ローヤルシティ東武練馬第3

板橋区・東武練馬駅 徒歩7分・築23年

3.66
3,299万円〜4,534万円
坪単価 175万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 13.5万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ローヤルシティ東武練馬第3

板橋区・東武練馬駅 徒歩7分・築23年

3,299万円〜4,534万円
坪単価 175万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 13.5万円〜17.8万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日

ローヤルシティ東武練馬第3部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1013,396万円価格を確認する2,850万円13.8万円/月3LDK63.60
-
1023,395万円価格を確認する2,850万円13.8万円/月3LDK63.60
-
1033,709万円価格を確認する3,260万円14.7万円/月3LDK69.00
-
1043,561万円価格を確認する2,950万円14.3万円/月3LDK66.70
-
1053,299万円価格を確認する2,720万円13.5万円/月2LDK62.10
-
1064,365万円価格を確認する3,880万円16.9万円/月4LDK80.50
-
2013,447万円価格を確認する2,830万円14.4万円/月3LDK63.60
-
2023,446万円価格を確認する2,810万円14.4万円/月3LDK63.60
-
2033,776万円価格を確認する3,280万円15.4万円/月3LDK69.00
-
2043,613万円価格を確認する2,970万円15万円/月3LDK66.70
-
2053,613万円価格を確認する2,950万円15万円/月3LDK66.70
-
2063,348万円価格を確認する2,800万円14.2万円/月2LDK62.10
-
2074,435万円価格を確認する3,960万円17.7万円/月4LDK80.50
-
3013,462万円価格を確認する2,890万円14.6万円/月3LDK63.60
-
3023,462万円価格を確認する2,870万円14.6万円/月3LDK63.60
-
3033,819万円価格を確認する3,340万円15.5万円/月3LDK69.00
-
3043,629万円価格を確認する3,020万円15.1万円/月3LDK66.70
-
3053,629万円価格を確認する2,990万円15.1万円/月3LDK66.70
-
3063,364万円価格を確認する2,850万円14.2万円/月2LDK62.10
-
3074,455万円価格を確認する4,030万円17.8万円/月4LDK80.50
-
4013,781万円価格を確認する3,360万円15.3万円/月3LDK67.84
-
4023,835万円価格を確認する3,460万円15.5万円/月3LDK69.00
-
4033,650万円価格を確認する3,140万円15.1万円/月3LDK66.70
-
4043,647万円価格を確認する3,100万円15.1万円/月3LDK66.70
-
4053,379万円価格を確認する2,890万円14.2万円/月2LDK62.10
-
4064,484万円価格を確認する4,140万円17.8万円/月4LDK80.50
-
5014,042万円価格を確認する3,730万円16万円/月3LDK71.30
-
5023,678万円価格を確認する3,130万円15.2万円/月3LDK66.70
-
5033,427万円価格を確認する2,940万円14.2万円/月2LDK62.10
-
5044,534万円価格を確認する4,200万円17.8万円/月4LDK80.50
-
6014,082万円価格を確認する3,820万円16.2万円/月3LDK71.30
-
6023,841万円価格を確認する3,610万円15.2万円/月2LDK66.70
-
101
参考相場価格
3,396万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • -
102
参考相場価格
3,395万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • -
103
参考相場価格
3,709万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.00
  • -
104
参考相場価格
3,561万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,299万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.10
  • -
106
参考相場価格
4,365万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 4LDK
  • 80.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
3,447万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • -
202
参考相場価格
3,446万円
新築時価格
2,810万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • -
203
参考相場価格
3,776万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.00
  • -
204
参考相場価格
3,613万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 66.70
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ローヤルシティ東武練馬第3利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ東武練馬第3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローヤルシティ東武練馬第3売買履歴

ローヤルシティ東武練馬第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ東武練馬第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,500万82万円/m²4階78.82m²4LDKローヤルシティ東武練馬・徳丸築22年
2026/02成約5,500万72万円/m²3階75.75m²3LDKライオンズガーデン東武練馬壱番館築25年
2026/02成約6,300万80万円/m²9階78.70m²3LDKマナーズフォートノーブルテラス築24年
オススメ
ローヤルシティ東武練馬第3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,070万100万円/m²11階80.62m²3LDKマナーズフォートスイートテラス築24年
2025/11成約5,690万83万円/m²8階68.49m²2LDKマナーズフォートスイートテラス築23年
2025/11成約6,490万85万円/m²4階76.13m²2LDKマナーズフォートノーブルテラス築23年
2025/10成約6,200万84万円/m²5階73.50m²2LDKマナーズフォートスイートテラス築23年
2025/08成約6,780万93万円/m²7階72.77m²3LDKマナーズフォートノーブルテラス築23年
2025/08成約6,680万67万円/m²5階98.80m²4LDKライオンズガーデン東武練馬壱番館築24年
2025/07成約5,400万79万円/m²5階67.52m²3LDKマナーズフォートノーブルテラス築23年
ローヤルシティ東武練馬第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ東武練馬第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローヤルシティ東武練馬第3賃貸履歴

  • 2013/12
    13.5万円/月
    • 62.1m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2013/09
    13.5万円/月
    • 62.1m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築10年
ローヤルシティ東武練馬第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ東武練馬第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ローヤルシティ東武練馬第3資産性スコア

3.66
ローヤルシティ東武練馬第3の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ローヤルシティ東武練馬第3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ローヤルシティ東武練馬第3居住エリアの評価

ローヤルシティ東武練馬第3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ローヤルシティ東武練馬第3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

119%築23年

新築時価格

2,850万円+546万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、117%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローヤルシティ東武練馬第3価格推移と将来予測

参考相場価格

3,396万円149万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ローヤルシティ東武練馬第3101の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローヤルシティ東武練馬第3マンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    東武練馬

    駅前の踏切はとても混雑していて、歩行者と車でごった返しているので、事故もよく起きる点が不便です。

  • 住みやすさ

    3

    地下鉄赤塚

    夜道が薄暗い場所はありましたが、特に危ない目にあったことはありませんでした。

板橋区の口コミ

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローヤルシティ東武練馬第3マンション概要

東武東上線東武練馬駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で都心へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数32戸のマンションです。

ローヤルシティ東武練馬第3詳細情報

基本情報

建物名ローヤルシティ東武練馬第3(ローヤルシティとうぶねりまだいさん)
住所東京都板橋区徳丸3丁目4-6
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積62.1㎡〜80.5㎡
新築時価格2720万円〜4200万円
参考相場価格
  • 2LDK:3299万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:3395万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:4365万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜190万円/坪
想定賃料13.5万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※122000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤澤建設㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローヤルシティ東武練馬第3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東武練馬駅
平均
2LDK62.1m²3,371万円3,943万円
3LDK66.7m²3,629万円5,351万円
4LDK80.5m²4,455万円6,614万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローヤルシティ東武練馬第3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ローヤルシティ東武練馬第3利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ東武練馬第3の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

東武練馬駅のマンション

東武練馬駅は東京都板橋区にあり、東武鉄道東上本線が利用できます。ショッピングセンターのイオン板橋、また北一商店街がすぐそばにあり、ふだんのお買いものに便利。駅周辺は第一種中高層住居専用地域が多く、マンションを探しやすいエリアです。池袋まで電車で20分足らずでアクセスできる住宅地として人気があります。このページでは、そんな東武練馬のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: