵小杉
武蔵小杉駅周辺には公園や緑地が点在していて、子どもが遊べる場所や散歩コースが充実しています。
子育て環境
向河原
ファミリー層が多く、子育てに力を入れている地域なので公園が多く、子供を預けられる施設もあり便利ですが、やや人口が多めなので待機児童問題はあるようです。
教育環境
中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。
子育て環境
行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線武蔵小杉駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間12分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、9階建てのマンションです。
| 建物名 | クレストフォルム武蔵小杉 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区中丸子1261-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.52㎡〜75.58㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 307万円/坪〜311万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.4万円〜16.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵小杉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 70.52m² | 6,577万円 | 6,852万円 |
| 3LDK | 70.52m² | 6,630万円 | 8,903万円 |