上野毛南パーク・ホームズ

世田谷区・上野毛駅 徒歩12分・築27年

4.10上位20%
5,661万円〜7,474万円
坪単価 280万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 19.5万円〜23.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

上野毛南パーク・ホームズ

世田谷区・上野毛駅 徒歩12分・築27年

5,661万円〜7,474万円
坪単価 280万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 19.5万円〜23.5万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日

上野毛南パーク・ホームズ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
01005,958万円価格を確認する-20.1万円/月2LDK66.72
南西
1015,927万円価格を確認する-19.5万円/月3LDK66.72
西
1852915,958万円価格を確認する-20.1万円/月2LDK66.72
南西
1F5,661万円価格を確認する-21.4万円/月-66.72
南西
1階6,632万円価格を確認する-21.6万円/月3LDK74.55
-
2階6,632万円価格を確認する-21.3万円/月3LDK73.19
北東
3階7,474万円価格を確認する-23.5万円/月2LDK81.25
4階6,854万円価格を確認する-22.5万円/月3LDK74.55
-
4階6,854万円価格を確認する-22.5万円/月3LDK74.55
0100
参考相場価格
5,958万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.72
  • 南西
101
参考相場価格
5,927万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.72
  • 西
185291
参考相場価格
5,958万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.72
  • 南西
1F
参考相場価格
5,661万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • -
  • 66.72
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
6,632万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.55
  • -
2階
参考相場価格
6,632万円
新築時価格
-
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.19
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
7,474万円
新築時価格
-
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 81.25
4階
参考相場価格
6,854万円
新築時価格
-
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.55
  • -
4階
参考相場価格
6,854万円
新築時価格
-
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.55

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

上野毛南パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

上野毛南パーク・ホームズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

上野毛南パーク・ホームズ売買履歴

上野毛南パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上野毛南パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,280万103万円/m²5階60.42m²3LDKマイキャッスル二子玉川園築32年
2025/07成約7,580万95万円/m²1階79.54m²2LDKアデニウム上野毛hills築23年
2025/05成約7,570万95万円/m²3階79.54m²2LDKアデニウム上野毛hills築23年
オススメ
上野毛南パーク・ホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約8,400万108万円/m²5階77.52m²3LDKアデニウム上野毛hills築23年
2025/03成約6,400万89万円/m²5階71.36m²2LDKクレッセント上野毛3築28年
2023/05成約6,880万84万円/m²2階81.35m²2SLDKクレッセント上野毛3築26年
2023/02成約3,970万78万円/m²6階50.43m²2LDKマイキャッスル二子玉川園築29年
2023/02成約5,000万71万円/m²1階69.55m²3LDKクレッセント上野毛3築25年
2022/10成約4,290万84万円/m²3階50.90m²2LDKマイキャッスル二子玉川園築29年
2022/09成約7,500万92万円/m²1階81.23m²2LDKアデニウム上野毛hills築20年
上野毛南パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上野毛南パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

上野毛南パーク・ホームズ賃貸履歴

  • 2020/08
    16.8万円/月
    • 74.55m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2016/08
    15.8万円/月
    • 74.55m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2016/07
    16.8万円/月
    • 74.55m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2015/11
    18.3万円/月
    • 64.47m²
    • --
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2014/10
    16.8万円/月
    • 74.55m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2013/05
    16.8万円/月
    • 74.55m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2012/04
    16.8万円/月
    • 74.55m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2012/03
    17.8万円/月
    • 74.55m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2011/09
    23万円/月
    • 81.25m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2011/07
    24.5万円/月
    • 81.25m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築13年
上野毛南パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上野毛南パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

上野毛南パーク・ホームズ資産性スコア

4.10
上位20%
上野毛南パーク・ホームズの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

上野毛南パーク・ホームズ 0100 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

上野毛南パーク・ホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,958万円229万円前年比

0100の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
上野毛南パーク・ホームズ0100の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

上野毛南パーク・ホームズマンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    上野毛

    ラーメンやカレーなど飲食店の数は多く、外食の選択肢が豊富です。

  • 住みやすさ

    5

    二子玉川

    駅前の再開発が進んでからは飲食店やスーパー、百貨店、病院、習い事などが揃い、二子玉川だけで生活が完結するのでとても住みやすいと感じています。特に二子玉川ライズができてからは公園までつながって...

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

上野毛南パーク・ホームズマンション概要

このマンションは東急大井町線上野毛駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築27年でRC造り、5階建て総戸数23戸のマンションです。

上野毛南パーク・ホームズ詳細情報

基本情報

建物名上野毛南パーク・ホームズ
住所東京都世田谷区野毛3丁目16-1
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)5階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積66.72㎡〜81.25㎡
新築時価格4730万円〜7180万円
参考相場価格
  • 2LDK:5958万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:5927万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価280万円/坪〜304万円/坪
想定賃料19.5万円〜23.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産住レジデンシャルサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

上野毛南パーク・ホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上野毛駅
平均
2LDK66.72m²5,958万円9,766万円
3LDK74.55m²6,632万円1億2,088万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは上野毛南パーク・ホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

上野毛南パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

上野毛南パーク・ホームズの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。