コンフォリア碑文谷

目黒区・学芸大学駅 徒歩13分・築23年

4.64上位3%
6,766万円〜1億7,865万円
坪単価 454万円/坪〜499万円/坪
想定賃料 20.8万円〜69.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コンフォリア碑文谷

目黒区・学芸大学駅 徒歩13分・築23年

6,766万円〜1億7,865万円
坪単価 454万円/坪〜499万円/坪
想定賃料 20.8万円〜69.9万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

コンフォリア碑文谷部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
1016,766万円価格を確認する-20.8万円/月1SLDK49.24
1031億1,677万円価格を確認する-40.8万円/月3LDK84.14
1058,416万円価格を確認する-25.7万円/月2LDK59.21
1061億428万円価格を確認する-33万円/月2LDK73.14
1078,230万円価格を確認する-25万円/月2LDK57.94
西
2019,202万円価格を確認する-28.6万円/月2LDK63.68
2021億1,667万円価格を確認する-40.6万円/月3LDK82.86
2041億1,858万円価格を確認する-42万円/月3LDK84.14
2068,576万円価格を確認する-26.6万円/月2LDK59.21
2089,516万円価格を確認する-29.5万円/月2LDK65.87
西
2階9,506万円価格を確認する-29.5万円/月2LDK65.80
西
3021億1,834万円価格を確認する-40.7万円/月3LDK82.86
3031億501万円価格を確認する-33.3万円/月2LDK71.35
4011億3,796万円価格を確認する-50.1万円/月3SLDK94.78
南東
4021億3,623万円価格を確認する-50万円/月3LDK93.93
南西
4031億3,268万円価格を確認する-48.9万円/月3LDK91.65
4041億2,124万円価格を確認する-44.9万円/月3LDK84.58
南東
4051億3,623万円価格を確認する-50万円/月3LDK93.93
南西
5011億7,865万円価格を確認する-69.9万円/月2SLDK118.38
101
参考相場価格
6,766万円
新築時価格
-
想定賃料
20.8万円/月
  • 1SLDK
  • 49.24
103
参考相場価格
1億1,677万円
新築時価格
-
想定賃料
40.8万円/月
  • 3LDK
  • 84.14
105
参考相場価格
8,416万円
新築時価格
-
想定賃料
25.7万円/月
  • 2LDK
  • 59.21
106
参考相場価格
1億428万円
新築時価格
-
想定賃料
33万円/月
  • 2LDK
  • 73.14
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
8,230万円
新築時価格
-
想定賃料
25万円/月
  • 2LDK
  • 57.94
  • 西
201
参考相場価格
9,202万円
新築時価格
-
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 63.68
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1億1,667万円
新築時価格
-
想定賃料
40.6万円/月
  • 3LDK
  • 82.86
204
参考相場価格
1億1,858万円
新築時価格
-
想定賃料
42万円/月
  • 3LDK
  • 84.14
206
参考相場価格
8,576万円
新築時価格
-
想定賃料
26.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.21
208
参考相場価格
9,516万円
新築時価格
-
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 65.87
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コンフォリア碑文谷利回り・空室率を診断します。

コンフォリア碑文谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コンフォリア碑文谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,499万136万円/m²1階55.01m²1LDK碑文谷ヒルズいしぶみ桜通り築27年
2026/01成約1億2,040万150万円/m²4階80.22m²3LDKサンフル碑文谷 碑さくら通り NORTH SIDE築23年
2026/01成約1億3,800万149万円/m²2階92.14m²3LDKパークステージ碑文谷築26年
オススメ
コンフォリア碑文谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,970万144万円/m²1階55.31m²2LDK藤和シティホームズ碑文谷築25年
2025/04成約1億400万129万円/m²4階80.07m²3LDKパークステージ碑文谷築26年
2025/03成約3,370万113万円/m²5階29.70m²1DKルーブル都立大学2築25年
2025/01成約9,090万137万円/m²2階66.27m²3LDK藤和シティホームズ碑文谷築25年
2025/01成約1億5,100万150万円/m²1階100.51m²3SLDK学芸大学南パーク・ホームズ築23年
2024/10成約9,570万124万円/m²3階77.00m²3LDKハイヴァリー碑文谷築22年
2024/09成約8,460万138万円/m²4階61.23m²2LDKマイキャッスル碑文谷築23年
コンフォリア碑文谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンフォリア碑文谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コンフォリア碑文谷賃貸履歴

  • 2026/01
    20.5万円/月
    • 49.24m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2026/01
    19.9万円/月
    • 46.83m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2025/12
    33.5万円/月
    • 84.14m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2025/04
    41.4万円/月
    • 82.86m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/03
    34.8万円/月
    • 84.14m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2025/03
    48.5万円/月
    • 90.15m²
    • 5SLDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/02
    43.4万円/月
    • 82.86m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/11
    24.7万円/月
    • 59.21m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/09
    25.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/06
    32.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築21年
コンフォリア碑文谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンフォリア碑文谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コンフォリア碑文谷資産性スコア

4.64
上位3%
コンフォリア碑文谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

コンフォリア碑文谷 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コンフォリア碑文谷価格推移と将来予測

参考相場価格

6,766万円793万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
コンフォリア碑文谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コンフォリア碑文谷マンションの口コミ・評判(229件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    学芸大学

    学芸大学駅周辺には小児科を標榜する病院・クリニックが16件あり、休日診療やアレルギー外来もあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 防災・安全性

    4

    都立大学

    都立大学駅は地震の揺れやすさが東横線沿線の中でも低リスクとされていて、最新の調査では震度6強の確率も5.1%と比較的低めです。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コンフォリア碑文谷マンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスは抜群です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 近くには碑文谷公園があります。園内の池ではボートを楽しむことができるほか、小動物のふれあいコーナーやポニーの引き馬もあり、子どもには大人気の公園です。また、体育館の他、テニスや野球などの運動施設もあるため、スポーツ好きの方も楽しめるでしょう。

コンフォリア碑文谷詳細情報

基本情報

建物名コンフォリア碑文谷(コンフォリアひもんや)
住所東京都目黒区碑文谷2丁目3-3
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積49.24㎡〜118.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SLDK:6766万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:8230万円〜(57m²〜)
  • 2SLDK:17865万円〜(118m²〜)
  • 3LDK:11667万円〜(82m²〜)
  • 3SLDK:13796万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価454万円/坪〜499万円/坪
想定賃料20.8万円〜69.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コンフォリア碑文谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1SLDK49.24m²6,766万円7,273万円
2LDK64.74m²9,354万円8,706万円
2SLDK118.38m²1億7,865万円8,723万円
3LDK84.36m²1億1,991万円1億1,619万円
3SLDK94.78m²1億3,796万円1億763万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコンフォリア碑文谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コンフォリア碑文谷の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。