※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 3,415万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 3LDK | 67.70m² 西 |
| 4階 | 3,494万円 | 価格を確認する | - | 14.3万円/月 | 3LDK | 68.78m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/01 | 成約2,770万円 | 40万円/m² | 3階 | 67.70m² | 3LDK | 築19年 |
| 2011/04 | 成約2,300万円 | 33万円/m² | 3階 | 67.70m² | 3LDK | 築13年 |
| 2011/01 | 成約3,500万円 | 40万円/m² | 6階 | 87.02m² | 4LDK | 築12年 |
| 2010/10 | 成約3,620万円 | 41万円/m² | 6階 | 87.02m² | 4LDK | 築12年 |
| 2009/02 | 成約2,200万円 | 32万円/m² | 3階 | 67.70m² | 3LDK | 築10年 |
| 2005/06 | 成約2,080万円 | 30万円/m² | 3階 | 67.70m² | 3LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,575万円 | 69万円/m² | 7階 | 95.18m² | 3LDK | アルスたまプラーザDヒルズ | 築23年 |
| 2026/03 | 成約4,270万円 | 58万円/m² | 1階 | 73.56m² | 3LDK | イトーピアたまプラーザ | 築28年 |
| 2026/02 | 成約3,870万円 | 69万円/m² | 3階 | 55.64m² | 2LDK | ドメスたまプラーザ | 築28年 |
| オススメ | エステ・スクエアたまプラーザの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約4,460万円 | 60万円/m² | 2階 | 73.93m² | 2LDK | イトーピアたまプラーザ | 築28年 |
| 2025/11 | 成約4,500万円 | 68万円/m² | 5階 | 65.74m² | 3LDK | ライオンズヒルズたまプラーザ | 築28年 |
| 2025/10 | 成約5,980万円 | 79万円/m² | 8階 | 75.60m² | 3LDK | アルスたまプラーザDヒルズ | 築22年 |
| 2025/09 | 成約3,100万円 | 44万円/m² | 4階 | 70.05m² | 3LDK | ソフィアたまプラーザグランノール | 築29年 |
| 2025/08 | 成約4,000万円 | 53万円/m² | 3階 | 74.48m² | 3LDK | シンフォニアたまプラーザ | 築30年 |
| 2025/06 | 成約5,570万円 | 71万円/m² | 6階 | 78.00m² | 3LDK | アルスたまプラーザDヒルズ | 築22年 |
| 2025/05 | 成約3,000万円 | 45万円/m² | 5階 | 65.74m² | 3LDK | ライオンズヒルズたまプラーザ | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円エステ・スクエアたまプラーザ 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,415万円59万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
たまプラーザ
大きな病院は少し離れていますが、各種クリニックが充実しているので、日常の診療には困りません。
資産性
鷺沼
鷺沼駅周辺は再開発が進行中で、今後も地価の上昇が期待されています。2027年には駅前街区、2030年には北街区の竣工が予定されており、資産価値の安定が見込めます。
防災・安全性
宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。
自然環境
けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築28年でRC造り、6階建て総戸数49戸のマンションです。
| 建物名 | エステ・スクエアたまプラーザ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区犬蔵2丁目13-58 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.7㎡〜68.78㎡ |
| 新築時価格 | 2990万円〜4950万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 166万円/坪〜168万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜14.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 新都市リビング(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。