フレア西大島

江東区・西大島駅 徒歩5分・築23年

4.11上位20%
液状化注意
2,002万円〜3,373万円
坪単価 265万円/坪〜311万円/坪
想定賃料 9.1万円〜12.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フレア西大島

江東区・西大島駅 徒歩5分・築23年

2,002万円〜3,373万円
坪単価 265万円/坪〜311万円/坪
想定賃料 9.1万円〜12.3万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フレア西大島部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2013,311万円価格を確認する-12.3万円/月1LDK35.85
西
2階2,002万円価格を確認する-9.1万円/月2K25.00
-
3013,373万円価格を確認する-12.2万円/月1LDK35.85
西
3023,373万円価格を確認する-12.2万円/月1LDK35.85
西
201
参考相場価格
3,311万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.85
  • 西
2階
参考相場価格
2,002万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2K
  • 25.00
  • -
301
参考相場価格
3,373万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.85
  • 西
302
参考相場価格
3,373万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.85

フレア西大島利回り・空室率を診断します。

フレア西大島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フレア西大島売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,320万104万円/m²3階70.28m²3LDKサンクタス大島EX築25年
2026/03成約6,030万91万円/m²6階65.95m²1LDKライオンズタワー大島築21年
2026/03成約4,600万80万円/m²11階57.47m²1SLDKコスモザプレイス大島築19年
オススメ
フレア西大島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,780万130万円/m²8階36.69m²1LDKデュオ・スカーラ大島築21年
2026/03成約6,800万103万円/m²17階65.95m²2LDKライオンズタワー大島築21年
2026/02成約6,900万85万円/m²5階80.37m²3LDKライオンズタワー大島築21年
2026/02成約7,290万98万円/m²6階73.74m²3LDKライオンズステージ大島ウエストアクエア築24年
2026/01成約3,990万98万円/m²7階40.49m²1LDKコンフォート・セラフ大島築20年
2026/01成約6,890万106万円/m²13階64.70m²2LDKライオンズタワー大島築21年
2026/01成約9,990万112万円/m²5階88.76m²4LDKサンクタス大島EX築25年
フレア西大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フレア西大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フレア西大島資産性スコア

4.11
上位20%
フレア西大島の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

フレア西大島 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フレア西大島価格推移と将来予測

参考相場価格

3,311万円378万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
フレア西大島201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フレア西大島マンションの口コミ・評判(397件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    西大島

    駅の南東側には10校以上の教育施設が集まっていて、子どもが安全に通学できるよう地域の見守り活動も活発です。

  • 交通の利便性

    4

    住吉

    住吉駅は交通の便が良いですが、駅周辺は静かで落ち着いているので、都会の喧騒が苦手な人には住みやすいと思います。

江東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フレア西大島マンション概要

都営新宿線西大島駅より徒歩5分の距離にあるフレア西大島、駅から近いため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 サンストリート亀有が近くにあります。開放感ある2階建て低層オープンモール型の商業施設で、お祭りの出店を思わせるワゴンショップが立ち並び、中央広場ではさまざまなイベントが行われています。モール内を走る「サンドリーム号」も子どもに人気です。

フレア西大島詳細情報

基本情報

建物名フレア西大島(フレアにしおおじま)
住所東京都江東区大島1丁目8-22
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25㎡〜35.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3311万円〜(35m²〜)
  • 2K:2002万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価265万円/坪〜311万円/坪
想定賃料9.1万円〜12.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フレア西大島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
1LDK35.85m²3,373万円4,675万円
2K25m²2,002万円3,064万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフレア西大島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
北砂四丁目住宅
3,180万
  • 54.00
  • 9階/14階建

フレア西大島の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅: