ラピュタ1 外観

ラピュタ1

さいたま市浦和区・南浦和駅 徒歩11分・築27年

3.49
1,362万円〜2,000万円
坪単価 160万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ラピュタ1 外観

ラピュタ1

さいたま市浦和区・南浦和駅 徒歩11分・築27年

1,362万円〜2,000万円
坪単価 160万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.3万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

ラピュタ1部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階1,950万円価格を確認する-6.9万円/月2DK39.65
-
2階2,000万円価格を確認する-7万円/月2DK40.79
3階1,974万円価格を確認する-7.3万円/月2DK39.60
3階1,362万円価格を確認する-6.1万円/月1R28.00
3階1,410万円価格を確認する-6.3万円/月1R29.00
北東
2階
参考相場価格
1,950万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2DK
  • 39.65
  • -
2階
参考相場価格
2,000万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 40.79
3階
参考相場価格
1,974万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 39.60
3階
参考相場価格
1,362万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 28.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,410万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 29.00

投資物件診断

ラピュタ1利回り・空室率を診断します。

ラピュタ1販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラピュタ1売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,980万51万円/m²3階58.02m²2LDKソフィア浦和コート弐番館築30年
2025/10成約2,989万45万円/m²2階66.12m²3LDKソフィア浦和コート弐番館築29年
2025/04成約3,900万52万円/m²5階73.86m²3LDKソフィア浦和コート弐番館築29年
オススメ
ラピュタ1
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/09成約3,440万53万円/m²8階64.39m²3LDKソフィア浦和コトー壱番館築26年
2019/07成約2,800万38万円/m²8階72.36m²2SLDKソフィア浦和コトー壱番館築23年
2017/07成約3,700万51万円/m²10階72.36m²3LDKソフィア浦和コトー壱番館築21年
2017/06成約3,100万42万円/m²6階72.75m²3LDKソフィア浦和コトー壱番館築21年
2015/11成約2,980万40万円/m²3階73.86m²3LDKソフィア浦和コート弐番館築19年
2015/10成約2,870万38万円/m²3階73.86m²3LDKソフィア浦和コート弐番館築19年
2015/09成約2,030万28万円/m²2階70.80m²3LDKソフィア浦和コート弐番館築19年
ラピュタ1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラピュタ1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラピュタ1資産性スコア

3.49
ラピュタ1の資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ラピュタ1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ラピュタ1居住エリアの評価

ラピュタ1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ラピュタ1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

ラピュタ1 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラピュタ1価格推移と将来予測

参考相場価格

1,950万円126万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
ラピュタ12階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラピュタ1マンションの口コミ・評判(377件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    南浦和

    駅前のマンションが増えてきて、昔よりも人が多くなった気がしますが、駅周辺の飲食店はチェーン店が多くて、もう少し個性的なお店が増えてほしいと思いました。

  • 教育環境

    5

    浦和

    浦和駅周辺の小学校は高砂小学校、常盤小学校、本太小学校、仲町小学校など、どこも児童数が多く活気があります。進学先の中学校も名門校が多いので、子どもの将来を考えると安心です。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。

  • 防災・安全性

    2

    駅周辺は治安が良いですが、最近は物価やマンション価格が上がってきているので、コストパフォーマンスを重視する人にはやや厳しいかもしれません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラピュタ1マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で都心へのお出かけも便利です。築27年でRC造り、3階建て総戸数6戸のマンションです。

ラピュタ1詳細情報

基本情報

建物名ラピュタ1
住所埼玉県さいたま市浦和区神明1丁目21-9
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)3階建(6部屋)
建築構造RC造
専有面積28㎡〜40.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1362万円〜(28m²〜)
  • 2DK:1950万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価160万円/坪〜164万円/坪
想定賃料6.1万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラピュタ1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
1R28.5m²1,386万円892万円
2DK39.65m²1,974万円1,481万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラピュタ1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラピュタ1の駅、市区町村、学区を知る