プレジール東大島

江東区・東大島駅 徒歩10分・築22年

3.88
液状化注意
3,777万円〜6,532万円
坪単価 229万円/坪〜239万円/坪
想定賃料 14.8万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレジール東大島

江東区・東大島駅 徒歩10分・築22年

3,777万円〜6,532万円
坪単価 229万円/坪〜239万円/坪
想定賃料 14.8万円〜22.8万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレジール東大島部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
2013,987万円価格を確認する2,398万円15.1万円/月2LDK56.83
-
2023,777万円価格を確認する2,198万円14.8万円/月1LDK54.03
-
2033,957万円価格を確認する2,388万円14.9万円/月2LDK56.28
-
3014,012万円価格を確認する2,586万円15.5万円/月2LDK56.83
-
3023,813万円価格を確認する2,416万円15万円/月1LDK54.03
-
3033,982万円価格を確認する2,537万円15.3万円/月2LDK56.28
-
4014,012万円価格を確認する2,668万円15.6万円/月2LDK56.83
-
4023,800万円価格を確認する2,458万円14.9万円/月1LDK54.03
-
4033,972万円価格を確認する2,598万円15.4万円/月2LDK56.28
-
5014,004万円価格を確認する2,687万円15.5万円/月2LDK56.83
-
5023,784万円価格を確認する2,496万円14.9万円/月1LDK54.03
-
5033,964万円価格を確認する2,649万円15.3万円/月2LDK56.28
-
6015,916万円価格を確認する4,366万円20.8万円/月3LDK84.03
-
6024,945万円価格を確認する3,728万円18万円/月3LDK70.01
-
7015,835万円価格を確認する4,129万円20.9万円/月3LDK84.03
-
7024,925万円価格を確認する3,688万円18万円/月3LDK70.01
-
8015,824万円価格を確認する4,248万円21万円/月3LDK84.03
-
8024,890万円価格を確認する3,729万円18.1万円/月3LDK70.01
-
9015,831万円価格を確認する4,316万円21.1万円/月3LDK84.03
-
9024,967万円価格を確認する3,817万円18.3万円/月3LDK70.01
-
10016,532万円価格を確認する5,486万円22.8万円/月3LDK90.22
-
201
参考相場価格
3,987万円
新築時価格
2,398万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.83
  • -
202
参考相場価格
3,777万円
新築時価格
2,198万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 54.03
  • -
203
参考相場価格
3,957万円
新築時価格
2,388万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.28
  • -
301
参考相場価格
4,012万円
新築時価格
2,586万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,813万円
新築時価格
2,416万円
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 54.03
  • -
303
参考相場価格
3,982万円
新築時価格
2,537万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.28
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,012万円
新築時価格
2,668万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.83
  • -
402
参考相場価格
3,800万円
新築時価格
2,458万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 54.03
  • -
403
参考相場価格
3,972万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.28
  • -
501
参考相場価格
4,004万円
新築時価格
2,687万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.83
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレジール東大島利回り・空室率を診断します。

プレジール東大島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレジール東大島売買履歴

プレジール東大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジール東大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,600万90万円/m²3階28.82m²1Rプレール・ドゥーク亀戸II築18年
2026/03成約6,900万91万円/m²6階75.41m²3LDKレーベンハイム亀戸アークプロット築22年
2026/03成約6,770万78万円/m²5階86.77m²3LDKエクステ東大島築23年
オススメ
プレジール東大島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,160万98万円/m²5階21.90m²1Kジェノヴィア亀戸築18年
2026/03成約1,600万75万円/m²1階21.28m²1Kヴェルト亀戸II築20年
2026/02成約2,490万78万円/m²4階31.92m²1Rプレール・ドゥーク亀戸II築18年
2026/02成約6,390万90万円/m²5階70.86m²3LDKレーベンハイム亀戸アークプロット築22年
2026/02成約8,960万127万円/m²11階70.02m²3LDK東京錦糸町シティタワー築25年
2026/02成約7,990万84万円/m²13階94.85m²4LDKソラネットシティ築21年
2026/02成約7,708万92万円/m²3階82.94m²4LDKライオンズステージ亀戸中央公園築21年
プレジール東大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジール東大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレジール東大島資産性スコア

3.88
プレジール東大島の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

166%築22年

新築時価格

2,398万円+1,589万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレジール東大島価格推移と将来予測

参考相場価格

3,987万円134万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレジール東大島201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレジール東大島マンションの口コミ・評判(300件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    中の橋商店街がすぐそばにあり、ダイエーも徒歩圏内で買い物がとても便利です。商店街には八百屋が何軒もあって、新鮮な野菜が手に入ります。

  • お部屋

    5

    コストパフォーマンスは良好で、安いところもあれば高いところもあります。マンション自体は綺麗です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    東大島

    東大島駅周辺は治安が良く、観光スポットや娯楽施設がほとんどないので地域住民しかおらず、大きな犯罪が起きていないのが安心できます。

  • 自然環境

    5

    亀戸水神

    亀戸中央公園は休日の散歩やジョギングにぴったりで、健康的に過ごせる場所です。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレジール東大島マンション概要

このマンションは都営新宿線東大島駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数21戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

プレジール東大島詳細情報

基本情報

建物名プレジール東大島(プレジールひがしおおじま)
住所東京都江東区亀戸9丁目7-6
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積54.03㎡〜90.22㎡
新築時価格2198万円〜5486万円
参考相場価格
  • 1LDK:3777万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:3957万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:4890万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価229万円/坪〜239万円/坪
想定賃料14.8万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※122000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社西新サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレジール東大島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大島駅
平均
1LDK54.03m²3,792万円3,234万円
2LDK56.56m²3,984万円4,556万円
3LDK84.03m²5,824万円5,537万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレジール東大島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレジール東大島利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
シティポート亀戸
6,260万
  • 3LDK
  • 82.81

プレジール東大島の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

東大島駅のマンション

東大島駅は都営地下鉄新宿線の駅です。住所としては江東区ですが、江東区と江戸川区の区境にある河川橋上にホームを持つ、不思議な立地です。駅周辺には大島小松川公園、サッカー場やテニスコートがあり、スポーツ好きな方にはとても良い環境と言えるでしょう。荒川も近く、自然を満喫できる広々としたエリアになっています。周囲は住宅地としての機能も充実しており、江東区立東大島図書館なども便利に利用できます。本ページでは、そんな東大島のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: