パークホームズ多摩川中丸子

川崎市中原区・向河原駅 徒歩10分・築23年

3.98
液状化注意
5,787万円〜7,255万円
坪単価 263万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 15.5万円〜19.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークホームズ多摩川中丸子

川崎市中原区・向河原駅 徒歩10分・築23年

5,787万円〜7,255万円
坪単価 263万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 15.5万円〜19.3万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークホームズ多摩川中丸子部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1016,479万円価格を確認する3,980万円17.4万円/月4LDK80.55
1026,060万円価格を確認する3,530万円16万円/月3LDK75.87
1035,787万円価格を確認する3,290万円15.5万円/月3LDK72.56
1046,042万円価格を確認する3,450万円16万円/月3LDK75.87
1056,019万円価格を確認する3,390万円16万円/月3LDK75.60
1066,605万円価格を確認する3,890万円17.6万円/月4LDK82.73
2016,636万円価格を確認する3,950万円17.5万円/月4LDK80.55
2026,207万円価格を確認する3,550万円16万円/月3LDK75.87
2035,847万円価格を確認する3,420万円15.6万円/月3LDK72.56
2046,207万円価格を確認する3,550万円16万円/月3LDK75.87
2056,173万円価格を確認する3,490万円16.1万円/月3LDK75.60
2066,638万円価格を確認する3,990万円17.6万円/月4LDK82.13
3016,577万円価格を確認する4,070万円17.7万円/月4LDK80.55
3026,289万円価格を確認する3,700万円16.2万円/月3LDK75.87
3036,025万円価格を確認する3,570万円15.8万円/月3LDK72.56
3046,289万円価格を確認する3,700万円16.2万円/月3LDK75.87
3056,137万円価格を確認する3,660万円16.3万円/月3LDK75.60
3066,705万円価格を確認する4,180万円17.7万円/月4LDK82.13
4016,666万円価格を確認する4,190万円17.8万円/月4LDK80.55
4026,287万円価格を確認する3,830万円16.3万円/月3LDK75.87
4035,930万円価格を確認する3,690万円15.9万円/月3LDK72.56
4046,287万円価格を確認する3,830万円16.3万円/月3LDK75.87
4056,265万円価格を確認する3,790万円16.4万円/月3LDK75.60
4066,810万円価格を確認する4,450万円17.9万円/月4LDK82.13
5016,550万円価格を確認する4,290万円17.9万円/月4LDK80.55
5026,257万円価格を確認する3,920万円16.4万円/月3LDK75.87
5035,993万円価格を確認する3,760万円16万円/月3LDK72.56
5046,161万円価格を確認する3,920万円16.4万円/月3LDK75.87
5057,255万円価格を確認する5,100万円19.3万円/月4LDK85.72
6016,779万円価格を確認する4,470万円18.7万円/月4LDK80.55
6026,279万円価格を確認する4,020万円17万円/月3LDK75.87
6036,014万円価格を確認する3,860万円16.6万円/月3LDK72.56
6046,279万円価格を確認する4,020万円17万円/月3LDK75.87
6056,427万円価格を確認する4,550万円17.1万円/月3LDK75.60
101
参考相場価格
6,479万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 4LDK
  • 80.55
102
参考相場価格
6,060万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 75.87
103
参考相場価格
5,787万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.56
104
参考相場価格
6,042万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 75.87
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,019万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 75.60
106
参考相場価格
6,605万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 4LDK
  • 82.73
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
6,636万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 4LDK
  • 80.55
202
参考相場価格
6,207万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 75.87
203
参考相場価格
5,847万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.56
204
参考相場価格
6,207万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 75.87

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ多摩川中丸子利回り・空室率を診断します。

パークホームズ多摩川中丸子販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ多摩川中丸子売買履歴

パークホームズ多摩川中丸子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ多摩川中丸子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,290万122万円/m²9階67.80m²2SLDKコスモシティ武蔵小杉築24年
2026/03成約1億820万151万円/m²13階71.65m²2LDKリエトコート武蔵小杉ザ・クラッシィタワー築18年
2026/03成約8,380万148万円/m²40階56.54m²1SLDKリエトコート武蔵小杉イーストタワー築18年
オススメ
パークホームズ多摩川中丸子
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億1,980万162万円/m²43階73.71m²2SLDKリエトコート武蔵小杉ザ・クラッシィタワー築18年
2026/03成約7,970万163万円/m²11階48.88m²1LDKリエトコート武蔵小杉ザ・クラッシィタワー築18年
2026/01成約7,070万144万円/m²14階48.88m²1LDKリエトコート武蔵小杉イーストタワー築18年
2026/01成約1億2,490万141万円/m²31階88.39m²3LDKリエトコート武蔵小杉イーストタワー築17年
2026/01成約7,480万123万円/m²3階60.50m²3LDKグランシティ武蔵小杉2築20年
2025/12成約1億3,500万146万円/m²9階92.12m²3SLDKリエトコート武蔵小杉イーストタワー築17年
2025/12成約9,170万162万円/m²38階56.54m²1SLDKリエトコート武蔵小杉イーストタワー築17年
パークホームズ多摩川中丸子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ多摩川中丸子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ多摩川中丸子資産性スコア

3.98
パークホームズ多摩川中丸子の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

163%築23年

新築時価格

3,980万円+2,499万円
神奈川県川崎市の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県川崎市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ多摩川中丸子価格推移と将来予測

参考相場価格

6,479万円125万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークホームズ多摩川中丸子101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ多摩川中丸子マンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    向河原

    向河原駅周辺は特に治安が悪いと感じたことはありません。人通りも適度にあり、安心して生活できる環境です。

  • 資産性

    2

    平間

    平間駅のマンションは築年が経過すると価格が大きく下がる傾向があるので、売却を考えるなら早めの方が良いと感じました。

川崎市中原区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中原区は再開発が進み、若いファミリー層が多く住んでいる印象です。子育て世帯が多いので、近所の公園やスーパーでも子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、住民同士の交流が活発に感...

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ多摩川中丸子マンション概要

このマンションはJR南武線向河原駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で買い物やお出かけにも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数34戸のマンションです。 このマンションは、設計から運営管理まで独自のセキュリティ基準を確立させるなど徹底された防犯対策をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。マンションのすぐ近くにある三井ショッピングパークららテラス武蔵小杉は、日常に必要な生鮮食品も1階に多数そろえ、お買い物にはとても便利です。日常に彩りを添える店舗も多数出店され、休日にも彩りを添える大型ショッピングパークです。

パークホームズ多摩川中丸子詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ多摩川中丸子
住所神奈川県川崎市中原区中丸子796-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積72.56㎡〜85.72㎡
新築時価格3290万円〜5100万円
参考相場価格
  • 3LDK:5787万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:6479万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価263万円/坪〜281万円/坪
想定賃料15.5万円〜19.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ多摩川中丸子間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向河原駅
平均
3LDK75.87m²6,173万円1億185万円
4LDK80.55m²6,638万円1億1,299万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ多摩川中丸子

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークホームズ多摩川中丸子の駅、市区町村、学区を知る