シャリエ赤羽アプローズ

北区・赤羽岩淵駅 徒歩1分・築23年

4.22上位15%
5,668万円〜8,078万円
坪単価 301万円/坪〜332万円/坪
想定賃料 20.2万円〜28.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャリエ赤羽アプローズ

北区・赤羽岩淵駅 徒歩1分・築23年

5,668万円〜8,078万円
坪単価 301万円/坪〜332万円/坪
想定賃料 20.2万円〜28.6万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年05月11日

シャリエ赤羽アプローズ部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
2016,124万円価格を確認する3,050万円20.2万円/月2LDK62.25
-
2027,324万円価格を確認する3,730万円22.7万円/月3LDK74.00
-
2037,542万円価格を確認する3,930万円23.3万円/月3LDK76.11
-
3016,121万円価格を確認する3,070万円20.5万円/月2LDK62.25
-
3027,324万円価格を確認する3,790万円23.3万円/月3LDK74.00
-
3037,640万円価格を確認する4,180万円23.9万円/月3LDK76.11
-
4016,099万円価格を確認する3,310万円20.5万円/月2LDK62.25
-
4027,305万円価格を確認する4,050万円23.3万円/月3LDK74.00
-
4037,573万円価格を確認する4,370万円23.9万円/月3LDK76.11
-
5016,036万円価格を確認する3,400万円20.9万円/月2LDK62.25
-
5027,232万円価格を確認する4,240万円23.7万円/月3LDK74.00
-
5037,437万円価格を確認する4,420万円24.3万円/月3LDK76.11
-
6015,975万円価格を確認する3,450万円21.2万円/月2LDK62.25
-
6027,131万円価格を確認する4,290万円23.7万円/月3LDK74.00
-
6037,336万円価格を確認する4,470万円24.4万円/月3LDK76.11
-
7015,877万円価格を確認する3,500万円21.3万円/月2LDK62.25
-
7026,993万円価格を確認する4,460万円23.9万円/月3LDK74.00
-
7037,179万円価格を確認する4,520万円24.5万円/月3LDK76.11
-
8015,706万円価格を確認する3,550万円21.6万円/月2LDK62.25
-
8026,800万円価格を確認する4,510万円24.2万円/月3LDK74.00
-
8036,976万円価格を確認する4,570万円24.9万円/月3LDK76.11
-
9015,675万円価格を確認する3,600万円21.8万円/月2LDK62.25
-
9026,763万円価格を確認する4,560万円24.6万円/月3LDK74.00
-
9036,936万円価格を確認する4,620万円25.3万円/月3LDK76.11
-
10015,668万円価格を確認する3,630万円21.8万円/月2LDK62.25
-
10026,755万円価格を確認する4,590万円24.7万円/月3LDK74.00
-
10036,947万円価格を確認する4,650万円25.4万円/月3LDK76.11
-
11015,695万円価格を確認する3,680万円21.7万円/月2LDK62.25
-
11026,795万円価格を確認する4,640万円24.5万円/月3LDK74.00
-
11036,979万円価格を確認する4,700万円25.2万円/月3LDK76.11
-
12015,718万円価格を確認する3,730万円21.5万円/月2LDK62.25
-
12026,820万円価格を確認する4,690万円25万円/月3LDK74.00
-
12037,006万円価格を確認する4,750万円25.7万円/月3LDK76.11
-
13018,078万円価格を確認する5,680万円28.6万円/月3LDK86.49
-
13027,726万円価格を確認する5,280万円27.8万円/月3LDK83.21
-
201
参考相場価格
6,124万円
新築時価格
3,050万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.25
  • -
202
参考相場価格
7,324万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 74.00
  • -
203
参考相場価格
7,542万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.11
  • -
301
参考相場価格
6,121万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.25
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,324万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 74.00
  • -
303
参考相場価格
7,640万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,099万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.25
  • -
402
参考相場価格
7,305万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 74.00
  • -
403
参考相場価格
7,573万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.11
  • -
501
参考相場価格
6,036万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャリエ赤羽アプローズ利回り・空室率を診断します。

シャリエ赤羽アプローズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャリエ赤羽アプローズ売買履歴

シャリエ赤羽アプローズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャリエ赤羽アプローズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,240万118万円/m²11階35.84m²1LDKウィルローズ赤羽築19年
2025/03成約2,500万88万円/m²2階28.13m²1Kプレール・ドゥーク赤羽2築18年
2025/03成約7,190万89万円/m²10階80.42m²4LDKローヤルシティ赤羽築19年
オススメ
シャリエ赤羽アプローズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,150万82万円/m²5階25.98m²1KベルグレードA築19年
2024/11成約4,970万113万円/m²11階43.66m²1LDKルピナス赤羽駅前カーディナルタワー築19年
2024/08成約5,990万102万円/m²13階58.52m²2LDKルピナス赤羽駅前カーディナルタワー築19年
2024/06成約6,990万99万円/m²12階70.57m²2LDKウィルローズ赤羽築17年
2024/06成約6,430万91万円/m²3階70.57m²2LDKウィルローズ赤羽築17年
2022/07成約5,490万97万円/m²12階56.06m²2LDKプレール・ドゥーク赤羽2築15年
2022/02成約6,450万80万円/m²2階80.42m²4LDKローヤルシティ赤羽築16年
シャリエ赤羽アプローズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャリエ赤羽アプローズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャリエ赤羽アプローズ資産性スコア

4.22
上位15%
シャリエ赤羽アプローズの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

201%築23年

新築時価格

3,050万円+3,074万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャリエ赤羽アプローズ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,124万円267万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シャリエ赤羽アプローズ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャリエ赤羽アプローズマンションの口コミ・評判(324件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅を出てすぐにスーパーがあり、帰宅時の買い物が便利で安心感がある

  • アクセス

    5

    赤羽岩淵駅はJR赤羽駅にも近く、駅自体が混雑しにくいので通勤通学がしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    赤羽岩淵

    駅の施設はきれいで、近くに人気のカフェもあるのでちょっとした休憩にも使えます。

  • 交通の利便性

    2

    赤羽

    赤羽駅は交通の便が良いですが、朝の通勤時間帯はかなり混雑していて、電車に乗るのが大変です。

北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャリエ赤羽アプローズマンション概要

このマンションは東京メトロ南北線赤羽岩淵駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近いためどこへ行くのにも便利です。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築23年で比較的あたらしく、SRC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。

シャリエ赤羽アプローズ詳細情報

基本情報

建物名シャリエ赤羽アプローズ(シャリエあかばねアプローズ)
住所東京都北区赤羽1丁目32-10
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)13階建(36部屋)
建築構造SRC造
専有面積62.25㎡〜86.49㎡
新築時価格3050万円〜5680万円
参考相場価格
  • 2LDK:5668万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:6755万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜332万円/坪
想定賃料20.2万円〜28.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※128000/月 ~ 34000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東洋コミュニティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャリエ赤羽アプローズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽岩淵駅
平均
2LDK62.25m²5,877万円5,047万円
3LDK76.11m²7,155万円6,452万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャリエ赤羽アプローズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シャリエ赤羽アプローズ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ミオカステーロ赤羽
6,980万
  • 3LDK
  • 56.10

シャリエ赤羽アプローズの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

赤羽岩淵駅のマンション

赤羽岩淵駅は東京都北区にあり、東京メトロ・埼玉高速鉄道の利用が可能です。赤羽岩淵病院や、赤羽病院、北部セントラル病院など医療施設が多く、街の雰囲気も落ち着いているため、高齢者やファミリー向けのマンションも少なくなりません。また赤羽駅までも徒歩10分圏内です。荒川も近く岩淵水門や荒川知水資料館など水に関する施設もあります。

その他の最寄り駅: