グリーンパーク町屋

荒川区・町屋駅 徒歩2分・築23年

3.82
液状化注意
3,513万円〜6,204万円
坪単価 201万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 15.4万円〜24.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンパーク町屋

荒川区・町屋駅 徒歩2分・築23年

3,513万円〜6,204万円
坪単価 201万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 15.4万円〜24.5万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリーンパーク町屋部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1014,240万円価格を確認する2,750万円18.5万円/月2LDK68.90
-
1023,685万円価格を確認する2,420万円16.6万円/月2LDK60.42
-
2014,303万円価格を確認する2,870万円17.9万円/月2LDK68.90
-
2023,779万円価格を確認する2,510万円16.1万円/月2LDK60.42
-
2034,725万円価格を確認する3,220万円18.7万円/月3LDK76.12
-
2043,513万円価格を確認する2,280万円15.4万円/月2LDK56.22
-
3014,334万円価格を確認する2,990万円18.1万円/月2LDK68.90
-
3023,805万円価格を確認する2,600万円16.2万円/月2LDK60.42
-
3034,770万円価格を確認する3,340万円19万円/月3LDK76.12
-
3043,557万円価格を確認する2,380万円15.7万円/月2LDK56.22
-
4014,351万円価格を確認する3,190万円18.3万円/月2LDK68.90
-
4023,811万円価格を確認する2,720万円16.4万円/月2LDK60.42
-
4034,781万円価格を確認する3,510万円19.2万円/月3LDK76.12
-
4043,568万円価格を確認する2,510万円15.9万円/月2LDK56.22
-
5014,381万円価格を確認する3,270万円18.4万円/月2LDK68.90
-
5023,819万円価格を確認する2,770万円16.5万円/月2LDK60.42
-
5034,805万円価格を確認する3,560万円19.2万円/月3LDK76.12
-
5043,575万円価格を確認する2,550万円15.9万円/月2LDK56.22
-
6014,412万円価格を確認する3,310万円18.8万円/月2LDK68.90
-
6023,842万円価格を確認する2,800万円16.9万円/月2LDK60.42
-
6034,847万円価格を確認する3,610万円19.6万円/月3LDK76.12
-
6043,590万円価格を確認する2,580万円16.2万円/月2LDK56.22
-
7014,431万円価格を確認する3,350万円18.8万円/月2LDK68.90
-
7023,844万円価格を確認する2,830万円17万円/月2LDK60.42
-
7034,854万円価格を確認する3,640万円19.6万円/月3LDK76.12
-
7043,596万円価格を確認する2,610万円16.2万円/月2LDK56.22
-
8014,444万円価格を確認する3,390万円19.1万円/月2LDK68.90
-
8023,854万円価格を確認する2,860万円17.3万円/月2LDK60.42
-
8034,858万円価格を確認する3,680万円19.9万円/月3LDK76.12
-
8043,601万円価格を確認する2,640万円16.5万円/月2LDK56.22
-
9014,444万円価格を確認する3,430万円19.1万円/月2LDK68.90
-
9023,864万円価格を確認する2,890万円17.2万円/月2LDK60.42
-
9034,894万円価格を確認する3,760万円20万円/月3LDK76.12
-
9043,630万円価格を確認する2,710万円16.5万円/月2LDK56.22
-
10014,458万円価格を確認する3,470万円19万円/月2LDK68.90
-
10026,062万円価格を確認する4,810万円24.5万円/月4LDK94.34
-
11014,494万円価格を確認する3,510万円18.8万円/月2LDK68.90
-
11026,107万円価格を確認する4,790万円24.2万円/月4LDK94.34
-
12014,563万円価格を確認する3,630万円18.8万円/月2LDK68.90
-
12026,204万円価格を確認する4,940万円24.3万円/月4LDK94.34
-
101
参考相場価格
4,240万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 2LDK
  • 68.90
  • -
102
参考相場価格
3,685万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.42
  • -
201
参考相場価格
4,303万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 68.90
  • -
202
参考相場価格
3,779万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,725万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.12
  • -
204
参考相場価格
3,513万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.22
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
4,334万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 68.90
  • -
302
参考相場価格
3,805万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.42
  • -
303
参考相場価格
4,770万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 76.12
  • -
304
参考相場価格
3,557万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.22
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリーンパーク町屋利回り・空室率を診断します。

グリーンパーク町屋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンパーク町屋売買履歴

グリーンパーク町屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンパーク町屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,420万51万円/m²4階85.15m²4LDK日神パレステージ町屋築25年
2025/11成約4,380万57万円/m²13階75.57m²3LDKコスモアクアージュ東京EAST築20年
2025/11成約4,500万61万円/m²9階72.70m²3LDKコスモアクアージュ東京EAST築20年
オススメ
グリーンパーク町屋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,800万67万円/m²12階85.80m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築20年
2025/04成約3,700万52万円/m²5階70.77m²3LDKライオンズガーデン町屋アクアステージ築20年
2025/04成約4,640万55万円/m²1階83.00m²3LDK日神パレステージ町屋築24年
2025/04成約3,299万54万円/m²2階60.86m²2LDKセザール町屋築23年
2025/02成約5,200万60万円/m²7階85.88m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築19年
2025/02成約4,970万57万円/m²9階85.88m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築19年
2025/01成約5,100万58万円/m²1階86.71m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築19年
グリーンパーク町屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンパーク町屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンパーク町屋賃貸履歴

  • 2022/07
    13.4万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2022/04
    14.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2022/01
    14.5万円/月
    • 56.22m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2021/02
    15万円/月
    • 60.42m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2019/02
    14.1万円/月
    • 60.42m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築16年
グリーンパーク町屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンパーク町屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリーンパーク町屋資産性スコア

3.82
グリーンパーク町屋の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

154%築23年

新築時価格

2,750万円+1,490万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、136%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンパーク町屋価格推移と将来予測

参考相場価格

4,240万円208万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グリーンパーク町屋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンパーク町屋マンションの口コミ・評判(299件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    電車の音が気になりますが、それ以外は最高の住み心地です。

  • 共用部分

    4

    エントランスはシンプルで小綺麗にまとまっています。部屋までのアクセスもスムーズで快適です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    町屋

    町屋駅周辺は子育て世帯が多く、保育園や小児科も点在しているので、子どもを育てる環境として安心感があります。

  • 資産性

    5

    町屋駅前

    町屋駅の中古マンション価格は過去10年で47%上昇しており、今後も資産性が高いエリアだと感じます。

荒川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンパーク町屋マンション概要

グリーンパーク町屋は東京メトロ千代田線町屋駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いためストレスなく通勤通学することができます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数40戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

グリーンパーク町屋詳細情報

基本情報

建物名グリーンパーク町屋(グリーンパークまちや)
住所東京都荒川区町屋1丁目19-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)12階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積56.22㎡〜94.34㎡
新築時価格2280万円〜4940万円
参考相場価格
  • 2LDK:3513万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:4725万円〜(76m²〜)
  • 4LDK:6062万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価201万円/坪〜219万円/坪
想定賃料15.4万円〜24.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※126000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱合人社計画研究所
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンパーク町屋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町屋駅
平均
2LDK60.42m²3,844万円5,202万円
3LDK76.12m²4,826万円6,093万円
4LDK94.34m²6,107万円6,812万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンパーク町屋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グリーンパーク町屋の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。