ライオンズマンション金町第2

葛飾区・京成金町駅 徒歩3分・築42年

3.61
液状化注意
2,453万円〜2,604万円
坪単価 182万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 10.8万円〜11.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション金町第2

葛飾区・京成金町駅 徒歩3分・築42年

2,453万円〜2,604万円
坪単価 182万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 10.8万円〜11.9万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション金町第2部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
9012,453万円価格を確認する-10.8万円/月3DK44.46
-
13062,604万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK45.07
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション金町第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション金町第2販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション金町第2売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズマンション金町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション金町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,400万44万円/m²8階53.46m²2SLDKユタカキャピタル金町築43年
2026/01成約3,480万54万円/m²2階63.84m²3LDKエンゼルハイム金町築40年
2025/12成約1,945万33万円/m²2階57.61m²3DKパロス金町築45年
オススメ
ライオンズマンション金町第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,900万44万円/m²7階43.17m²2DKグリーンキャピタル金町築46年
2025/09成約600万38万円/m²4階15.63m²1Rトップ金町築38年
2025/08成約2,090万32万円/m²2階63.84m²3LDKエンゼルハイム金町築39年
2025/06成約1,950万33万円/m²2階57.61m²3DKパロス金町築44年
2025/06成約2,990万52万円/m²13階57.40m²3DKルックハイツ金町築45年
2025/05成約2,800万57万円/m²9階48.60m²2DKグリーンキャピタル金町築46年
2025/04成約2,670万49万円/m²2階53.46m²2SDKユタカキャピタル金町築42年
ライオンズマンション金町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション金町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション金町第2資産性スコア

3.61
ライオンズマンション金町第2の資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション金町第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション金町第2居住エリアの評価

ライオンズマンション金町第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション金町第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション金町第2 901 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション金町第2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,453万円85万円前年比

901の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション金町第2901の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション金町第2マンションの口コミ・評判(325件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    金町駅や京成金町駅に近く、交通の便が良いです。都心に近い割に家賃が低いです。

  • 再開発の影響

    5

    近くに大学があり、再開発が進んでいるため、環境が良くなっています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    京成金町

    駅前から離れると変な人はあまりいませんし、夜道もそれほど暗くないので安心して歩けます。

  • 治安

    4

    金町

    駅前から商店街は夜中でも明るく、パチンコ屋などがないので通行人も穏やかな印象です。

葛飾区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...

  • 医療・福祉

    5

    葛飾バンビこどもクリニックは先生もスタッフも親切で、予防接種や健診も土日に対応してくれるので、平日仕事のある家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション金町第2マンション概要

京成金町線京成金町駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。築42年でSRC造り、13階建てのマンションです。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。

ライオンズマンション金町第2詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション金町第2(ライオンズマンションかなまちだいに)
住所東京都葛飾区金町6丁目1-6
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積44.46㎡〜45.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2604万円〜(45m²〜)
  • 3DK:2453万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜191万円/坪
想定賃料10.8万円〜11.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション金町第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成金町駅
平均
2LDK45.07m²2,604万円3,981万円
3DK44.46m²2,453万円2,211万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション金町第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション金町第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション金町第2の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

京成金町駅のマンション

京成金町駅は東京都葛飾区にあり、京成金町線の始発駅としてだけではなく常磐線の金町駅も利用できることが特徴です。駅の近隣には金町とうきゅうやマルエツなどがあり、買い物にも便利。この他には葛飾区立中央図書館や金町駅前団地もあり、金町でしか見られない景色が詰まっているエリアになっています。マンションなど住環境が整っている上に、歴史も感じられる地域です。

その他の最寄り駅: