メゾン尾久 外観

メゾン尾久

荒川区・赤土小学校前駅 徒歩3分・築27年

3.97
液状化注意
1,743万円〜3,770万円
坪単価 257万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 7.1万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン尾久 外観

メゾン尾久

荒川区・赤土小学校前駅 徒歩3分・築27年

1,743万円〜3,770万円
坪単価 257万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 7.1万円〜11.7万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾン尾久部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階1,743万円価格を確認する-7.2万円/月1R22.37
5階1,762万円価格を確認する-7.1万円/月1R22.37
6033,770万円価格を確認する-11.7万円/月1SLDK44.14
西
6階3,544万円価格を確認する-11.6万円/月2DK44.14
-
6階2,226万円価格を確認する-7.8万円/月1DK28.39
南西
3階
参考相場価格
1,743万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 22.37
5階
参考相場価格
1,762万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 22.37
603
参考相場価格
3,770万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1SLDK
  • 44.14
  • 西
6階
参考相場価格
3,544万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 44.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,226万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 28.39

メゾン尾久利回り・空室率を診断します。

メゾン尾久販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン尾久売買履歴

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,850万68万円/m²3階70.52m²2LDKユニーブル田端築22年
2026/02成約3,800万69万円/m²2階54.64m²2LDKユニーブル田端築22年
2026/01成約5,500万66万円/m²7階82.65m²4LDKメイツ町屋築27年
オススメ
メゾン尾久
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約7,600万90万円/m²8階84.36m²4LDKメイツ町屋築27年
2025/11成約5,390万71万円/m²3階75.28m²3LDKユニーブル田端築22年
2025/10成約3,700万60万円/m²8階61.31m²3LDKサントーア西日暮里築29年
2025/04成約3,980万63万円/m²4階62.38m²2LDKグランハイム町屋築22年
2025/03成約4,080万71万円/m²9階57.05m²2LDKサントーア西日暮里築28年
2025/02成約4,270万69万円/m²9階61.31m²3LDKサントーア西日暮里築28年
2025/01成約4,700万66万円/m²8階70.90m²2SLDKセザール西日暮里築22年
メゾン尾久の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン尾久
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン尾久賃貸履歴

  • 2025/01
    7万円/月
    • 31.5m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2024/09
    7.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2024/07
    8.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2023/11
    9.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2023/08
    11万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2022/04
    6.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2022/03
    7万円/月
    • 26.28m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2020/02
    7万円/月
    • 26.28m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2019/07
    7万円/月
    • 26.28m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2017/11
    6.8万円/月
    • 25.29m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築18年
メゾン尾久の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン尾久
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾン尾久資産性スコア

3.97
メゾン尾久の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

メゾン尾久 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン尾久価格推移と将来予測

参考相場価格

1,743万円143万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
メゾン尾久3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン尾久マンションの口コミ・評判(267件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    赤土小学校前

    周辺に大型商業施設や飲食店の選択肢が少ないので、休日に家族で出かける場所が限られてしまうのが少し残念です。

  • 地域コミュニティ

    3

    熊野前

    大型商業施設は少ないですが、地元の小さなお店や飲食店が多く、地域の人たちと交流しやすい環境です。

荒川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン尾久マンション概要

日暮里・舎人ライナー赤土小学校前駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間15分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築27年でSRC造り、10階建て総戸数1戸のマンションです。

メゾン尾久詳細情報

基本情報

建物名メゾン尾久
住所東京都荒川区東尾久2丁目45-6
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)10階建(1部屋)
建築構造SRC造
専有面積22.37㎡〜44.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1743万円〜(22m²〜)
  • 1DK:2226万円〜(28m²〜)
  • 1SLDK:3770万円〜(44m²〜)
  • 2DK:3544万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価257万円/坪〜282万円/坪
想定賃料7.1万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン尾久間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤土小学校前駅
平均
1R22.37m²1,752万円1,684万円
1DK28.39m²2,226万円2,293万円
1SLDK44.14m²3,770万円4,819万円
2DK44.14m²3,544万円2,779万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン尾久

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン尾久の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

赤土小学校前駅のマンション

赤土小学校前駅は東京都荒川区にあり、荒川区立赤土小学校の目の前に位置する駅となっています。小学校が近いというだけでも子育てに適した街と言えますが、郵便局や病院も近く、周辺は閑静な住宅街となっていますので、よりファミリー層にマンション購入をおすすめできるエリアとなっています。乗り入れ路線は日暮里舎人ライナーで、日暮里方面や見沼代親水公園方面へ通勤する方にも最適です。

その他の最寄り駅: