コスモ国立

国立市・国立駅 徒歩6分・築29年

4.15上位15%
4,984万円〜7,658万円
坪単価 246万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 17.7万円〜24.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コスモ国立

国立市・国立駅 徒歩6分・築29年

4,984万円〜7,658万円
坪単価 246万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 17.7万円〜24.9万円/月
上位15%
4.15
最終更新
2026年05月11日

コスモ国立部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
46,808万円価格を確認する-23.1万円/月4LDK88.99
西
4006,808万円価格を確認する-23.1万円/月4LDK88.99
西
4016,811万円価格を確認する-23.1万円/月4LDK88.99
南西
4106,628万円価格を確認する-24.9万円/月-88.99
南西
4F6,811万円価格を確認する-23.1万円/月4LDK88.99
南西
4階4,984万円価格を確認する-17.7万円/月2LDK64.06
-
5階7,658万円価格を確認する-23.4万円/月4LDK88.99
南西
5階5,617万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK64.06
南西
10階6,493万円価格を確認する-20.1万円/月3LDK71.81
南西
11階5,829万円価格を確認する-18.4万円/月2LDK64.06
南西
12階5,800万円価格を確認する-18.4万円/月2LDK64.06
-
4
参考相場価格
6,808万円
新築時価格
-
想定賃料
23.1万円/月
  • 4LDK
  • 88.99
  • 西
400
参考相場価格
6,808万円
新築時価格
-
想定賃料
23.1万円/月
  • 4LDK
  • 88.99
  • 西
401
参考相場価格
6,811万円
新築時価格
-
想定賃料
23.1万円/月
  • 4LDK
  • 88.99
  • 南西
410
参考相場価格
6,628万円
新築時価格
-
想定賃料
24.9万円/月
  • -
  • 88.99
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4F
参考相場価格
6,811万円
新築時価格
-
想定賃料
23.1万円/月
  • 4LDK
  • 88.99
  • 南西
4階
参考相場価格
4,984万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 64.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
7,658万円
新築時価格
-
想定賃料
23.4万円/月
  • 4LDK
  • 88.99
  • 南西
5階
参考相場価格
5,617万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 64.06
  • 南西
10階
参考相場価格
6,493万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.81
  • 南西
11階
参考相場価格
5,829万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 64.06
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コスモ国立利回り・空室率を診断します。

コスモ国立販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ国立売買履歴

コスモ国立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ国立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,170万95万円/m²7階64.82m²2LDKヒルズ国立築24年
2026/02成約5,400万76万円/m²10階70.83m²2SLDKマイキャッスル国立築28年
2026/01成約6,970万109万円/m²12階63.37m²2LDKマイキャッスル国立築28年
オススメ
コスモ国立
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,990万92万円/m²3階64.44m²3LDKヒルズ国立築24年
2025/10成約6,680万104万円/m²8階64.10m²2SLDKナイスアーバン国立大学通り築26年
2025/09成約7,300万91万円/m²9階79.49m²2LDKナイスアーバン国立大学通り築26年
2025/03成約4,800万80万円/m²11階59.28m²2SLDKマイキャッスル国立築28年
2025/03成約6,800万83万円/m²4階80.96m²3LDKテラス国立ウエスト築25年
2024/12成約6,608万73万円/m²4階89.42m²4LDK国立パーク・ホームズ築23年
2024/09成約7,280万91万円/m²10階79.49m²4LDKナイスアーバン国立大学通り築25年
コスモ国立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ国立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ国立資産性スコア

4.15
上位15%
コスモ国立の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

コスモ国立 4 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ国立価格推移と将来予測

参考相場価格

6,808万円765万円前年比

4の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ国立4の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ国立マンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    国立

    駅前はスーパーやドラッグストア、飲食店が揃っていて生活に困ることはありません。もし足りないものがあっても隣の立川まで行けば大体のものが揃うので、買い物に不便を感じたことはありません。

  • 教育環境

    5

    西国分寺

    近くに公園、スーパー、カフェ、図書館、コンビニ、クリニックなど全て揃っているので、電車や車でどこかへ行かなきゃいけないことが少なく、住みやすいです。

国立市の口コミ

  • 自然環境

    5

    国立市は緑が多く、広い公園や遊歩道が整備されているので、子どもと一緒に自然を感じながら散歩できるのが魅力です。

  • 教育環境

    4

    進学校が近くにあるので、子どもが将来の進路を考えるきっかけになりやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ国立マンション概要

JR中央線国立駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築29年でRC造り、13階建て総戸数68戸のマンションです。

コスモ国立詳細情報

基本情報

建物名コスモ国立
住所東京都国立市1丁目17-7
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)13階建(68部屋)
建築構造RC造
専有面積64.06㎡〜88.99㎡
新築時価格4498万円〜7628万円
参考相場価格
  • 2LDK:4984万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:6493万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:6808万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜302万円/坪
想定賃料17.7万円〜24.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング株式会社
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ国立間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国立駅
平均
2LDK64.06m²5,708万円4,204万円
3LDK71.81m²6,493万円4,987万円
4LDK88.99m²6,811万円5,029万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ国立

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コスモ国立の駅、市区町村、学区を知る