アクシス学芸大学 外観

アクシス学芸大学

目黒区・学芸大学駅 徒歩4分・築26年

4.37上位7%
2,454万円〜2,604万円
坪単価 367万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 8.6万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アクシス学芸大学 外観

アクシス学芸大学

目黒区・学芸大学駅 徒歩4分・築26年

2,454万円〜2,604万円
坪単価 367万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 8.6万円〜8.7万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

アクシス学芸大学部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,454万円価格を確認する-8.6万円/月1K22.08
1階2,553万円価格を確認する-8.6万円/月1K23.00
2階2,540万円価格を確認する-8.6万円/月1K22.08
2階2,604万円価格を確認する-8.7万円/月1K22.68
1階
参考相場価格
2,454万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 22.08
1階
参考相場価格
2,553万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 23.00
2階
参考相場価格
2,540万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 22.08
2階
参考相場価格
2,604万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 22.68

アクシス学芸大学利回り・空室率を診断します。

アクシス学芸大学販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アクシス学芸大学売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,700万189万円/m²2階61.79m²3LDKライオンズガーデン学芸大学築28年
2025/11成約8,990万146万円/m²5階61.29m²2LDKワールドパレス学芸大学2築25年
2025/09成約3,240万79万円/m²1階40.58m²2Kジェイパーク祐天寺壱番館築28年
オススメ
アクシス学芸大学
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約9,980万175万円/m²4階56.77m²2LDKランドステージ祐天寺築24年
2024/12成約1億5,377万194万円/m²5階79.00m²3LDKディアナコート学芸大学築25年
2024/04成約1億4,360万155万円/m²8階92.14m²3LDKディアナコート学芸大学築24年
2023/11成約2,200万94万円/m²3階23.32m²1Kシンシア学芸大学セカンドステージ築23年
2023/11成約7,970万114万円/m²4階69.53m²2LDKベルハイム学芸大学築27年
2023/09成約6,970万113万円/m²5階61.66m²3LDKマイキャッスル学芸大学築28年
2023/03成約1億1,150万138万円/m²2階80.45m²2LDKディアナコート学芸大学築23年
アクシス学芸大学の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクシス学芸大学
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アクシス学芸大学賃貸履歴

  • 2022/10
    7.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2022/06
    12.9万円/月
    • 42.7m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2022/06
    7.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2022/03
    8.2万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2021/10
    13.9万円/月
    • 42.7m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2021/05
    8.6万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2017/08
    8.9万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築18年
アクシス学芸大学の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクシス学芸大学
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アクシス学芸大学資産性スコア

4.37
上位7%
アクシス学芸大学の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

アクシス学芸大学 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アクシス学芸大学価格推移と将来予測

参考相場価格

2,454万円120万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
アクシス学芸大学1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アクシス学芸大学マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    学芸大学

    学芸大学駅周辺の土地価格は過去10年で約53%上昇していて、資産性が高いエリアです。今後も地価の上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。

  • 医療・福祉

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺には地域密着型のクリニックや小児科が複数あり、急な体調不良時も安心して受診できます。徒歩圏内に医療機関が揃っているので、子育て世帯には心強いです。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アクシス学芸大学マンション概要

東急東横線学芸大学駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築26年でRC造り、3階建てのマンションです。

アクシス学芸大学詳細情報

基本情報

建物名アクシス学芸大学
住所東京都目黒区中央町2丁目40-9
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.08㎡〜23㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2454万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価367万円/坪〜380万円/坪
想定賃料8.6万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アクシス学芸大学間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1K22.38m²2,546万円2,509万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアクシス学芸大学

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アクシス学芸大学利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
尾山台コーポ
2,499万
  • 1DK
  • 29.48
  • 4階/5階建

アクシス学芸大学の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。