メゾン北嶺

大田区・御嶽山駅 徒歩7分・築27年

4.05上位20%
1,594万円〜1,702万円
坪単価 262万円/坪〜280万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン北嶺

大田区・御嶽山駅 徒歩7分・築27年

1,594万円〜1,702万円
坪単価 262万円/坪〜280万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.1万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日

メゾン北嶺部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,601万円価格を確認する-6.6万円/月1K20.09
-
1階1,594万円価格を確認する-6.6万円/月1K20.09
2階1,662万円価格を確認する-7万円/月1K20.09
2階1,665万円価格を確認する-7万円/月1K20.09
南東
2階1,662万円価格を確認する-7万円/月1K20.09
北東
2階1,668万円価格を確認する-7万円/月1K20.09
-
3階1,699万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.09
南東
3階1,693万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.07
3階1,695万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.09
3階1,702万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.09
-
1階
参考相場価格
1,601万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.09
  • -
1階
参考相場価格
1,594万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.09
2階
参考相場価格
1,662万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.09
2階
参考相場価格
1,665万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.09
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,662万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.09
  • 北東
2階
参考相場価格
1,668万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,699万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.09
  • 南東
3階
参考相場価格
1,693万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.07
3階
参考相場価格
1,695万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.09
3階
参考相場価格
1,702万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.09
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾン北嶺利回り・空室率を診断します。

メゾン北嶺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン北嶺売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,480万102万円/m²2階72.63m²3LDKオーベル雪ケ谷築26年
2025/07成約3,730万84万円/m²6階44.32m²2Kステージグランデ田園調布築22年
2025/01成約3,090万69万円/m²6階44.32m²2Kステージグランデ田園調布築21年
オススメ
メゾン北嶺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約4,260万95万円/m²2階44.55m²2LDKラ・メルシー嶺町築21年
2024/06成約1,970万87万円/m²5階22.40m²1Kステージグランデ田園調布築21年
2023/05成約7,080万89万円/m²4階78.88m²3LDKディアナコート雪が谷築23年
2023/04成約6,470万85万円/m²1階75.49m²3LDKオーベル雪ケ谷築23年
2022/12成約2,200万86万円/m²4階25.34m²1Kステージグランデ田園調布築19年
2022/04成約6,400万84万円/m²5階75.49m²3LDKオーベル雪ケ谷築22年
2021/05成約5,480万83万円/m²2階65.98m²3LDKオーベル雪ケ谷築21年
メゾン北嶺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン北嶺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン北嶺資産性スコア

4.05
上位20%
メゾン北嶺の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

メゾン北嶺 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン北嶺価格推移と将来予測

参考相場価格

1,601万円57万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
メゾン北嶺1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン北嶺マンションの口コミ・評判(360件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    御嶽山

    環八道路には夜中に走り屋がたまにいてうるさいと感じることがあります。

  • 交通の利便性

    5

    雪が谷大塚

    始発が来れば座れることが多く、駅の規模の割にベンチも多めで、エレベーターやトイレも綺麗なので使いやすいです。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン北嶺マンション概要

メゾン北嶺は東急池上線御嶽山駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いため朝も余裕を持って過ごせます。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で買い物やお出かけにも便利です。築27年で鉄骨造り、3階建て総戸数27戸のマンションです。

メゾン北嶺詳細情報

基本情報

建物名メゾン北嶺
住所東京都大田区北嶺町42-7
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)3階建(27部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20.07㎡〜20.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1594万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価262万円/坪〜280万円/坪
想定賃料6.6万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン北嶺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
御嶽山駅
平均
1K20.09m²1,666万円1,925万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン北嶺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ワコーレ三軒茶屋Ⅱ
1,680万
  • 1K
  • 18.52

メゾン北嶺の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

御嶽山駅のマンション

御嶽山駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れてます。駅前にはイオンやマンションがあり、非常に便利です。 毎年8月に阿波踊り大会が開催されています。 駅前の商店街を抜けると、駅名の由来になった御嶽神社があり、大田区・久が原に隣接したこの地域の落ち着いた雰囲気と相まって、近隣住民のオアシスとなっています。東急池上線でJR山手線・都営浅草線五反田駅まで15分ほどで交通の便はいいです。

その他の最寄り駅: