プレガーレA

大和市・中央林間駅 徒歩2分・築26年

3.58
2,875万円〜2,955万円
坪単価 168万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 8万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレガーレA

大和市・中央林間駅 徒歩2分・築26年

2,875万円〜2,955万円
坪単価 168万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 8万円〜8.6万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日

プレガーレA部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階2,875万円価格を確認する-8.2万円/月2DK56.00
1階2,885万円価格を確認する-8.2万円/月2DK56.00
-
1階2,909万円価格を確認する-8万円/月3DK57.18
2階2,943万円価格を確認する-8.2万円/月3DK57.18
2階2,908万円価格を確認する-8.3万円/月2DK56.00
3階2,955万円価格を確認する-8.6万円/月2DK56.00
-
3階2,943万円価格を確認する-8.6万円/月2DK56.00
1階
参考相場価格
2,875万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 56.00
1階
参考相場価格
2,885万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 56.00
  • -
1階
参考相場価格
2,909万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3DK
  • 57.18
2階
参考相場価格
2,943万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 3DK
  • 57.18
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,908万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 56.00
3階
参考相場価格
2,955万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 56.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
2,943万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 56.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレガーレA利回り・空室率を診断します。

プレガーレA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレガーレA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,830万60万円/m²9階95.72m²4LDKモラーダ中央林間築29年
2025/12成約5,000万54万円/m²2階91.28m²4LDK東急ドエルアルス中央林間グランデンス築27年
2025/10成約2,100万38万円/m²1階54.04m²2LDKプリオールコート中央林間築30年
オススメ
プレガーレA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,400万70万円/m²3階91.18m²3LDKセ・パルレ中央林間5番館築23年
2025/09成約2,830万49万円/m²5階57.75m²2LDKライオンズマンション中央林間南築30年
2025/07成約3,870万61万円/m²1階62.70m²2SLDKライオンズステージ中央林間築27年
2025/06成約4,350万65万円/m²2階66.00m²3LDKライオンズステージ中央林間築27年
2025/05成約4,460万60万円/m²4階73.54m²2LDK東急ドエルアルス中央林間築28年
2025/04成約3,670万59万円/m²2階61.98m²3LDKレゾン中央林間壱番館築29年
2025/03成約5,790万68万円/m²10階85.13m²3LDKパークスクエア中央林間築24年
プレガーレAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレガーレA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレガーレA資産性スコア

3.58
プレガーレAの資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

プレガーレA 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレガーレA価格推移と将来予測

参考相場価格

2,875万円155万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
プレガーレA1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレガーレAマンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    中央林間

    治安は良い方だと言われていますが、過去には駅周辺で事件が起きたこともあり、今後住民が増えることで治安面の不安も少し感じています。

  • 治安

    2

    南林間

    駅周辺は米軍基地が近いため、平日日中は飛行機の騒音が気になることがあります。静かな環境を求める人には少し気になるかもしれません。

大和市の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅周辺はそれほど栄えていないため、落ち着いた雰囲気で治安も良いと感じます。子どもを安心して遊ばせられる環境です。

  • 教育環境

    5

    大和市の小学校は地域との連携が盛んで、子どもたちの成長を地域全体でサポートする体制が整っています。通学距離も短く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレガーレAマンション概要

プレガーレAは東急田園都市線中央林間駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築26年で軽量鉄骨造り、3階建て総戸数9戸のマンションです。

プレガーレA詳細情報

基本情報

建物名プレガーレA
住所神奈川県大和市中央林間4丁目8-12
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)3階建(9部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積56㎡〜57.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2875万円〜(56m²〜)
  • 3DK:2909万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜174万円/坪
想定賃料8万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレガーレA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中央林間駅
平均
2DK56m²2,908万円1,316万円
3DK57.18m²2,926万円1,656万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレガーレA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレガーレAの駅、市区町村、学区を知る