※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 8,202万円 | 価格を確認する | - | 25.7万円/月 | 4LDK | 106.98m² - |
| 3階 | 5,769万円 | 価格を確認する | - | 19.4万円/月 | 3LDK | 75.13m² 南西 |
| 4階 | 8,277万円 | 価格を確認する | - | 26.2万円/月 | 4LDK | 106.98m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/01 | 成約5,000万円 | 60万円/m² | 2階 | 82.24m² | 3LDK | 築16年 |
| 2011/06 | 成約5,700万円 | 70万円/m² | 2階 | 80.70m² | 3LDK | 築14年 |
| 2007/02 | 成約6,000万円 | 73万円/m² | 3階 | 81.49m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,280万円 | 103万円/m² | 5階 | 60.42m² | 3LDK | マイキャッスル二子玉川園 | 築32年 |
| 2025/05 | 成約6,390万円 | 85万円/m² | 4階 | 74.55m² | 3LDK | 上野毛南パーク・ホームズ | 築26年 |
| 2025/04 | 成約5,280万円 | 79万円/m² | 1階 | 66.72m² | 2LDK | 上野毛南パーク・ホームズ | 築26年 |
| オススメ | ソフィステージ世田谷野毛の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約6,400万円 | 89万円/m² | 5階 | 71.36m² | 2LDK | クレッセント上野毛3 | 築28年 |
| 2023/05 | 成約6,880万円 | 84万円/m² | 2階 | 81.35m² | 2SLDK | クレッセント上野毛3 | 築26年 |
| 2023/02 | 成約3,970万円 | 78万円/m² | 6階 | 50.43m² | 2LDK | マイキャッスル二子玉川園 | 築29年 |
| 2023/02 | 成約5,000万円 | 71万円/m² | 1階 | 69.55m² | 3LDK | クレッセント上野毛3 | 築25年 |
| 2022/10 | 成約4,290万円 | 84万円/m² | 3階 | 50.90m² | 2LDK | マイキャッスル二子玉川園 | 築29年 |
| 2022/01 | 成約4,080万円 | 73万円/m² | 6階 | 55.57m² | 2LDK | マイキャッスル二子玉川園 | 築28年 |
| 2021/11 | 成約6,000万円 | 73万円/m² | 2階 | 81.35m² | 3LDK | クレッセント上野毛3 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/02 | 25万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築26年 |
| 2021/12 | 21.5万円/月 | 2階 | 74.86m² | 3LDK | 築25年 |
| 2020/02 | 22万円/月 | 4階 | 69.71m² | 2LDK | 築23年 |
| 2017/02 | 22万円/月 | 3階 | 75.13m² | 3LDK | 築20年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築29年新築時価格
---円----万円ソフィステージ世田谷野毛 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,202万円408万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
上野毛
駅周辺は落ち着いた雰囲気で、交番も近くにあるため、普段の生活で治安の悪さを感じたことはありません。
交通の利便性
等々力
電車の本数が多く、乗り過ごしてもすぐ次が来るので安心できます。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急大井町線上野毛駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築29年でRC造り、5階建て総戸数14戸のマンションです。
| 建物名 | ソフィステージ世田谷野毛 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区野毛2丁目13-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築29年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(14部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 75.13㎡〜106.98㎡ |
| 新築時価格 | 7000万円〜12700万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 253万円/坪〜256万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.4万円〜26.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |