※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約1億2,900万円 | 220万円/m² | 2階 | 58.50m² | 1LDK | イトーピア自由ケ丘IDEA | 築28年 |
| 2025/09 | 成約9,300万円 | 142万円/m² | 1階 | 65.47m² | 2LDK | パシフィックハウス自由ケ丘 | 築27年 |
| 2025/04 | 成約1億4,500万円 | 142万円/m² | 2階 | 101.72m² | 2LDK | イトーピア自由ケ丘IDEA | 築28年 |
| オススメ | パーク・コート自由が丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/07 | 成約2,950万円 | 104万円/m² | 2階 | 28.23m² | 1DK | アルクス自由が丘 | 築25年 |
| 2024/06 | 成約3,800万円 | 116万円/m² | 6階 | 32.54m² | 1K | マートルコート自由が丘2 | 築27年 |
| 2023/12 | 成約4,400万円 | 109万円/m² | 1階 | 40.11m² | 2DK | マートルコート自由が丘2 | 築27年 |
| 2023/09 | 成約1億4,500万円 | 143万円/m² | 6階 | 101.30m² | 3LDK | パーク・ハイム自由が丘二丁目 | 築21年 |
| 2023/06 | 成約8,990万円 | 117万円/m² | 1階 | 76.45m² | 2LDK | J-patio | 築18年 |
| 2023/03 | 成約7,280万円 | 108万円/m² | 1階 | 67.30m² | 2LDK | パシフィックハウス自由ケ丘 | 築25年 |
| 2022/10 | 成約2,800万円 | 109万円/m² | 3階 | 25.48m² | 1R | アルクス自由が丘 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017/05 | 33.5万円/月 | 2階 | 92.96m² | 2LDK | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築25年新築時価格
---円----万円パーク・コート自由が丘 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,942万円735万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
自由が丘
駅周辺はとてもきれいに整備されていて、街灯も多く夜道も安心して歩けます。
地域コミュニティ
都立大学
都立大学駅周辺はバランスの良い街で、子育て世代やキャリアを重視する単身者にもおすすめできる住環境だと思います。
教育環境
区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。
医療・福祉
目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線自由が丘駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数14戸のマンションです。
| 建物名 | パーク・コート自由が丘 |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区自由が丘2丁目1-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(14部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 92.96㎡〜92.96㎡ |
| 新築時価格 | 8250万円〜19850万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 425万円/坪〜425万円/坪 |
| 想定賃料 | 43.9万円〜43.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。