アーレフルス

中野区・西新宿五丁目駅 徒歩8分・築22年

4.06上位20%
1,895万円〜1,936万円
坪単価 298万円/坪〜305万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アーレフルス

中野区・西新宿五丁目駅 徒歩8分・築22年

1,895万円〜1,936万円
坪単価 298万円/坪〜305万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.4万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日

アーレフルス部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1,895万円価格を確認する-8.3万円/月1K21.00
3階1,920万円価格を確認する-8.4万円/月1K21.00
-
4階1,936万円価格を確認する-8.4万円/月1K21.00
-
4階1,936万円価格を確認する-8.4万円/月1K21.00
-
2階
参考相場価格
1,895万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.00
3階
参考相場価格
1,920万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
4階
参考相場価格
1,936万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
4階
参考相場価格
1,936万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 21.00

アーレフルス利回り・空室率を診断します。

アーレフルス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーレフルス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,900万97万円/m²4階40.17m²1LDKシュロス中野築21年
2026/01成約8,670万147万円/m²4階58.82m²2LDKシティハウス中野新橋築19年
2026/01成約8,340万151万円/m²8階54.95m²2LDKパークハウス中野広町築17年
オススメ
アーレフルス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,510万86万円/m²1階40.50m²2Kルーブル中野弥生町築19年
2025/11成約8,170万141万円/m²7階57.58m²2LDKプリンスハイツ中野新橋築23年
2025/09成約6,680万101万円/m²1階65.80m²3LDKマイネシュロッス中野コリドー築25年
2025/09成約4,560万81万円/m²2階55.96m²1LDK藤和シティホームズ中野弥生町クレーデルコート築20年
2025/08成約5,890万105万円/m²4階55.96m²2LDK藤和シティホームズ中野弥生町クレーデルコート築20年
2025/06成約3,000万88万円/m²2階34.00m²1DKデュオ・スカーラ中野坂上築23年
2025/05成約2,730万67万円/m²1階40.50m²2Kルーブル中野弥生町築18年
アーレフルスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーレフルス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーレフルス賃貸履歴

  • 2018/10
    7.5万円/月
    • 22.54m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
アーレフルスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーレフルス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アーレフルス資産性スコア

4.06
上位20%
アーレフルスの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

アーレフルス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーレフルス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,895万円146万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
アーレフルス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーレフルスマンションの口コミ・評判(381件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    西新宿五丁目

    駅周辺は閑静な住宅街で、落ち着いた雰囲気が漂っています。新宿から近いのに夜は静かで住みやすいと感じます。

  • 教育環境

    2

    中野新橋

    駅周辺は都会的な雰囲気が強く、静かな学習環境を求める人には少し騒がしく感じるかもしれません。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

アーレフルスマンション概要

このマンションは都営大江戸線西新宿五丁目駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築22年で比較的あたらしく、鉄骨造り、5階建てのマンションです。 近くには新宿中央公園があります。区立公園としては最大の規模を備え、東京都庁をはじめとした高層ビル群の中にあって、緑豊かなオアシス的なスポットです。春は桜、夏にはジャブジャブ池の水遊び、秋の紅葉と四季折々に楽しむことができる公園となっています。

アーレフルス詳細情報

基本情報

建物名アーレフルス(あーれふるす)
住所東京都中野区弥生町1丁目8-3
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積21㎡〜21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1895万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価298万円/坪〜305万円/坪
想定賃料8.3万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーレフルス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿五丁目駅
平均
1K21m²1,928万円2,589万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーレフルス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
近鉄柏木ハイツ
1,910万
  • 2K
  • 32.23

アーレフルスの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

西新宿五丁目駅のマンション

西新宿五丁目駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線を利用することができます。新宿という都心にあるためショッピングにも便利ですし、遊ぶところもたくさんあり、この近辺のマンションは大変人気です。近所には明治神宮外苑のほか新宿御苑もあり、緑豊かな土地でもあります。衣食住に便利ですので、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: