センチュリー中浦和2

さいたま市南区・中浦和駅 徒歩3分・築27年

3.38
2,596万円〜2,806万円
坪単価 140万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 10.9万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

センチュリー中浦和2

さいたま市南区・中浦和駅 徒歩3分・築27年

2,596万円〜2,806万円
坪単価 140万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 10.9万円〜11.4万円/月
3.38
最終更新
2026年05月11日

センチュリー中浦和2部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,686万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK63.16
南西
1階2,719万円価格を確認する-10.9万円/月2SLDK63.86
-
2階2,596万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK60.42
3階2,770万円価格を確認する-11.4万円/月2SLDK63.86
-
5階2,806万円価格を確認する-11.4万円/月2SLDK63.86
-
1階
参考相場価格
2,686万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.16
  • 南西
1階
参考相場価格
2,719万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2SLDK
  • 63.86
  • -
2階
参考相場価格
2,596万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.42
3階
参考相場価格
2,770万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2SLDK
  • 63.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,806万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2SLDK
  • 63.86

投資物件診断

センチュリー中浦和2利回り・空室率を診断します。

センチュリー中浦和2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリー中浦和2売買履歴

センチュリー中浦和2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー中浦和2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,280万68万円/m²5階62.06m²3LDK武蔵浦和パーク・ホームズウェストコート築29年
2025/11成約2,300万38万円/m²3階59.70m²3LDKエトワール中浦和築31年
2025/07成約3,150万50万円/m²2階62.47m²2LDKガーデンステイツ武蔵浦和築27年
オススメ
センチュリー中浦和2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,810万50万円/m²6階75.10m²3LDKアーデル武蔵浦和ファシーノ築21年
2025/02成約3,300万51万円/m²2階64.05m²3LDKライオンズステーションプラザ中浦和別所沼公園築27年
2024/03成約4,330万57万円/m²4階75.78m²3LDKガーデンステイツ武蔵浦和築26年
2024/03成約3,970万56万円/m²4階70.15m²3LDKダイアパレス武蔵浦和V築22年
2023/12成約5,170万68万円/m²3階75.74m²3LDKヒルズ武蔵浦和築20年
2023/12成約4,100万53万円/m²6階77.14m²3LDKコスモ武蔵浦和パークステージ築26年
2023/12成約2,440万40万円/m²1階60.63m²2SDKエトワール武蔵浦和築28年
センチュリー中浦和2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー中浦和2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センチュリー中浦和2資産性スコア

3.38
センチュリー中浦和2の資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
センチュリー中浦和2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

センチュリー中浦和2居住エリアの評価

センチュリー中浦和2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

センチュリー中浦和2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

センチュリー中浦和2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリー中浦和2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,686万円83万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
センチュリー中浦和21階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリー中浦和2マンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    中浦和

    駅周辺は住宅街で人通りも多すぎず少なすぎず、落ち着いた雰囲気です。治安も良い方だと思います。

  • 交通の利便性

    5

    武蔵浦和

    池袋まで約19分、新宿まで約25分、渋谷まで約29分と、主要な都心エリアへのアクセスがとても良いです。

さいたま市南区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリー中浦和2マンション概要

こちらのマンションはJR埼京線中浦和駅より徒歩3分の距離にあり、駅チカで商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築27年でRC造り、6階建て総戸数20戸のマンションです。

センチュリー中浦和2詳細情報

基本情報

建物名センチュリー中浦和2(センチュリーなかうらわ2)
住所埼玉県さいたま市南区鹿手袋2丁目21-14
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)6階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積60.42㎡〜63.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SLDK:2719万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:2596万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価140万円/坪〜145万円/坪
想定賃料10.9万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリー中浦和2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中浦和駅
平均
2SLDK63.86m²2,770万円3,280万円
3LDK61.79m²2,641万円5,683万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリー中浦和2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリー中浦和2利回り・空室率を診断します。

センチュリー中浦和2の駅、市区町村、学区を知る