横浜南太田ホームズ

横浜市南区・吉野町駅 徒歩3分・築29年

3.84
液状化注意
3,564万円〜4,329万円
坪単価 213万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 10.8万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

横浜南太田ホームズ

横浜市南区・吉野町駅 徒歩3分・築29年

3,564万円〜4,329万円
坪単価 213万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 10.8万円〜12.8万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

横浜南太田ホームズ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階3,708万円価格を確認する-11万円/月2LDK56.00
-
3階3,616万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK54.64
-
5階3,603万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK54.64
-
6階3,712万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK56.00
-
7階3,602万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK54.64
-
8階3,919万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK60.00
9階3,585万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK54.64
-
10階3,883万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK60.00
10階4,329万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK67.08
10階3,564万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK54.64
-
3階
参考相場価格
3,708万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 56.00
  • -
3階
参考相場価格
3,616万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.64
  • -
5階
参考相場価格
3,603万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.64
  • -
6階
参考相場価格
3,712万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
3,602万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.64
  • -
8階
参考相場価格
3,919万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
3,585万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.64
  • -
10階
参考相場価格
3,883万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 60.00
10階
参考相場価格
4,329万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.08
10階
参考相場価格
3,564万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

横浜南太田ホームズ利回り・空室率を診断します。

横浜南太田ホームズ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

横浜南太田ホームズ売買履歴

販売中物件が1あります

横浜南太田ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
横浜南太田ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,100万56万円/m²5階55.06m²2LDKライオンズマンション吉野町リバーサイド築30年
2025/05成約2,770万53万円/m²7階51.88m²2LDKクレアール吉野町築30年
2024/02成約2,980万57万円/m²5階51.88m²3DKクレアール吉野町築29年
オススメ
横浜南太田ホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約3,000万57万円/m²9階51.88m²2LDKクレアール吉野町築29年
2023/04成約2,970万53万円/m²4階55.06m²2SDKライオンズマンション吉野町リバーサイド築28年
2021/08成約600万37万円/m²2階16.08m²1RNICEアーバンスピリッツ横浜吉野町築27年
2020/11成約2,740万48万円/m²3階56.48m²3LDKクレアール吉野町築25年
2020/07成約2,460万44万円/m²6階55.06m²2SDKライオンズマンション吉野町リバーサイド築25年
2019/06成約2,490万47万円/m²10階51.88m²3DKクレアール吉野町築24年
2019/05成約2,000万38万円/m²5階51.88m²3DKクレアール吉野町築24年
横浜南太田ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
横浜南太田ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

横浜南太田ホームズ賃貸履歴

  • 2024/06
    11.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築27年
  • 2024/03
    8万円/月
    • -
    • 1SDK
    • 6階
    • 当時築27年
  • 2023/08
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築26年
  • 2023/06
    11.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築26年
  • 2021/11
    12.5万円/月
    • 60.0m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2021/03
    12.5万円/月
    • 53.2m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2021/02
    12.8万円/月
    • 53.2m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2020/12
    11.4万円/月
    • 53.2m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2019/02
    12.8万円/月
    • 56.0m²
    • 2SLDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2018/04
    12.5万円/月
    • 60.0m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築21年
横浜南太田ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
横浜南太田ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

横浜南太田ホームズ資産性スコア

3.84
横浜南太田ホームズの資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

横浜南太田ホームズ 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

横浜南太田ホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,708万円127万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
横浜南太田ホームズ3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

横浜南太田ホームズマンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    吉野町

    吉野町駅周辺は犯罪発生率が低く、治安が良いと感じています。夜でも安心して歩けるので、女性の一人暮らしにもおすすめです。

  • 教育環境

    3

    南太田

    駅周辺には図書館や学習塾の情報は少ないですが、子どもが通う学校や幼稚園は多いので、教育面で困ることは少ないです。

横浜市南区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。

  • 防災・安全性

    4

    消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

横浜南太田ホームズマンション概要

こちらのマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン吉野町駅より徒歩3分の距離にあり、駅からきわめて近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築29年でSRC造り、11階建て総戸数85戸のマンションです。

横浜南太田ホームズ詳細情報

基本情報

建物名横浜南太田ホームズ(よこはまみなみおおたホームズ)
住所神奈川県横浜市南区日枝町5丁目137-1
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)11階建(85部屋)
建築構造SRC造
専有面積54.64㎡〜67.08㎡
新築時価格2500万円〜4560万円
参考相場価格
  • 2LDK:3564万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:3883万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価213万円/坪〜219万円/坪
想定賃料10.8万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社第一ホテルエンタープライズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

横浜南太田ホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉野町駅
平均
2LDK54.64m²3,603万円3,349万円
3LDK60m²3,919万円4,004万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは横浜南太田ホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

横浜南太田ホームズ利回り・空室率を診断します。

横浜南太田ホームズの駅、市区町村、学区を知る