ライオンズマンション吉野町リバーサイド

横浜市南区・吉野町駅 徒歩5分・築31年

3.61
液状化注意
3,079万円〜3,436万円
坪単価 183万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 13万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション吉野町リバーサイド

横浜市南区・吉野町駅 徒歩5分・築31年

3,079万円〜3,436万円
坪単価 183万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 13万円〜13.9万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション吉野町リバーサイド部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3階3,398万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK61.22
南西
5階3,079万円価格を確認する-13万円/月2LDK55.06
南西
8階3,436万円価格を確認する-13.8万円/月3LDK61.22
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション吉野町リバーサイド利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション吉野町リバーサイド販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション吉野町リバーサイド売買履歴

ライオンズマンション吉野町リバーサイドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション吉野町リバーサイド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約2,770万53万円/m²7階51.88m²2LDKクレアール吉野町築30年
2025/04成約3,670万68万円/m²6階53.20m²2LDK横浜南太田ホームズ築28年
2024/10成約3,890万64万円/m²7階60.00m²1LDK横浜南太田ホームズ築27年
オススメ
ライオンズマンション吉野町リバーサイド
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約3,000万57万円/m²9階51.88m²2LDKクレアール吉野町築29年
2024/02成約2,980万57万円/m²5階51.88m²3DKクレアール吉野町築29年
2022/11成約3,480万58万円/m²7階60.00m²3LDK横浜南太田ホームズ築25年
2021/08成約600万37万円/m²2階16.08m²1RNICEアーバンスピリッツ横浜吉野町築27年
2021/06成約700万29万円/m²8階23.80m²1Rグランデール横浜伊勢佐木築30年
2021/04成約650万30万円/m²7階21.25m²1Rグランデール横浜伊勢佐木築30年
2020/11成約2,740万48万円/m²3階56.48m²3LDKクレアール吉野町築25年
ライオンズマンション吉野町リバーサイドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション吉野町リバーサイド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション吉野町リバーサイド資産性スコア

3.61
ライオンズマンション吉野町リバーサイドの資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション吉野町リバーサイド 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション吉野町リバーサイド価格推移と将来予測

参考相場価格

3,398万円104万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション吉野町リバーサイド3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション吉野町リバーサイドマンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    吉野町

    駅の北東や南西エリアにはコンビニが多く、急な買い物にも困りません。生活に必要な施設が揃っているので、普段の暮らしには便利だと思います。

  • 地域コミュニティ

    2

    南太田

    南太田駅周辺は外国人住民も多く、エリアによっては夜に外国人や浮浪者が出歩いていることがあり、地域の雰囲気に不安を感じることもあります。

横浜市南区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の数が多く、駅から徒歩圏内のクリニックも多いので急な体調不良でも安心です。

  • 教育環境

    5

    公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション吉野町リバーサイドマンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン吉野町駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけにも便利です。築31年でSRC造り、11階建て総戸数40戸のマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。

ライオンズマンション吉野町リバーサイド詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション吉野町リバーサイド
住所神奈川県横浜市南区日枝町3丁目91
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)11階建(40部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.06㎡〜61.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3079万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:3436万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜185万円/坪
想定賃料13万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション吉野町リバーサイド間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉野町駅
平均
2LDK58.14m²3,238万円3,349万円
3LDK61.22m²3,436万円4,004万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション吉野町リバーサイド

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション吉野町リバーサイド利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション吉野町リバーサイドの駅、市区町村、学区を知る