タイコー1924

川崎市中原区・向河原駅 徒歩4分・築29年

3.88
液状化注意
2,345万円〜3,961万円
坪単価 232万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 8.9万円〜11.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

タイコー1924

川崎市中原区・向河原駅 徒歩4分・築29年

2,345万円〜3,961万円
坪単価 232万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 8.9万円〜11.9万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

タイコー1924部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,961万円価格を確認する-11.9万円/月3DK55.00
南西
1階3,700万円価格を確認する-11.6万円/月3DK52.29
2階2,464万円価格を確認する-8.9万円/月2DK35.00
2階2,454万円価格を確認する-9.2万円/月2K35.00
2階2,463万円価格を確認する-8.9万円/月2DK35.00
南西
3階2,345万円価格を確認する-8.9万円/月2K33.04
1階
参考相場価格
3,961万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3DK
  • 55.00
  • 南西
1階
参考相場価格
3,700万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3DK
  • 52.29
2階
参考相場価格
2,464万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 35.00
2階
参考相場価格
2,454万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2K
  • 35.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,463万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • 南西
3階
参考相場価格
2,345万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2K
  • 33.04

投資物件診断

タイコー1924利回り・空室率を診断します。

タイコー1924販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

タイコー1924売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/01成約3,490万67万円/m²2階51.51m²2LDKダイアパレス武蔵小杉2築27年
2020/11成約2,980万52万円/m²4階56.54m²3LDKダイアパレス武蔵小杉2築25年
2020/09成約2,700万52万円/m²3階51.51m²2LDKダイアパレス武蔵小杉2築25年
オススメ
タイコー1924
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/10成約3,040万46万円/m²5階64.70m²2LDKダイアパレス武蔵小杉2築18年
2013/04成約2,990万46万円/m²4階64.70m²3LDKダイアパレス武蔵小杉2築18年
2011/08成約2,870万50万円/m²3階56.54m²3DKダイアパレス武蔵小杉2築16年
2008/03成約2,690万52万円/m²6階51.51m²2LDKダイアパレス武蔵小杉2築13年
2006/12成約2,680万47万円/m²1階56.54m²1SLDKダイアパレス武蔵小杉2築11年
2006/07成約2,700万43万円/m²5階62.60m²3LDKダイアパレス武蔵小杉2築11年
2005/04成約2,330万37万円/m²3階62.60m²3LDKダイアパレス武蔵小杉2築10年
タイコー1924の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
タイコー1924
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

タイコー1924賃貸履歴

  • 2024/01
    8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築26年
タイコー1924の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
タイコー1924
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

タイコー1924資産性スコア

3.88
タイコー1924の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
タイコー1924

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

タイコー1924居住エリアの評価

タイコー1924

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

タイコー1924新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

タイコー1924 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

タイコー1924価格推移と将来予測

参考相場価格

3,961万円255万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
タイコー19241階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

タイコー1924マンションの口コミ・評判(320件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    向河原

    駅周辺は街灯が多く、夜でも明るいので安心して歩けます。人通りも多いので治安は良いと感じます。

  • 交通の利便性

    5

    武蔵小杉

    複数の路線が利用できて、快速や急行も停車するので通勤や通学がとても便利です。都心へのアクセスも良く、ホームにはガードも設置されていて安全面でも安心できます。

川崎市中原区の口コミ

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

タイコー1924マンション概要

JR南武線向河原駅より徒歩4分の距離にあるタイコー1924、駅から近く毎朝の時間を有効に使えます。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築29年でRC造り、3階建てのマンションです。

タイコー1924詳細情報

基本情報

建物名タイコー1924
住所神奈川県川崎市中原区下沼部1924
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33.04㎡〜55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:2345万円〜(33m²〜)
  • 2DK:2463万円〜(35m²〜)
  • 3DK:3700万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価232万円/坪〜238万円/坪
想定賃料8.9万円〜11.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

タイコー1924間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向河原駅
平均
2K34.02m²2,399万円2,548万円
2DK35m²2,463万円2,918万円
3DK53.65m²3,830万円3,589万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはタイコー1924

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

タイコー1924の駅、市区町村、学区を知る