オーベル越谷蒲生壱番館 外観

オーベル越谷蒲生壱番館

越谷市・蒲生駅 徒歩2分・築27年

3.25
2,382万円〜2,686万円
坪単価 118万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 9.8万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オーベル越谷蒲生壱番館 外観

オーベル越谷蒲生壱番館

越谷市・蒲生駅 徒歩2分・築27年

2,382万円〜2,686万円
坪単価 118万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 9.8万円〜11.2万円/月
3.25
最終更新
2026年05月11日

オーベル越谷蒲生壱番館部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,654万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK73.83
7階2,686万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK73.83
8階2,382万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK64.20
-
10階2,394万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK64.20
-
2階
参考相場価格
2,654万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.83
7階
参考相場価格
2,686万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.83
8階
参考相場価格
2,382万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.20
  • -
10階
参考相場価格
2,394万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.20

オーベル越谷蒲生壱番館利回り・空室率を診断します。

オーベル越谷蒲生壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーベル越谷蒲生壱番館売買履歴

オーベル越谷蒲生壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル越谷蒲生壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約3,298万51万円/m²9階64.48m²2SLDKキャッスルマンション蒲生駅前築24年
2023/02成約2,840万44万円/m²9階64.00m²3LDKキャッスルマンション蒲生駅前築22年
2017/08成約1,470万23万円/m²5階62.87m²2LDKキャッスルマンション蒲生駅前築16年
オススメ
オーベル越谷蒲生壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/10成約1,720万27万円/m²7階62.87m²2LDKキャッスルマンション蒲生駅前築16年
2002/02成約2,350万36万円/m²4階64.00m²2LDKキャッスルマンション蒲生駅前築1年
オーベル越谷蒲生壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル越谷蒲生壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーベル越谷蒲生壱番館賃貸履歴

  • 2024/12
    9.3万円/月
    • 64.2m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築26年
  • 2024/10
    8.4万円/月
    • 64.2m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2023/08
    9.94万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2023/04
    9.94万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2022/11
    9.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2019/04
    12万円/月
    • 73.83m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2015/11
    12万円/月
    • 73.83m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2013/06
    12.8万円/月
    • 64.2m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築14年
  • 2013/05
    13万円/月
    • 64.2m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築14年
  • 2013/04
    12.8万円/月
    • 64.2m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築14年
オーベル越谷蒲生壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル越谷蒲生壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オーベル越谷蒲生壱番館資産性スコア

3.25
オーベル越谷蒲生壱番館の資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

オーベル越谷蒲生壱番館 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーベル越谷蒲生壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,654万円77万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
オーベル越谷蒲生壱番館2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーベル越谷蒲生壱番館マンションの口コミ・評判(298件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    近くにショッピングセンターがあり買い物が便利です。

  • 住民の雰囲気

    4

    モラルの低い住人はほとんどいなくて、住環境は良好です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    蒲生

    通学に便利な立地で、2駅先には大学などの教育機関もあり、子どもの進学にも良い環境です。

  • 教育環境

    5

    新越谷

    新越谷駅周辺には学習塾が多く、反復学習を基本とした指導で成績が上がったという声もあり、教育環境が整っていると感じます。

越谷市の口コミ

  • 自然環境

    5

    緑が多くて公園も点在しているので、子どもと一緒に散歩や遊びに出かけるのが日課になっています。自然と触れ合える場所が多いのは嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    越谷市には小児科の病院やクリニックが多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。ネット予約ができるクリニックもあり、待ち時間が少なくて助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーベル越谷蒲生壱番館マンション概要

東武伊勢崎線蒲生駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間34分以内で都心へのお出かけも便利です。築27年でRC造り、10階建て総戸数46戸のマンションです。

オーベル越谷蒲生壱番館詳細情報

基本情報

建物名オーベル越谷蒲生壱番館
住所埼玉県越谷市蒲生寿町17-7
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)10階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積64.2㎡〜73.83㎡
新築時価格2613万円〜3895万円
参考相場価格
  • 3LDK:2382万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価118万円/坪〜123万円/坪
想定賃料9.8万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成サービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーベル越谷蒲生壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蒲生駅
平均
3LDK69.02m²2,524万円3,210万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーベル越谷蒲生壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オーベル越谷蒲生壱番館利回り・空室率を診断します。

オーベル越谷蒲生壱番館の駅、市区町村、学区を知る