※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 5,022万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 3LDK | 69.88m² 南 |
| 1階 | 4,811万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 3LDK | 66.81m² - |
| 1階 | 4,802万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 3LDK | 66.81m² 南 |
| 2階 | 4,854万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 3LDK | 66.81m² - |
| 3階 | 4,862万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 3LDK | 66.81m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,000万円 | 57万円/m² | 8階 | 156.18m² | 4LDK | けやき通り南参番館 | 築31年 |
| 2026/03 | 成約6,798万円 | 94万円/m² | 9階 | 71.79m² | 3LDK | ダイアパレスグランデージ千住大橋 | 築27年 |
| 2026/01 | 成約1億470万円 | 86万円/m² | 10階 | 121.03m² | 4LDK | アクロシティFポート | 築33年 |
| オススメ | 都民住宅アーバンさくら通りの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約7,500万円 | 104万円/m² | 14階 | 72.00m² | 2SLDK | コスモシティ東京イースト | 築23年 |
| 2025/11 | 成約3,900万円 | 73万円/m² | 8階 | 53.17m² | 1SLDK | はなみずき通り北六番館 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約4,870万円 | 78万円/m² | 5階 | 61.90m² | 2LDK | けやき通り北四番館 | 築27年 |
| 2025/09 | 成約4,900万円 | 71万円/m² | 3階 | 68.15m² | 3LDK | クリオ南千住壱番館 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約7,360万円 | 60万円/m² | 10階 | 121.03m² | 4LDK | アクロシティFポート | 築33年 |
| 2025/09 | 成約4,100万円 | 70万円/m² | 4階 | 58.00m² | 1SLDK | ダイアパレスグランデージ千住大橋 | 築26年 |
| 2025/07 | 成約7,880万円 | 77万円/m² | 17階 | 102.30m² | 3LDK | アクロシティFポート | 築32年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築29年新築時価格
---円----万円都民住宅アーバンさくら通り 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,022万円392万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
荒川一中前
駅の近くにパーキングがいくつかあって車での送り迎えがしやすいので、子どもの通学や買い物の際にとても助かっています。
医療・福祉
荒川区役所前
まつおかこどもクリニックは先生も看護師さんも親切で、キッズスペースやおもちゃが充実しているので子どもも飽きずに待てます。診察後に薬局への処方箋FAXサービスもあり、待ち時間が短縮できて助かり...
教育環境
荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。
子育て環境
荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都電荒川線荒川一中前駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築29年で鉄骨造り、4階建て総戸数12戸のマンションです。
| 建物名 | 都民住宅アーバンさくら通り |
|---|---|
| 住所 | 東京都荒川区南千住6丁目30-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築29年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(12部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 66.81㎡〜69.88㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 237万円/坪〜240万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.5万円〜15.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 荒川一中前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 66.81m² | 4,854万円 | 6,634万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。