ARTAVENUE 外観

ARTAVENUE

墨田区・押上駅 徒歩3分・築28年

3.98
1,905万円〜2,364万円
坪単価 276万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 8万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ARTAVENUE 外観

ARTAVENUE

墨田区・押上駅 徒歩3分・築28年

1,905万円〜2,364万円
坪単価 276万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 8万円〜8.7万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

ARTAVENUE部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,969万円価格を確認する-8万円/月1K23.59
1階2,364万円価格を確認する-8.5万円/月1K28.04
2階2,022万円価格を確認する-8.5万円/月1K23.54
-
2階1,905万円価格を確認する-8.5万円/月1K22.06
西
3階2,038万円価格を確認する-8.7万円/月1K23.54
西
4階2,040万円価格を確認する-8.7万円/月1K23.54
1階
参考相場価格
1,969万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 23.59
1階
参考相場価格
2,364万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 28.04
2階
参考相場価格
2,022万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 23.54
  • -
2階
参考相場価格
1,905万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 22.06
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,038万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 23.54
  • 西
4階
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 23.54

ARTAVENUE利回り・空室率を診断します。

ARTAVENUE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ARTAVENUE売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,960万117万円/m²1階67.80m²3LDKコスモ押上ガーデンシティ築25年
2026/02成約6,380万112万円/m²3階56.69m²2LDKエヴァーグリーン錦糸町築31年
2026/02成約1億143万円/m²10階69.53m²3LDKパームス押上築25年
オススメ
ARTAVENUE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約8,471万124万円/m²2階67.80m²3LDKコスモ押上ガーデンシティ築25年
2025/10成約6,280万101万円/m²4階61.64m²3LDKコスモ押上シティフォルム築27年
2025/07成約6,100万91万円/m²3階66.65m²3LDK東急ドエルアルス押上築26年
2025/06成約6,470万99万円/m²8階65.24m²2LDKノーブルシティ押上築23年
2025/04成約4,300万72万円/m²1階59.36m²2SLDKエヴァーグリーン錦糸町築30年
2025/01成約6,480万95万円/m²3階67.87m²3LDKコスモ押上ロイヤルフォルム築22年
2024/12成約5,000万84万円/m²5階59.36m²3LDKエヴァーグリーン錦糸町築30年
ARTAVENUEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ARTAVENUE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ARTAVENUE資産性スコア

3.98
ARTAVENUEの資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ARTAVENUE 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ARTAVENUE価格推移と将来予測

参考相場価格

1,969万円97万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
ARTAVENUE1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ARTAVENUEマンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    押上

    押上駅周辺は治安が良く、夜遅くでも女性が安心して歩ける環境です。住宅街は静かで落ち着いています。

  • 住みやすさ

    5

    東京スカイツリー

    駅周辺には多くの飲食店があり、ネットで話題のお店も多いので外食が楽しみになります。新しいお店も増えていて、グルメ好きには嬉しいエリアです。

墨田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ARTAVENUEマンション概要

東武伊勢崎線押上駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で買い物にも大変便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築28年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。

ARTAVENUE詳細情報

基本情報

建物名ARTAVENUE
住所東京都墨田区業平3丁目9-8
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22.06㎡〜28.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1905万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価276万円/坪〜286万円/坪
想定賃料8万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ARTAVENUE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
押上駅
平均
1K23.54m²2,030万円2,420万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはARTAVENUE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ARTAVENUEの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。