レクセルプラザ河辺 外観

レクセルプラザ河辺

青梅市・河辺駅 徒歩1分・築27年

3.23
2,342万円〜2,796万円
坪単価 111万円/坪〜122万円/坪
想定賃料 9.6万円〜12.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レクセルプラザ河辺 外観

レクセルプラザ河辺

青梅市・河辺駅 徒歩1分・築27年

2,342万円〜2,796万円
坪単価 111万円/坪〜122万円/坪
想定賃料 9.6万円〜12.4万円/月
3.23
最終更新
2026年05月11日

レクセルプラザ河辺部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,707万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK80.13
3階2,611万円価格を確認する-11万円/月3LDK75.54
-
4階2,622万円価格を確認する-12.4万円/月1SLDK75.54
南東
6階2,704万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK75.54
-
7階2,596万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK71.59
南西
7階2,546万円価格を確認する-10.5万円/月3LDK70.20
8階2,342万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK63.93
-
9階2,783万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK75.54
-
9階2,445万円価格を確認する-10万円/月3LDK66.12
10階2,796万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK75.54
-
1階
参考相場価格
2,707万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.13
3階
参考相場価格
2,611万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 75.54
  • -
4階
参考相場価格
2,622万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1SLDK
  • 75.54
  • 南東
6階
参考相場価格
2,704万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.54
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
2,596万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.59
  • 南西
7階
参考相場価格
2,546万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
2,342万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.93
  • -
9階
参考相場価格
2,783万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.54
  • -
9階
参考相場価格
2,445万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
10階
参考相場価格
2,796万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.54
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクセルプラザ河辺利回り・空室率を診断します。

レクセルプラザ河辺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクセルプラザ河辺売買履歴

レクセルプラザ河辺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルプラザ河辺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,290万19万円/m²2階65.00m²3LDKアルシオン河辺築23年
2025/11成約2,440万33万円/m²7階72.82m²3LDKライオンズマンション河辺東築28年
2025/10成約1,200万17万円/m²3階66.77m²3LDKアルシオン河辺築23年
オススメ
レクセルプラザ河辺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1,440万23万円/m²2階60.09m²2LDKアルシオン河辺築22年
2025/07成約1,090万16万円/m²5階65.00m²3LDKアルシオン河辺築22年
2025/04成約1,500万24万円/m²5階61.00m²2LDKライオンズガーデン多摩川河辺第2築31年
2025/02成約1,490万20万円/m²7階72.82m²3LDKライオンズマンション河辺東築28年
2025/02成約1,570万22万円/m²9階70.00m²3LDKアルシオン河辺築22年
2024/08成約1,280万20万円/m²1階61.50m²2LDKセントエルモ河辺築24年
2023/11成約2,098万27万円/m²2階77.65m²3LDKライオンズマンション河辺東築26年
レクセルプラザ河辺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルプラザ河辺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクセルプラザ河辺賃貸履歴

  • 2022/09
    11.4万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2022/04
    12.5万円/月
    • 71.59m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2019/04
    11万円/月
    • 70.2m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2018/06
    9.5万円/月
    • 66.12m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2017/08
    11万円/月
    • 75.54m²
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2017/04
    11万円/月
    • 63.93m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2014/09
    13万円/月
    • 75.54m²
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2011/06
    10万円/月
    • 70.2m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築12年
レクセルプラザ河辺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルプラザ河辺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レクセルプラザ河辺資産性スコア

3.23
レクセルプラザ河辺の資産性スコアは3.23です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

レクセルプラザ河辺 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクセルプラザ河辺価格推移と将来予測

参考相場価格

2,707万円17万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクセルプラザ河辺1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクセルプラザ河辺マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    河辺

    河辺駅周辺は保育園や幼稚園が多く、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。徒歩圏内に保育施設が複数あり、待機児童も少ないので安心して子育てができています。公園や図書館も充実していて、子ど...

  • 買い物・生活利便性

    2

    東青梅

    駅周辺は人口密度が高く、小学校のクラス数が多かったので、子ども同士や親同士のつながりが強く、馴染めないと不登校になる子もいると聞きました。

青梅市の口コミ

  • 自然環境

    5

    自然が豊かで、子どもが遊べる公園や広場が多いので、休日は家族でのんびり過ごせる場所がたくさんあります。

  • 医療・福祉

    3

    青梅市の小児科は先生が優しく、子どもが怖がらずに通院できるので安心しています。ただし、予約が取りづらいことがあり、急なときは少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

レクセルプラザ河辺マンション概要

JR青梅線河辺駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。築27年でSRC造り、11階建て総戸数137戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

レクセルプラザ河辺詳細情報

基本情報

建物名レクセルプラザ河辺
住所東京都青梅市河辺町10丁目2-1
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)11階建(137部屋)
建築構造SRC造
専有面積63.93㎡〜80.13㎡
新築時価格2730万円〜4160万円
参考相場価格
  • 1SLDK:2622万円〜(75m²〜)
  • 3LDK:2342万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価111万円/坪〜122万円/坪
想定賃料9.6万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクセルプラザ河辺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
河辺駅
平均
1SLDK75.54m²2,622万円1,668万円
3LDK75.54m²2,611万円2,121万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクセルプラザ河辺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レクセルプラザ河辺利回り・空室率を診断します。

レクセルプラザ河辺の駅、市区町村、学区を知る