※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,837万円 | 価格を確認する | - | 12.7万円/月 | 1LDK | 34.34m² 北西 |
| 2階 | 1,311万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 16.80m² 南 |
| 3階 | 1,326万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1R | 16.80m² - |
| 4階 | 1,328万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1R | 16.80m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/04 | 成約3,300万円 | 65万円/m² | 5階 | 50.68m² | 2LDK | 築16年 |
| 2008/08 | 成約3,000万円 | 69万円/m² | 4階 | 42.92m² | 1LDK | 築12年 |
| 2006/02 | 成約3,600万円 | 71万円/m² | 5階 | 50.68m² | 2LDK | 築9年 |
| 2005/12 | 成約2,280万円 | 67万円/m² | 2階 | 34.00m² | 1LDK | 築9年 |
| 2005/02 | 成約2,900万円 | 67万円/m² | 4階 | 42.92m² | 1LDK | 築8年 |
| 2004/04 | 成約3,400万円 | 67万円/m² | 2階 | 50.68m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約8,600万円 | 109万円/m² | 1階 | 78.88m² | 3LDK | ノートレーヴ大岡山シティハウス | 築24年 |
| 2025/02 | 成約6,800万円 | 96万円/m² | 5階 | 70.70m² | 2LDK | エルフィス洗足 | 築33年 |
| 2022/04 | 成約1,685万円 | 83万円/m² | 6階 | 20.16m² | 1K | OLIO北千束 | 築21年 |
| オススメ | 朝日シティパリオ大岡山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2021/10 | 成約1,170万円 | 46万円/m² | 1階 | 25.26m² | 1K | プレール大岡山 | 築25年 |
| 2021/06 | 成約5,220万円 | 73万円/m² | 5階 | 70.70m² | 2LDK | エルフィス洗足 | 築29年 |
| 2020/10 | 成約1,400万円 | 55万円/m² | 2階 | 25.26m² | 1K | プレール大岡山 | 築24年 |
| 2020/03 | 成約1,630万円 | 74万円/m² | 4階 | 21.96m² | 1K | ロアール大岡山 | 築19年 |
| 2019/05 | 成約1,880万円 | 85万円/m² | 2階 | 21.96m² | 1K | ロアール大岡山 | 築18年 |
| 2018/12 | 成約7,470万円 | 99万円/m² | 4階 | 75.37m² | 3LDK | ノートレーヴ大岡山シティハウス | 築17年 |
| 2018/06 | 成約1,505万円 | 74万円/m² | 6階 | 20.16m² | 1K | OLIO北千束 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/12 | 17万円/月 | 4階 | 50.68m² | 2LDK | 築28年 |
| 2024/08 | 15.2万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築28年 |
| 2023/06 | 14.5万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築26年 |
| 2023/02 | 16.5万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築26年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築29年新築時価格
---円----万円朝日シティパリオ大岡山 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,837万円1万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
大岡山
小学校も近くにあり、受験を考える場合も電車が多くて都内や神奈川方面にも通わせやすいです。
自然環境
北千束
北千束駅から数分歩くと北千束児童公園があり、日当たりが良く開放的な雰囲気で子どもが遊ぶのにちょうど良い場所です。
教育環境
公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。
医療・福祉
医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急大井町線大岡山駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近く車に乗らない方も移動に困りません。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内で都心へのアクセスも良好です。築29年でSRC造り、8階建てのマンションです。
| 建物名 | 朝日シティパリオ大岡山 |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区北千束3丁目33-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築29年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 16.8㎡〜34.34㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 258万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.1万円〜12.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大岡山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 16.8m² | 1,326万円 | 2,214万円 |
| 1LDK | 34.34m² | 2,837万円 | 5,374万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。
大岡山駅は東京都大田区にあり、東京急行電鉄目黒線と大井町線が乗り入れている両路線の接続駅です。駅前に活気にあふれた商店街があるほか、駅ビルは東急ストアやコンビニ、病院が入り、普段の生活にとても便利です。また、駅の近くには東京工業大学があり、街は学生街としても有名です。自然も豊富で、近くには洗足池公園があり、のんびりと過ごすことができます。そんな大岡山のマンションについてご紹介します。
路線: