※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,856万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 1DK | 32.03m² - |
| 3階 | 5,176万円 | 価格を確認する | - | 18.4万円/月 | 2LDK | 56.52m² 北東 |
| 3階 | 2,865万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 1R | 32.03m² 北東 |
| 5階 | 2,881万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 1DK | 32.03m² - |
| 5階 | 5,653万円 | 価格を確認する | - | 19.5万円/月 | 1R | 63.14m² 南 |
| 6階 | 2,865万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 1DK | 32.03m² - |
| 6階 | 5,740万円 | 価格を確認する | - | 17.1万円/月 | 1LDK | 63.14m² - |
| 7階 | 4,232万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 1LDK | 46.94m² 北西 |
| 7階 | 2,848万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 1DK | 32.03m² - |
| 9階 | 4,914万円 | 価格を確認する | - | 18.5万円/月 | 2LDK | 56.52m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/03 | 成約1,610万円 | 50万円/m² | 8階 | 32.03m² | 1R | 築16年 |
| 2013/06 | 成約3,340万円 | 48万円/m² | 9階 | 68.19m² | 2SLDK | 築15年 |
| 2012/09 | 成約3,200万円 | 46万円/m² | 10階 | 68.19m² | 2LDK | 築14年 |
| 2012/06 | 成約1,550万円 | 48万円/m² | 11階 | 32.03m² | 1R | 築14年 |
| 2011/05 | 成約2,500万円 | 40万円/m² | 2階 | 61.08m² | 3LDK | 築13年 |
| 2008/07 | 成約3,500万円 | 55万円/m² | 7階 | 63.14m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,300万円 | 105万円/m² | 4階 | 69.35m² | 2LDK | メイフェア横濱関内ポートプレジール | 築24年 |
| 2025/12 | 成約9,100万円 | 117万円/m² | 11階 | 77.66m² | 1LDK | M・P・S関内 | 築23年 |
| 2025/11 | 成約8,010万円 | 100万円/m² | 10階 | 79.82m² | 3LDK | アール・ケープラザ ベイサイトヴュー横濱 | 築24年 |
| オススメ | フレックスタワー横浜関内の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約7,470万円 | 98万円/m² | 5階 | 75.56m² | 3LDK | アール・ケープラザ ベイサイトヴュー横濱 | 築24年 |
| 2025/08 | 成約5,208万円 | 96万円/m² | 4階 | 53.96m² | 1LDK | メイフェア横濱関内ポートプレジール | 築24年 |
| 2024/11 | 成約7,180万円 | 100万円/m² | 7階 | 71.32m² | 2LDK | メイフェア横濱関内ポートプレジール | 築23年 |
| 2024/07 | 成約7,180万円 | 103万円/m² | 7階 | 69.35m² | 2LDK | メイフェア横濱関内ポートプレジール | 築23年 |
| 2024/05 | 成約7,400万円 | 107万円/m² | 5階 | 68.90m² | 1SLDK | アール・ケープラザ ベイサイトヴュー横濱 | 築23年 |
| 2024/02 | 成約6,970万円 | 92万円/m² | 8階 | 75.56m² | 3LDK | アール・ケープラザ ベイサイトヴュー横濱 | 築22年 |
| 2024/01 | 成約8,500万円 | 109万円/m² | 8階 | 77.46m² | 2LDK | M・P・S関内 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 11.9万円/月 | 8階 | 32.03m² | 1R | 築28年 |
| 2025/09 | 12万円/月 | 8階 | 32.03m² | 1R | 築27年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円フレックスタワー横浜関内 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,856万円97万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
関内
駅から少し離れると坂が多く、移動がやや大変に感じることがあります。交通の便は良いですが、場所によっては不便さも感じます。
資産性
日本大通り
日本大通り駅周辺のマンション価格は過去10年で+47.6%上昇しており、資産性が高いエリアです。周辺エリアの平均増減率よりも高い水準です。
教育環境
中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。
子育て環境
保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線関内駅より徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築28年でSRC造り、11階建て総戸数50戸のマンションです。
| 建物名 | フレックスタワー横浜関内 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区住吉町2丁目21-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(50部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 32.03㎡〜63.14㎡ |
| 新築時価格 | 1890万円〜4780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 287万円/坪〜303万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.8万円〜19.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 関内駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 47.59m² | 4,259万円 | 1,870万円 |
| 1DK | 32.03m² | 2,860万円 | 2,802万円 |
| 1LDK | 55.04m² | 4,986万円 | 4,354万円 |
| 2LDK | 56.52m² | 5,045万円 | 6,072万円 |