ライオンズガーデン綱島

横浜市港北区・新綱島駅 徒歩14分・築26年

3.65
液状化注意
3,828万円〜4,478万円
坪単価 182万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 16.1万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズガーデン綱島

横浜市港北区・新綱島駅 徒歩14分・築26年

3,828万円〜4,478万円
坪単価 182万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 16.1万円〜17.5万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズガーデン綱島部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,828万円価格を確認する-16.1万円/月3LDK69.59
2階3,917万円価格を確認する-16.2万円/月2SLDK70.76
南東
2階3,926万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK70.76
-
3階4,015万円価格を確認する-16.4万円/月3LDK70.76
-
3階4,148万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK73.08
南東
4階4,020万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK69.59
南西
5階4,149万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK70.76
-
6階4,237万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK70.76
-
7階4,478万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK73.08
7階4,335万円価格を確認する-17.3万円/月3LDK70.76
-
1階
参考相場価格
3,828万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.59
2階
参考相場価格
3,917万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2SLDK
  • 70.76
  • 南東
2階
参考相場価格
3,926万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -
3階
参考相場価格
4,015万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
4,148万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.08
  • 南東
4階
参考相場価格
4,020万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.59
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
4,149万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -
6階
参考相場価格
4,237万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -
7階
参考相場価格
4,478万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.08
7階
参考相場価格
4,335万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ライオンズガーデン綱島利回り・空室率を診断します。

ライオンズガーデン綱島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズガーデン綱島売買履歴

ライオンズガーデン綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズガーデン綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,340万83万円/m²6階16.09m²1Kリバー・デイズ綱島築27年
2026/03成約1,390万86万円/m²10階16.09m²1Kリバー・デイズ綱島築27年
2026/02成約5,680万78万円/m²5階72.00m²3LDKルネ綱島タイムズシンフォニー築25年
オススメ
ライオンズガーデン綱島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,390万65万円/m²3階51.92m²2LDKラムズ綱島東築30年
2026/02成約6,900万87万円/m²1階78.48m²2SLDK綱島パーク・ホームズ LA MIA CASA築24年
2026/01成約5,100万72万円/m²5階70.12m²3LDKルネ綱島タイムズシンフォニー築24年
2026/01成約5,290万81万円/m²2階65.07m²3LDKレクシオ綱島築21年
2025/10成約3,099万54万円/m²1階56.53m²3LDKビューネ綱島東築30年
2025/10成約4,830万74万円/m²3階65.21m²3LDKレクシオ綱島築21年
2025/09成約3,300万77万円/m²3階42.31m²1LDKT-STYLIA築21年
ライオンズガーデン綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズガーデン綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズガーデン綱島資産性スコア

3.65
ライオンズガーデン綱島の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ライオンズガーデン綱島 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズガーデン綱島価格推移と将来予測

参考相場価格

3,828万円63万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズガーデン綱島1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズガーデン綱島マンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    新綱島

    駅前の繁華街には居酒屋や風俗店が密集しているので、夜は酔っ払いやキャッチによるトラブルが発生しやすいです。夜の騒音が気になることもあります。

  • 地域コミュニティ

    2

    綱島

    駅周辺は交通量が多く、道路が狭いので自転車やベビーカーでの移動は少し不便に感じます。

横浜市港北区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

  • 子育て環境

    2

    港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズガーデン綱島マンション概要

このマンションは東急新横浜線新綱島駅から徒歩14分の距離にあります。築26年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数86戸のマンションです。

ライオンズガーデン綱島詳細情報

基本情報

建物名ライオンズガーデン綱島
住所神奈川県横浜市港北区綱島東5丁目4-5
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)7階建(86部屋)
建築構造RC造
専有面積69.59㎡〜73.08㎡
新築時価格2957万円〜4989万円
参考相場価格
  • 2SLDK:3917万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:3828万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜202万円/坪
想定賃料16.1万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズガーデン綱島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新綱島駅
平均
2SLDK70.76m²3,917万円3,704万円
3LDK70.76m²4,148万円5,940万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズガーデン綱島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズガーデン綱島利回り・空室率を診断します。

ライオンズガーデン綱島の駅、市区町村、学区を知る