ファミールヒルズ戸塚 外観

ファミールヒルズ戸塚

横浜市戸塚区・戸塚駅 徒歩12分・築25年

3.67
土砂災害注意
4,086万円〜4,481万円
坪単価 187万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 12万円〜14万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ファミールヒルズ戸塚 外観

ファミールヒルズ戸塚

横浜市戸塚区・戸塚駅 徒歩12分・築25年

4,086万円〜4,481万円
坪単価 187万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 12万円〜14万円/月
3.67
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

ファミールヒルズ戸塚部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階4,252万円価格を確認する-12万円/月3LDK75.11
-
4階4,086万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK70.44
南西
4階4,352万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK75.11
-
5階4,092万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK70.11
南西
5階4,308万円価格を確認する-13.6万円/月2LDK73.90
8階4,481万円価格を確認する-14万円/月3LDK75.55
1階
参考相場価格
4,252万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 75.11
  • -
4階
参考相場価格
4,086万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.44
  • 南西
4階
参考相場価格
4,352万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.11
  • -
5階
参考相場価格
4,092万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
4,308万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 73.90
8階
参考相場価格
4,481万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 75.55

ファミールヒルズ戸塚利回り・空室率を診断します。

ファミールヒルズ戸塚販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミールヒルズ戸塚売買履歴

販売中物件が1あります

ファミールヒルズ戸塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミールヒルズ戸塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,530万51万円/m²9階68.79m²3LDKウィスティリアヒルズ戸塚築28年
2026/02成約4,630万48万円/m²8階94.68m²4LDKウィスティリアヒルズ戸塚築28年
2025/12成約3,970万40万円/m²4階97.65m²4LDKウィスティリアヒルズ戸塚築28年
オススメ
ファミールヒルズ戸塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,870万57万円/m²2階84.90m²4LDK戸塚吉田町パーク・ホームズ築26年
2025/07成約5,700万55万円/m²5階102.12m²4LDKモデラ・ピークス戸塚築20年
2025/06成約4,490万53万円/m²2階83.70m²3LDKモデラ・ピークス戸塚築20年
2024/08成約3,290万42万円/m²5階77.72m²3LDKサンクタス戸塚ラフィーネ築23年
2024/06成約5,400万67万円/m²9階79.98m²3LDKモデラ・ピークス戸塚築19年
2023/12成約4,560万68万円/m²8階66.41m²3LDKサングレイス戸塚イーストコート築21年
2023/11成約5,100万63万円/m²8階80.00m²3LDKモデラ・ピークス戸塚築18年
ファミールヒルズ戸塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミールヒルズ戸塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミールヒルズ戸塚資産性スコア

3.67
ファミールヒルズ戸塚の資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

ファミールヒルズ戸塚 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミールヒルズ戸塚価格推移と将来予測

参考相場価格

4,252万円121万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファミールヒルズ戸塚1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミールヒルズ戸塚マンションの口コミ・評判(370件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    毎日の清掃と定期清掃が行き届いており常にきれいな状態が保たれている

  • 暮らし・子育て

    5

    学校が近く子育てしやすい環境

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    戸塚

    戸塚駅周辺は全体的に治安が良く、安心して暮らせる街だと思います。夜遅くに帰宅しても怖い思いをしたことがありません。

  • 治安

    5

    舞岡

    治安が良いのでとても過ごしやすい環境だと思いました。夜も安心して歩ける雰囲気です。

横浜市戸塚区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    戸塚区は昔から住んでいる人も多く、地域のつながりを感じます。新しく引っ越してきた人も馴染みやすい雰囲気です。

  • 医療・福祉

    4

    戸塚区は医療機関が多く、総合病院も複数あるので、家族の健康面でも安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミールヒルズ戸塚マンション概要

このマンションはJR東海道本線戸塚駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数119戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

ファミールヒルズ戸塚詳細情報

基本情報

建物名ファミールヒルズ戸塚
住所神奈川県横浜市戸塚区吉田町1724-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)8階建(119部屋)
建築構造RC造
専有面積70.11㎡〜75.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4308万円〜(73m²〜)
  • 3LDK:4086万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価187万円/坪〜196万円/坪
想定賃料12万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミールヒルズ戸塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸塚駅
平均
2LDK73.9m²4,308万円2,929万円
3LDK75.11m²4,252万円3,887万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミールヒルズ戸塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファミールヒルズ戸塚利回り・空室率を診断します。

ファミールヒルズ戸塚の駅、市区町村、学区を知る