リリーフ・1 外観

リリーフ・1

相模原市南区・古淵駅 徒歩8分・築28年

3.35
1,207万円〜1,240万円
坪単価 132万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リリーフ・1 外観

リリーフ・1

相模原市南区・古淵駅 徒歩8分・築28年

1,207万円〜1,240万円
坪単価 132万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.5万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日

リリーフ・1部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,207万円価格を確認する-5.8万円/月1K30.10
南西
1階1,212万円価格を確認する-5.8万円/月1K30.10
-
2階1,227万円価格を確認する-6.1万円/月1K30.10
南西
3階1,237万円価格を確認する-6.5万円/月1K30.10
南西
3階1,240万円価格を確認する-6.5万円/月1K30.10
-
1階
参考相場価格
1,207万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 30.10
  • 南西
1階
参考相場価格
1,212万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 30.10
  • -
2階
参考相場価格
1,227万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 30.10
  • 南西
3階
参考相場価格
1,237万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 30.10
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,240万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 30.10

投資物件診断

リリーフ・1利回り・空室率を診断します。

リリーフ・1販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リリーフ・1売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,670万39万円/m²1階67.47m²3LDK中銀古淵マンシオン築28年
2026/02成約2,800万43万円/m²6階64.10m²3LDKグリーンコート古淵築29年
2026/01成約1,660万32万円/m²3階50.49m²2DKドラゴンマンション古淵壱番館築30年
オススメ
リリーフ・1
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,376万27万円/m²2階50.22m²3DKレサージュ古渕壱番館築28年
2025/11成約2,080万41万円/m²1階50.05m²2LDKフローレンスパレス古淵築31年
2025/06成約2,470万39万円/m²1階62.50m²3LDKサンヴェール古淵築31年
2025/05成約4,100万51万円/m²6階80.38m²3SLDKウィルズスクエアヴェルテックスタワー築24年
2025/04成約3,780万52万円/m²1階72.38m²3LDKウィルズスクエアヴェルテックスタワー築24年
2024/11成約1,960万37万円/m²2階51.77m²3DKライオンズマンション古淵築31年
2024/10成約3,970万58万円/m²9階68.43m²3LDKウィルズスクエアヴェルテックスタワー築23年
リリーフ・1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リリーフ・1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リリーフ・1賃貸履歴

  • 2022/05
    6.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2020/12
    6.1万円/月
    • 30.1m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2020/11
    6.3万円/月
    • 30.1m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2019/06
    6万円/月
    • 30.1m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2019/03
    6.1万円/月
    • 30.1m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2018/07
    6.1万円/月
    • 30.1m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2017/04
    6.2万円/月
    • 30.1m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2016/04
    6.5万円/月
    • 30.1m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2016/01
    6.2万円/月
    • 30.1m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2015/04
    6.1万円/月
    • 30.1m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
リリーフ・1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リリーフ・1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リリーフ・1資産性スコア

3.35
リリーフ・1の資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
リリーフ・1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

リリーフ・1居住エリアの評価

リリーフ・1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

リリーフ・1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

リリーフ・1 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リリーフ・1価格推移と将来予測

参考相場価格

1,207万円61万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
リリーフ・11階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リリーフ・1マンションの口コミ・評判(192件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    古淵

    駅は小さめで利用客も少なめですが、駅前にはイトーヨーカドーや飲食店もあり賑わっています。

  • 住みやすさ

    2

    淵野辺

    娯楽スポットや大型ショッピングセンターが少なく、車がないと不便に感じることが多いです。

相模原市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    大雨や台風の時は河川の氾濫や浸水被害に注意が必要です。ハザードマップを確認して、避難場所を家族で話し合っておくと安心できます。

  • 医療・福祉

    5

    近くに病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。小児科も複数あり、子供の医療面でも不安が少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

リリーフ・1マンション概要

このマンションはJR横浜線古淵駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間39分以内で買い物やお出かけにも便利です。築28年でRC造り、4階建て総戸数35戸のマンションです。

リリーフ・1詳細情報

基本情報

建物名リリーフ・1
住所神奈川県相模原市南区古淵1丁目1-1
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)4階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積30.1㎡〜30.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1207万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価132万円/坪〜136万円/坪
想定賃料5.8万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リリーフ・1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
古淵駅
平均
1K30.1m²1,227万円788万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリリーフ・1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リリーフ・1の駅、市区町村、学区を知る

古淵駅のマンション

その他の最寄り駅: