グランツィオ自由が丘ヒルズ 外観

グランツィオ自由が丘ヒルズ

目黒区・自由が丘駅 徒歩11分・築26年

4.30上位10%
8,145万円〜9,225万円
坪単価 354万円/坪〜362万円/坪
想定賃料 33万円〜37.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランツィオ自由が丘ヒルズ 外観

グランツィオ自由が丘ヒルズ

目黒区・自由が丘駅 徒歩11分・築26年

8,145万円〜9,225万円
坪単価 354万円/坪〜362万円/坪
想定賃料 33万円〜37.7万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

グランツィオ自由が丘ヒルズ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階8,145万円価格を確認する-33.5万円/月2LDK75.95
-
1階9,225万円価格を確認する-37.7万円/月2LDK85.60
2階8,271万円価格を確認する-33万円/月2LDK75.95
-
4階8,317万円価格を確認する-33.9万円/月2LDK75.95
-
1階
参考相場価格
8,145万円
新築時価格
-
想定賃料
33.5万円/月
  • 2LDK
  • 75.95
  • -
1階
参考相場価格
9,225万円
新築時価格
-
想定賃料
37.7万円/月
  • 2LDK
  • 85.60
2階
参考相場価格
8,271万円
新築時価格
-
想定賃料
33万円/月
  • 2LDK
  • 75.95
  • -
4階
参考相場価格
8,317万円
新築時価格
-
想定賃料
33.9万円/月
  • 2LDK
  • 75.95

グランツィオ自由が丘ヒルズ利回り・空室率を診断します。

グランツィオ自由が丘ヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランツィオ自由が丘ヒルズ売買履歴

グランツィオ自由が丘ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランツィオ自由が丘ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,730万169万円/m²2階57.57m²1LDKグランドメゾン都立大学築26年
2025/07成約1,800万96万円/m²6階18.69m²1Kエクセリア都立大築24年
2025/06成約1億4,500万174万円/m²4階83.31m²2SLDKグランドメゾン都立大学築25年
オススメ
グランツィオ自由が丘ヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約7,600万151万円/m²6階50.18m²1LDK自由ヶ丘ハイムコンフォルテ築21年
2024/07成約1,790万104万円/m²--17.10m²1Rビオスヴィラ都立大学築20年
2024/05成約2,900万116万円/m²5階24.84m²1Kエクセリア都立大築23年
2022/12成約4,970万110万円/m²6階45.00m²1LDKミオカステーロ目黒都立大築18年
2021/10成約5,600万111万円/m²3階50.18m²1LDK自由ヶ丘ハイムコンフォルテ築18年
2019/11成約6,250万94万円/m²2階66.34m²2LDKグランドメゾン都立大学築20年
2019/08成約4,770万85万円/m²5階55.60m²1SLDKリックス都立大学サクラガーデン築19年
グランツィオ自由が丘ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランツィオ自由が丘ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランツィオ自由が丘ヒルズ資産性スコア

4.30
上位10%
グランツィオ自由が丘ヒルズの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

グランツィオ自由が丘ヒルズ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランツィオ自由が丘ヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

8,145万円410万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランツィオ自由が丘ヒルズ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランツィオ自由が丘ヒルズマンションの口コミ・評判(288件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    自由が丘

    自由が丘駅から九品仏駅まで続く九品仏川緑道は、季節の花や木々の変化を楽しみながらのんびり散歩できる遊歩道です。ベンチも多く、木陰で休憩したり、春には桜やハナミズキを楽しめるので、自然を身近に...

  • 子育て環境

    2

    都立大学

    駅周辺は静かで落ち着いているものの、駅前の商店街はやや狭く、ベビーカーでの移動が少し不便に感じることがあります。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランツィオ自由が丘ヒルズマンション概要

このマンションは東急東横線自由が丘駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築26年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数26戸のマンションです。

グランツィオ自由が丘ヒルズ詳細情報

基本情報

建物名グランツィオ自由が丘ヒルズ
住所東京都目黒区中根1丁目25-9
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)5階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積75.95㎡〜85.6㎡
新築時価格4091万円〜9971万円
参考相場価格
  • 2LDK:8145万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価354万円/坪〜362万円/坪
想定賃料33万円〜37.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村住宅管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランツィオ自由が丘ヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
自由が丘駅
平均
2LDK75.95m²8,294万円9,705万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランツィオ自由が丘ヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランツィオ自由が丘ヒルズ利回り・空室率を診断します。

グランツィオ自由が丘ヒルズの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

自由が丘駅のマンション

自由が丘駅は東京都目黒区にある駅で、東横線と大井町線が交差する形で乗り入れ、東西南北どちらの方面にもアクセスが便利です。駅の近くには東急ストアやザ・ガーデン自由が丘など複数のスーパーマーケットがあり、日常の買い物に困ることはありません。駅周辺はお洒落なブティックやレストラン、カフェ、洋菓子店などで賑わいつつ、少し歩けば低層マンションの点在する閑静な住宅地が続き、落ち着いた暮らしを楽しむことができるエリアです。

その他の最寄り駅: