リュミエールマスヤ

文京区・本駒込駅 徒歩10分・築22年

4.26上位10%
2,418万円〜2,999万円
坪単価 320万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 8.1万円〜9.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

リュミエールマスヤ

文京区・本駒込駅 徒歩10分・築22年

2,418万円〜2,999万円
坪単価 320万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 8.1万円〜9.6万円/月
上位10%
4.26
最終更新
2026年04月20日

リュミエールマスヤ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1032,418万円価格を確認する-8.1万円/月1K24.94
北西
2012,954万円価格を確認する-9.6万円/月1DK29.24
-
2022,849万円価格を確認する-9.5万円/月1DK28.89
西
3012,999万円価格を確認する-9.5万円/月1DK29.24
3022,894万円価格を確認する-9.4万円/月1DK28.89
-
3032,532万円価格を確認する-8.5万円/月1K24.94
103
参考相場価格
2,418万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 24.94
  • 北西
201
参考相場価格
2,954万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1DK
  • 29.24
  • -
202
参考相場価格
2,849万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 28.89
  • 西
301
参考相場価格
2,999万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 29.24
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,894万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 28.89
  • -
303
参考相場価格
2,532万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 24.94

リュミエールマスヤ利回り・空室率を診断します。

リュミエールマスヤ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リュミエールマスヤ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億1,000万180万円/m²4階60.79m²2LDKサンウッド文京千駄木フラッツ築19年
2025/10成約7,490万132万円/m²11階56.51m²2LDKグランドステージ千駄木築26年
2025/03成約6,600万122万円/m²13階53.90m²2LDKクリオ千駄木動坂築20年
オススメ
リュミエールマスヤ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約5,350万106万円/m²13階50.02m²1LDKイクシア文京千駄木築17年
2024/10成約1,900万94万円/m²5階20.16m²1Kパークウェル千駄木弐番館築17年
2024/09成約5,860万116万円/m²4階50.31m²1LDKイクシア文京千駄木築16年
2024/08成約8,000万116万円/m²12階68.70m²3LDKフォルム文京動坂築17年
2024/07成約6,750万109万円/m²12階61.62m²3LDKカテリーナ文京千駄木築23年
2024/04成約5,470万98万円/m²10階55.56m²3LDKカテリーナ文京千駄木築23年
2024/03成約3,900万95万円/m²2階40.66m²1Rライオンズシティ千駄木築25年
リュミエールマスヤの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リュミエールマスヤ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リュミエールマスヤ賃貸履歴

  • 2025/10
    9.3万円/月
    • 29.24m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2020/09
    8.8万円/月
    • 29.24m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2014/01
    9万円/月
    • 29.24m²
    • --
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2012/11
    8.6万円/月
    • 28.89m²
    • --
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2012/03
    8.8万円/月
    • 24.94m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2011/04
    8.8万円/月
    • 28.89m²
    • --
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2009/10
    9万円/月
    • 29.24m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築5年
リュミエールマスヤの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リュミエールマスヤ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リュミエールマスヤ資産性スコア

4.26
上位10%
リュミエールマスヤの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

リュミエールマスヤ 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リュミエールマスヤ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,418万円154万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
リュミエールマスヤ103の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リュミエールマスヤマンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    本駒込

    本駒込駅は駅から徒歩圏内に複数の銀行やATMがあり、通勤や通学の途中で立ち寄れるので便利です。

  • 地域コミュニティ

    2

    千駄木

    千駄木駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜は飲食店が早く閉まるので、遅い時間に人と集まる場所が少ないのが少し不便です。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リュミエールマスヤマンション概要

このマンションは東京メトロ南北線本駒込駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。

リュミエールマスヤ詳細情報

基本情報

建物名リュミエールマスヤ(りゅみえーるますや)
住所東京都文京区千駄木5丁目43-17
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.94㎡〜29.24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2418万円〜(24m²〜)
  • 1DK:2849万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価320万円/坪〜339万円/坪
想定賃料8.1万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リュミエールマスヤ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本駒込駅
平均
1K24.94m²2,475万円2,423万円
1DK29.07m²2,924万円3,645万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリュミエールマスヤ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リュミエールマスヤ利回り・空室率を診断します。

リュミエールマスヤの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

本駒込駅のマンション

本駒込駅は東京都文京区にあり、東京メトロ南北線が利用できます。住宅街の雰囲気が強く、比較的中高階層のマンションが立ち並んでいます。大きなショッピングモールやデパートなどはありませんが、昔ながらの商店街があります。また、近所には東京大学付属植物園などの文化施設も充実。都営三田線の白山駅、東京メトロ千代田線の千駄木駅などにも近く、交通アクセスは良好です。

その他の最寄り駅: