第三松風コーポ 外観

第三松風コーポ

世田谷区・千歳烏山駅 徒歩4分・築28年

3.88
1,775万円〜2,155万円
坪単価 245万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 7.3万円〜7.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
第三松風コーポ 外観

第三松風コーポ

世田谷区・千歳烏山駅 徒歩4分・築28年

1,775万円〜2,155万円
坪単価 245万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 7.3万円〜7.8万円/月
3.88
最終更新
2026年04月20日

第三松風コーポ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,942万円価格を確認する-7.6万円/月1K26.08
南西
1階1,775万円価格を確認する-7.3万円/月1K23.90
西
2階1,985万円価格を確認する-7.7万円/月1K26.09
西
2階2,155万円価格を確認する-7.8万円/月1K28.00
-
2階1,986万円価格を確認する-7.7万円/月1K26.08
南西
1階
参考相場価格
1,942万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 26.08
  • 南西
1階
参考相場価格
1,775万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 23.90
  • 西
2階
参考相場価格
1,985万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 26.09
  • 西
2階
参考相場価格
2,155万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 28.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,986万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 26.08

第三松風コーポ利回り・空室率を診断します。

第三松風コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第三松風コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,380万117万円/m²1階71.14m²3LDK芦花公園パークホームズ築30年
2026/02成約7,489万133万円/m²9階55.90m²2LDK芦花公園パークホームズ築30年
2025/10成約6,390万101万円/m²6階62.77m²3LDK芦花公園パークホームズ築30年
オススメ
第三松風コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,330万95万円/m²9階55.90m²2LDK芦花公園パークホームズ築30年
2025/09成約5,340万85万円/m²2階62.77m²3LDK芦花公園パークホームズ築30年
2025/08成約5,800万81万円/m²1階71.14m²3LDK芦花公園パークホームズ築30年
2025/07成約6,000万84万円/m²6階71.14m²3LDK芦花公園パークホームズ築29年
2025/05成約1,900万74万円/m²4階25.52m²1Kアフェクシオン南烏山築22年
2025/05成約6,300万100万円/m²3階62.77m²3LDK芦花公園パークホームズ築29年
2024/11成約6,060万96万円/m²4階62.77m²3LDK芦花公園パークホームズ築29年
第三松風コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第三松風コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第三松風コーポ賃貸履歴

  • 2026/01
    7.7万円/月
    • 26.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2025/10
    7.5万円/月
    • 26.09m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2025/06
    7.5万円/月
    • 23.9m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2025/04
    7.5万円/月
    • 26.08m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2025/03
    7.5万円/月
    • 26.09m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2024/01
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2023/08
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2023/03
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2021/03
    7.3万円/月
    • 26.09m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2020/05
    7.5万円/月
    • 26.08m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
第三松風コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第三松風コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第三松風コーポ資産性スコア

3.88
第三松風コーポの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

第三松風コーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第三松風コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,942万円6万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
第三松風コーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第三松風コーポマンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    千歳烏山

    駅周辺は比較的綺麗に保たれていて、北口の商店街の入り口付近には街頭が多く冬でも明るい雰囲気です。歓楽街は北口に集中していますが、酔っ払いの人は多くない印象でした。

  • 買い物・生活利便性

    4

    芦花公園

    駅前には美味しいラーメン屋が複数あり、外食も楽しめます。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第三松風コーポマンション概要

第三松風コーポ 外観

京王線千歳烏山駅より徒歩4分の距離にある第三松風コーポ、駅から近距離で朝も余裕を持って過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築28年で木造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

第三松風コーポ詳細情報

基本情報

建物名第三松風コーポ
住所東京都世田谷区南烏山4丁目4-18
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造木造
専有面積23.9㎡〜28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1775万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価245万円/坪〜254万円/坪
想定賃料7.3万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第三松風コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千歳烏山駅
平均
1K26.08m²1,985万円1,759万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第三松風コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第三松風コーポの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。