フォレット

荒川区・鶯谷駅 徒歩10分・築23年

3.91
1,867万円〜2,118万円
坪単価 258万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 8.3万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フォレット

荒川区・鶯谷駅 徒歩10分・築23年

1,867万円〜2,118万円
坪単価 258万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 8.3万円〜9万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

フォレット部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2021,867万円価格を確認する-8.3万円/月1K23.89
南東
3012,118万円価格を確認する-9万円/月1K26.80
南西
3021,892万円価格を確認する-8.5万円/月1K23.89

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

フォレット利回り・空室率を診断します。

フォレット販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォレット売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,840万72万円/m²9階25.27m²1Kプレール・ドゥーク日暮里築21年
2026/04成約1,800万70万円/m²10階25.61m²1Kプレール・ドゥーク日暮里築21年
2026/04成約9,990万150万円/m²21階66.44m²2LDK日暮里アインスタワー築21年
オススメ
フォレット
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,980万106万円/m²5階65.73m²2SLDKライオンズマンション日暮里南公園築26年
2026/02成約7,730万114万円/m²5階67.50m²3LDKコスモ東日暮里ガーデンフォート築24年
2026/02成約8,870万107万円/m²9階82.80m²4LDKコスモ東日暮里グレイスフォルム築25年
2026/02成約7,380万129万円/m²13階56.80m²2LDKコスモ日暮里シティフォルム築21年
2025/12成約3,160万94万円/m²6階33.58m²1SKfeeth#001築23年
2025/10成約1億990万148万円/m²12階73.89m²3LDKリーデンスタワー築24年
2025/10成約4,970万90万円/m²4階55.02m²2LDKシーズガーデン日暮里パークウエスト築21年
フォレットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォレット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォレット資産性スコア

3.91
フォレットの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

フォレット 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォレット価格推移と将来予測

参考相場価格

1,867万円112万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
フォレット202の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォレットマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    鶯谷

    鶯谷駅の中古マンション価格は過去7年で約45%上昇していますが、周辺エリアの平均増減率と比べるとやや低めです。築年が経過すると価格が大きく下がる傾向があり、築40年以上では築5年以内の半額程...

  • 住みやすさ

    5

    日暮里

    日暮里駅は都心へのアクセスが抜群で、山手線が使えるので終電も遅くまであり便利です。その割に家賃相場が低めで、コストパフォーマンスが高いと感じます。

荒川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォレットマンション概要

このマンションはJR山手線鶯谷駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心部へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、5階建てのマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

フォレット詳細情報

基本情報

建物名フォレット(ふぉれっと)
住所東京都荒川区東日暮里4丁目34-12
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積23.89㎡〜26.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1867万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜262万円/坪
想定賃料8.3万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォレット間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶯谷駅
平均
1K23.89m²1,892万円2,470万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォレット

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フォレットの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

鶯谷駅のマンション

鶯谷駅は東京都台東区にあり、東北本線・山手線が利用できます。人気の山手線内にありまるため、交通の便は非常に良いと言えるでしょう。また、都心でありながらも、オフィス街ののイメージは小さく、住宅街として認知されているエリアです。周辺には東京国立博物館、台東区立江戸下町伝統工芸館といった文化施設や、徳川家霊廟、寛永寺霊園」といった歴史的なスポットも多く存在しています。ここでは、そんな鶯谷のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: