北原シティコープ 外観

北原シティコープ

江東区・亀戸駅 徒歩11分・築22年

4.31上位10%
液状化注意
2,566万円〜2,769万円
坪単価 284万円/坪〜301万円/坪
想定賃料 8.6万円〜9.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
北原シティコープ 外観

北原シティコープ

江東区・亀戸駅 徒歩11分・築22年

2,566万円〜2,769万円
坪単価 284万円/坪〜301万円/坪
想定賃料 8.6万円〜9.4万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

北原シティコープ部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
2032,647万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.40
2042,647万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.40
2階2,664万円価格を確認する-9.4万円/月1R31.00
3012,566万円価格を確認する-8.6万円/月1K29.17
3032,697万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.40
3042,697万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.40
4012,598万円価格を確認する-8.7万円/月1K29.17
4042,681万円価格を確認する-9万円/月1R30.40
5012,624万円価格を確認する-8.8万円/月1K29.17
5032,748万円価格を確認する-9万円/月1K30.40
6032,750万円価格を確認する-9万円/月1K30.40
7042,721万円価格を確認する-9.1万円/月1R30.40
8042,769万円価格を確認する-9万円/月1K30.40
203
参考相場価格
2,647万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 30.40
204
参考相場価格
2,647万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 30.40
2階
参考相場価格
2,664万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 31.00
301
参考相場価格
2,566万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 29.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
2,697万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 30.40
304
参考相場価格
2,697万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 30.40
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,598万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 29.17
404
参考相場価格
2,681万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 30.40
501
参考相場価格
2,624万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 29.17
503
参考相場価格
2,748万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 30.40

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

北原シティコープ利回り・空室率を診断します。

北原シティコープ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

北原シティコープ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,600万90万円/m²3階28.82m²1Rプレール・ドゥーク亀戸II築18年
2026/03成約6,900万91万円/m²6階75.41m²3LDKレーベンハイム亀戸アークプロット築22年
2026/03成約6,770万78万円/m²5階86.77m²3LDKエクステ東大島築23年
オススメ
北原シティコープ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,160万98万円/m²5階21.90m²1Kジェノヴィア亀戸築18年
2026/03成約1,600万75万円/m²1階21.28m²1Kヴェルト亀戸II築20年
2026/02成約2,490万78万円/m²4階31.92m²1Rプレール・ドゥーク亀戸II築18年
2026/02成約6,390万90万円/m²5階70.86m²3LDKレーベンハイム亀戸アークプロット築22年
2026/02成約8,960万127万円/m²11階70.02m²3LDK東京錦糸町シティタワー築25年
2026/02成約7,990万84万円/m²13階94.85m²4LDKソラネットシティ築21年
2026/02成約7,708万92万円/m²3階82.94m²4LDKライオンズステージ亀戸中央公園築21年
北原シティコープの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
北原シティコープ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

北原シティコープ賃貸履歴

  • 2023/05
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2023/05
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2019/09
    8.5万円/月
    • 30.4m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2019/05
    8.3万円/月
    • 31.0m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2019/05
    7.95万円/月
    • 30.4m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2019/03
    8.2万円/月
    • 31.0m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2019/02
    8.1万円/月
    • 31.0m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2019/01
    7.9万円/月
    • 29.17m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2019/01
    8.2万円/月
    • 30.4m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2019/01
    7.9万円/月
    • 31.2m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
北原シティコープの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
北原シティコープ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

北原シティコープ資産性スコア

4.31
上位10%
北原シティコープの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

北原シティコープ 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

北原シティコープ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,647万円211万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
北原シティコープ203の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

北原シティコープマンションの口コミ・評判(382件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    亀戸

    亀戸駅周辺は江東区の積極的な子育て支援制度や待機児童ゼロの実績があり、保育園や公園も多く、ファミリー層にとってとても住みやすいと感じています。

  • 地域コミュニティ

    4

    亀戸水神

    駅周辺は地味で目立たないけれど、下町の人の温かさがあって住みやすいと感じます。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

北原シティコープマンション概要

このマンションはJR総武線亀戸駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、10階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

北原シティコープ詳細情報

基本情報

建物名北原シティコープ(きたはらシティコープ)
住所東京都江東区亀戸2丁目8-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積29.17㎡〜31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2664万円〜(30m²〜)
  • 1K:2566万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価284万円/坪〜301万円/坪
想定賃料8.6万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

北原シティコープ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
亀戸駅
平均
1R30.4m²2,681万円1,902万円
1K30.4m²2,672万円2,468万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは北原シティコープ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

北原シティコープ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ジュウエル秋葉原
2,590万
  • 1K
  • 30.00
  • 8階/9階建

北原シティコープの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。