プレール・ドゥーク大森

大田区・大森駅 徒歩4分・築22年

4.52上位3%
液状化注意
2,251万円〜2,589万円
坪単価 392万円/坪〜411万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレール・ドゥーク大森

大田区・大森駅 徒歩4分・築22年

2,251万円〜2,589万円
坪単価 392万円/坪〜411万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.7万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレール・ドゥーク大森部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
2012,510万円価格を確認する1,870万円8万円/月1K20.79
-
2022,251万円価格を確認する1,810万円7.8万円/月1K18.97
-
2032,251万円価格を確認する1,810万円7.8万円/月1K18.97
-
2042,545万円価格を確認する1,860万円8.1万円/月1K21.25
-
2052,251万円価格を確認する1,790万円7.8万円/月1K18.97
-
3012,504万円価格を確認する1,890万円8万円/月1K20.79
-
3022,272万円価格を確認する1,830万円7.8万円/月1K18.97
-
3032,272万円価格を確認する1,830万円7.8万円/月1K18.97
-
3042,567万円価格を確認する1,880万円8.2万円/月1K21.25
-
3052,272万円価格を確認する1,810万円7.8万円/月1K18.97
-
4012,507万円価格を確認する1,910万円8.1万円/月1K20.79
-
4022,271万円価格を確認する1,850万円7.9万円/月1K18.97
-
4032,271万円価格を確認する1,850万円7.9万円/月1K18.97
-
4042,576万円価格を確認する1,900万円8.2万円/月1K21.25
-
4052,271万円価格を確認する1,830万円7.9万円/月1K18.97
-
5012,514万円価格を確認する1,930万円8.1万円/月1K20.79
-
5022,276万円価格を確認する1,870万円7.9万円/月1K18.97
-
5032,276万円価格を確認する1,870万円7.9万円/月1K18.97
-
5042,569万円価格を確認する1,920万円8.2万円/月1K21.25
-
5052,276万円価格を確認する1,850万円7.9万円/月1K18.97
-
6012,521万円価格を確認する1,950万円8.2万円/月1K20.79
-
6022,290万円価格を確認する1,890万円8万円/月1K18.97
-
6032,290万円価格を確認する1,890万円8万円/月1K18.97
-
6042,560万円価格を確認する1,950万円8.3万円/月1K21.25
-
6052,285万円価格を確認する1,880万円8万円/月1K18.97
-
7012,543万円価格を確認する1,980万円8.2万円/月1K20.79
-
7022,323万円価格を確認する1,910万円8万円/月1K18.97
-
7032,323万円価格を確認する1,910万円8万円/月1K18.97
-
7042,581万円価格を確認する1,980万円8.3万円/月1K21.25
-
7052,320万円価格を確認する1,900万円8万円/月1K18.97
-
8012,547万円価格を確認する2,010万円8.3万円/月1K20.79
-
8022,328万円価格を確認する1,930万円8.1万円/月1K18.97
-
8032,328万円価格を確認する1,930万円8.1万円/月1K18.97
-
8042,586万円価格を確認する2,010万円8.4万円/月1K21.25
-
8052,328万円価格を確認する1,920万円8.1万円/月1K18.97
-
9012,542万円価格を確認する2,040万円8.5万円/月1K20.79
-
9022,350万円価格を確認する1,950万円8.2万円/月1K18.97
-
9032,350万円価格を確認する1,950万円8.2万円/月1K18.97
-
9042,586万円価格を確認する2,040万円8.6万円/月1K21.25
-
9052,336万円価格を確認する1,940万円8.2万円/月1K18.97
-
10012,555万円価格を確認する2,070万円8.6万円/月1K20.79
-
10022,358万円価格を確認する1,970万円8.3万円/月1K18.97
-
10032,358万円価格を確認する1,970万円8.3万円/月1K18.97
-
10042,589万円価格を確認する2,070万円8.7万円/月1K21.25
-
10052,353万円価格を確認する1,960万円8.3万円/月1K18.97
-
201
参考相場価格
2,510万円
新築時価格
1,870万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.79
  • -
202
参考相場価格
2,251万円
新築時価格
1,810万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 18.97
  • -
203
参考相場価格
2,251万円
新築時価格
1,810万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 18.97
  • -
204
参考相場価格
2,545万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.25
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,251万円
新築時価格
1,790万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 18.97
  • -
301
参考相場価格
2,504万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.79
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,272万円
新築時価格
1,830万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 18.97
  • -
303
参考相場価格
2,272万円
新築時価格
1,830万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 18.97
  • -
304
参考相場価格
2,567万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 21.25
  • -
305
参考相場価格
2,272万円
新築時価格
1,810万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 18.97
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク大森利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク大森販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク大森売買履歴

プレール・ドゥーク大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,060万89万円/m²6階22.89m²1Kルーブル大森六番館築19年
2026/04成約6,100万109万円/m²2階55.64m²2LDKサニーコート大森築21年
2026/03成約1億2,820万126万円/m²14階100.95m²3LDKサンクタス大森ヴァッサーハウス築21年
オススメ
プレール・ドゥーク大森
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約6,530万96万円/m²7階67.52m²3LDKエンゼル大森グランディア築27年
2026/02成約8,990万130万円/m²6階68.69m²2LDK大森パーク・ホームズグリーンマークコート築24年
2026/01成約1億2,950万153万円/m²7階84.22m²3LDK大森プロストシティレジデンス築20年
2026/01成約5,408万128万円/m²6階42.25m²1LDKデュオ・スカーラ大森築22年
2026/01成約1億2,800万170万円/m²5階75.05m²3LDKウェリスシティ大森タワー築17年
2026/01成約8,100万103万円/m²11階78.59m²3LDKサンクタス大森ヴァッサーハウス築21年
2025/12成約1億3,970万167万円/m²3階83.31m²3LDK大森プロストシティレジデンス築20年
プレール・ドゥーク大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク大森賃貸履歴

  • 2026/01
    9.9万円/月
    • 18.97m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築22年
  • 2026/01
    10.1万円/月
    • 21.25m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築22年
  • 2026/01
    8.4万円/月
    • 18.97m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/10
    8万円/月
    • 18.97m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2025/07
    7.9万円/月
    • 20.79m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2025/07
    7.5万円/月
    • 18.97m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2025/06
    7.8万円/月
    • 18.97m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築21年
  • 2025/05
    7.6万円/月
    • 18.97m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2025/04
    8.9万円/月
    • 18.97m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築21年
  • 2025/01
    7.6万円/月
    • 18.97m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
プレール・ドゥーク大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレール・ドゥーク大森資産性スコア

4.52
上位3%
プレール・ドゥーク大森の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

134%築22年

新築時価格

1,870万円+640万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、124%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク大森価格推移と将来予測

参考相場価格

2,510万円189万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
プレール・ドゥーク大森201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+49.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク大森マンションの口コミ・評判(289件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    1

    大森

    夜遅い時間帯は、飲食店もまばらで泥酔している人も多く、喧嘩やスリなどにも気を付けています。自転車を盗まれたこともあります。

  • 資産性

    3

    大森海岸

    大森海岸駅の地価は場所によって差が大きく、品川区側は高いですが大田区側はやや安いので、購入時はエリアをよく見極める必要があると感じます。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール・ドゥーク大森マンション概要

JR京浜東北・根岸線大森駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で都心部へスマートに移動できます。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、10階建て総戸数46戸のマンションです。 飲食店やファッション店など様々なジャンルのお店が立ち並ぶ、複合型施設アトレ大森が近くに立地するマンションです。家族連れ、友人とのお買い物など、どんなシーンでも必ずお客様の要望に応えることが出来る施設となっています。一度利用するとまた行きたくなる、飽きることのないスポットです。

プレール・ドゥーク大森詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク大森(プレール・ドゥークおおもり)
住所東京都大田区大森北1丁目12-8
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(46部屋)
建築構造SRC造
専有面積18.97㎡〜21.25㎡
新築時価格1790万円〜2070万円
参考相場価格
  • 1K:2251万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価392万円/坪〜411万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク大森間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森駅
平均
1K18.97m²2,350万円2,295万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク大森

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク大森利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
メイツ大森西
2,380万
  • 27.00
  • 2階/14階建

プレール・ドゥーク大森の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。