ルピナス本駒込

文京区・田端駅 徒歩12分・築28年

4.25上位10%
3,278万円〜7,019万円
坪単価 287万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 12.4万円〜24.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ルピナス本駒込

文京区・田端駅 徒歩12分・築28年

3,278万円〜7,019万円
坪単価 287万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 12.4万円〜24.9万円/月
上位10%
4.25
最終更新
2026年04月20日

ルピナス本駒込部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,278万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK37.76
2階5,114万円価格を確認する-18.3万円/月2LDK57.74
-
2階7,019万円価格を確認する-24.9万円/月3SLDK79.51
3階5,086万円価格を確認する-19.8万円/月2LDK57.74
-
7階6,062万円価格を確認する-19.6万円/月2LDK57.74
-
8階5,771万円価格を確認する-18.3万円/月2LDK53.09
9階6,367万円価格を確認する-19.8万円/月2LDK57.74
-
10階4,144万円価格を確認する-13.4万円/月1LDK37.76
11階5,855万円価格を確認する-16.7万円/月1LDK53.09
12階6,291万円価格を確認する-19.8万円/月2LDK57.74
-
2階
参考相場価格
3,278万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.76
2階
参考相場価格
5,114万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 57.74
  • -
2階
参考相場価格
7,019万円
新築時価格
-
想定賃料
24.9万円/月
  • 3SLDK
  • 79.51
3階
参考相場価格
5,086万円
新築時価格
-
想定賃料
19.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.74
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
6,062万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.74
  • -
8階
参考相場価格
5,771万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.09
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
6,367万円
新築時価格
-
想定賃料
19.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.74
  • -
10階
参考相場価格
4,144万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.76
11階
参考相場価格
5,855万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 53.09
12階
参考相場価格
6,291万円
新築時価格
-
想定賃料
19.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.74
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ルピナス本駒込利回り・空室率を診断します。

ルピナス本駒込販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルピナス本駒込売買履歴

ルピナス本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピナス本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,780万120万円/m²7階31.27m²1Kアヴァンツァーレ文京本駒込築23年
2025/12成約5,000万72万円/m²7階69.01m²2LDKヒルズ.本駒込山の手台築26年
2025/08成約4,480万109万円/m²9階40.97m²2DKル・シック本駒込築29年
オススメ
ルピナス本駒込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億1,700万145万円/m²7階80.16m²3LDKアールヴェール文京白山築25年
2025/06成約2,300万93万円/m²8階24.47m²1Rオリンポスコマキ築30年
2025/05成約4,590万112万円/m²8階40.97m²1LDKル・シック本駒込築28年
2025/04成約4,500万84万円/m²1階52.98m²1LDKジェイパーク本駒込築25年
2025/02成約5,670万63万円/m²2階88.71m²3LDKヒルズ.本駒込山の手台築25年
2024/11成約5,000万68万円/m²8階72.67m²2SLDKヒルズ.本駒込山の手台築25年
2024/10成約1億470万130万円/m²10階80.43m²3LDKオリンポスコマキ築29年
ルピナス本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピナス本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルピナス本駒込賃貸履歴

  • 2025/08
    20万円/月
    • 53.44m²
    • 2SLDK
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2025/01
    15.3万円/月
    • 53.09m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築26年
  • 2022/06
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築24年
  • 2020/12
    15.3万円/月
    • 53.09m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築22年
  • 2020/10
    16万円/月
    • 57.74m²
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築22年
  • 2019/02
    16万円/月
    • 57.74m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築21年
  • 2018/05
    17.6万円/月
    • 57.74m²
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築20年
  • 2016/04
    15.2万円/月
    • 53.09m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2015/08
    17万円/月
    • 53.09m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築17年
  • 2015/01
    14.9万円/月
    • 53.09m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築16年
ルピナス本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピナス本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルピナス本駒込資産性スコア

4.25
上位10%
ルピナス本駒込の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ルピナス本駒込 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルピナス本駒込価格推移と将来予測

参考相場価格

3,278万円18万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ルピナス本駒込2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルピナス本駒込マンションの口コミ・評判(444件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    田端

    田端駅周辺は治安が良く、昼夜問わず落ち着いた雰囲気です。街灯も多く、女性の一人暮らしでも安心して暮らせると感じました。

  • 自然環境

    5

    駒込

    駒込駅周辺は自然と住宅地、市街地のバランスが良く、ファミリー層にも人気があるエリアです。駅近くには染井吉野桜記念公園や駒込公園があり、春には桜が美しく咲き誇り、子どもと一緒に散歩や遊びを楽し...

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルピナス本駒込マンション概要

このマンションはJR山手線田端駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で都心への移動も便利です。築28年でSRC造り、14階建て総戸数44戸のマンションです。

ルピナス本駒込詳細情報

基本情報

建物名ルピナス本駒込
住所東京都文京区本駒込4丁目46-4
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)14階建(44部屋)
建築構造SRC造
専有面積37.76㎡〜79.51㎡
新築時価格1860万円〜5490万円
参考相場価格
  • 1LDK:3278万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:5086万円〜(53m²〜)
  • 3SLDK:7019万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価287万円/坪〜365万円/坪
想定賃料12.4万円〜24.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)コスモスライフ・駿河コミュニ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルピナス本駒込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田端駅
平均
1LDK37.76m²4,144万円4,500万円
2LDK57.74m²5,916万円6,034万円
3SLDK79.51m²7,019万円1億558万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルピナス本駒込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルピナス本駒込の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。