プライムアーバン町屋サウスコート 外観

プライムアーバン町屋サウスコート

荒川区・三河島駅 徒歩6分・築25年

4.32上位10%
液状化注意
3,343万円〜5,194万円
坪単価 277万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 13.2万円〜19.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プライムアーバン町屋サウスコート 外観

プライムアーバン町屋サウスコート

荒川区・三河島駅 徒歩6分・築25年

3,343万円〜5,194万円
坪単価 277万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 13.2万円〜19.3万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プライムアーバン町屋サウスコート部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,343万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK39.58
北東
2階4,741万円価格を確認する-17.8万円/月2LDK56.48
3階3,491万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK39.94
3階5,130万円価格を確認する-18.2万円/月2LDK59.68
-
4階5,194万円価格を確認する-19.3万円/月2LDK60.40
4階5,138万円価格を確認する-19.1万円/月2LDK59.68
南西
4階3,465万円価格を確認する-13.7万円/月1LDK39.58
4階3,693万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK42.19
5階3,712万円価格を確認する-14万円/月1LDK42.19
8階3,534万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK39.94
2階
参考相場価格
3,343万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.58
  • 北東
2階
参考相場価格
4,741万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.48
3階
参考相場価格
3,491万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 39.94
3階
参考相場価格
5,130万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 59.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,194万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.40
4階
参考相場価格
5,138万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.68
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,465万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 39.58
4階
参考相場価格
3,693万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 42.19
5階
参考相場価格
3,712万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 1LDK
  • 42.19
8階
参考相場価格
3,534万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.94

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プライムアーバン町屋サウスコート利回り・空室率を診断します。

プライムアーバン町屋サウスコート販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プライムアーバン町屋サウスコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,000万77万円/m²5階90.08m²2LDKグランドステージ町屋築24年
2026/02成約5,688万101万円/m²8階56.24m²2LDKライオンズシティ西日暮里築29年
2026/01成約6,708万100万円/m²6階66.66m²2SLDKライオンズシティ西日暮里築28年
オススメ
プライムアーバン町屋サウスコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約8,799万125万円/m²30階70.18m²3LDK東京アルバタワー築24年
2025/11成約9,370万92万円/m²21階101.09m²3LDK東京アルバタワー築23年
2025/11成約7,900万87万円/m²5階90.02m²3LDKグランドステージ町屋築23年
2025/10成約4,750万62万円/m²9階76.25m²3LDKサンパティエ東京築24年
2025/10成約5,180万81万円/m²2階63.80m²3LDKコスモ町屋ロイヤルフォルム築24年
2025/09成約3,800万65万円/m²9階58.19m²3DKセザール荒川築27年
2025/09成約4,600万71万円/m²2階64.47m²2SLDKライオンズマンション町屋第3築28年
プライムアーバン町屋サウスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライムアーバン町屋サウスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プライムアーバン町屋サウスコート賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    15.5万円/月
    • 42.19m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2026/01
    18.95万円/月
    • 59.68m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築25年
  • 2026/01
    15.7万円/月
    • 42.19m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築25年
  • 2026/01
    14万円/月
    • 39.58m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2025/11
    20.5万円/月
    • 56.48m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築25年
  • 2025/11
    18.9万円/月
    • 49.27m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2025/11
    16.2万円/月
    • 42.19m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築25年
  • 2025/11
    20.8万円/月
    • 56.48m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築25年
  • 2025/11
    15.5万円/月
    • 39.58m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2025/11
    22.2万円/月
    • 59.68m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築25年
プライムアーバン町屋サウスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライムアーバン町屋サウスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プライムアーバン町屋サウスコート資産性スコア

4.32
上位10%
プライムアーバン町屋サウスコートの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

プライムアーバン町屋サウスコート 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プライムアーバン町屋サウスコート価格推移と将来予測

参考相場価格

3,343万円390万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
プライムアーバン町屋サウスコート2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プライムアーバン町屋サウスコートマンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    三河島

    三河島駅周辺は昔ながらの地元住民と外国人住民、若い世代やファミリーが混在していて、商店会や町内会を通じて夜間巡回や防犯情報の共有が行われているので、地域の人情味と多文化の融合を感じられる街で...

  • 自然環境

    4

    新三河島

    新三河島駅周辺は再開発によって広場や緑化が進められ、これまで以上に豊かな環境が整備される予定です。

荒川区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

  • 防災・安全性

    1

    荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プライムアーバン町屋サウスコートマンション概要

こちらのマンションはJR常磐線快速三河島駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近く人通りも多いので夜道も安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へスマートに移動できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数76戸のマンションです。

プライムアーバン町屋サウスコート詳細情報

基本情報

建物名プライムアーバン町屋サウスコート
住所東京都荒川区荒川3丁目73-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)12階建(76部屋)
建築構造SRC造
専有面積39.58㎡〜60.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3343万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:4741万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価277万円/坪〜292万円/坪
想定賃料13.2万円〜19.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プライムアーバン町屋サウスコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三河島駅
平均
1LDK39.94m²3,512万円4,571万円
2LDK59.68m²5,134万円6,458万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプライムアーバン町屋サウスコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プライムアーバン町屋サウスコート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ダイアパレス三河島
3,999万
  • 3LDK
  • 54.00

プライムアーバン町屋サウスコートの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。